Работа в выходные дни

Работа в выходные дни

  RSS
Работа в выходные дни
 
Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация - была выполнена работа  в выходные дни по сварке оптокроссов (ФЕРм10-06-060-08), работа была  срочной т.к. была авария и нужно было срочно восстановить связь.  Соответственно никакого договора не было, но дали гарантийное письмо на  оплату. После согласовывали смету, а потом поменялся директор и проверка  пошла заново, и сметный отдел заказчика увидев, что на Раздел - "Работа  в выходные дни" стоит коэф. х2 (на ОЗП и ЗПМ) попросил их убрать  ссылаясь не на договор, не на гарантийное письмо, а на МДС.
  Я же в  свою очередь отписался следующим письмом - "Обосновано МДС 83-1.99.  П3.9. и ТК РФ с. 153.Инициатором работ в выходные и по вечерам был  руководитель службы автоматизации *****, так как действующий  подрядчик-***** с объемом не справлялся."
  Но тут мне приходит ответ - "исключить
коэф-т К=2 т.к применяемый индекс к ФОТ учитывает все необходимые затраты.
Согласно МДС83-1.99 п. 4.7 указано, что
средняя оплата труда (Змесфакт ) - по своему составудолжна соответствовать Типовым методическим рекомендациям по планированию и
учету себестоимости строительных работ (пп.1 и 2 приложения 1).
В свою очередь в прил. 1
п.1 МДС83-1.99 – указан состав затрат на оплату труда в т.ч выплаты
компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ"
На  сколько я понимаю данная ссылка предназначена для ознакомления именно -  прил. 1п.1 МДС83-1.99, где сказано, что средняя ежемесячная плата труда  учитывает в себе уже все все все подряд, и особые условия и надбавку, и  сверхурочные (Правда про выходной я ни слово не нашел.)
 И я хочу  узнать, как правильно! Если брать в расчет нормативные документы и не  брать в расчет договор (который вообще пока в разработке). Хочу узнать,  действительно ли расценки учитывают в себе среднемесячную нормы по  оплате и за ос. условия и за сверхурочные и за ....   Змесфакт=расценке  или нет?  Ведь зачем тогда куча различных коэф. на особые условия и  различные факторы в том же самом справочнике гранд.
Ответы
 
Atlant, точно... слона то мы и не увидели.  :D  
 
Цитата
Atlant пишет:
Открываем  МДС 81-33.2004  Приложение 7, и внимательно читаем
В расценках из СНБ все эти надбавки учитываются отдельно коэффициентами к ЗП и в Г.9.  
 
Цитата
Андрей Мацуев пишет:
Цитата
 Atlant  пишет:Открываем    МДС 81-33.2004    Приложение 7, и внимательно читаем
В расценках из СНБ все эти надбавки учитываются отдельно коэффициентами к ЗП и в Г.9.  
Вы можете делать все что угодно, я вам дал разъяснения в соответствии с действующей сметной нормативной документацией из федерального реестра.
 
Цитата
Андрей Мацуев пишет:
эти надбавки учитываются отдельно коэффициентами к ЗП и в Г.9
приведите пример этих надбавок, со ссылкой на нормативную документацию. В частности за работу в выходные дни.

Коллега Atlant, все предельно точно изложил ссылкой на документ, его ответ не требует никаких дополнений и комментариев, т.к  полностью отвечает на заданный в теме вопрос и совершенно понятен любому, здравомыслящему, человеку.
 
Приложение 7 в   МДС 81-33.2004  раскрывает состав ФОТ от которого считают НР. А свои разъяснения вы можете давать кому угодно, это не означает, что они верны.  
 
Цитата
Андрей Мацуев пишет:
Приложение 7 в    МДС 81-33.2004   раскрывает состав ФОТ от которого считают НР. А свои разъяснения вы можете давать кому угодно, это не означает, что они верны.
)))))))))))))))))) то есть ФОТ от которого считают НР и СП, и ФОТ стоящий в смете разные вещи? нам не о чем больше разговаривать, проходите мимо...
 
Не стоит по своему интерпретировать мои слова. И то о чем говорит автор, учитывается в составе ФОТ. А накладные расходы это не учитывают.
 
Цитата
Андрей Мацуев пишет:
Не стоит по своему интерпретировать мои слова. И то о чем говорит автор, учитывается в составе ФОТ. А накладные расходы это не учитывают.
ЗП+ЗПМ=ФОТ
НР=ФОТ*X%
СП=ФОТ*Y%
Это последнее, что я вам хотел сказать
 
Цитата
Андрей Мацуев пишет:
А накладные расходы это не учитывают.
Никто, кажется, и не говорил, что работа в выходные дни учитывается в НР. Она учитывается в ФОТ. О НР речь зашла лишь по той причине, что именно в МДС33 есть Приложение 7, в котором прописано, что именно учитывается в ФОТ.

Цитата
Андрей Мацуев пишет:
И то о чем говорит автор, учитывается в составе ФОТ
Так о чем Ваш спор?
Изменено: RRRinka - 04.07.2018 15:35:07
 
Есть и другой МДС 83-1.99, это там тоже прописано, а МДС 33 его дублирует. Вопрос в другом: В расценках учтены нормальные условия работы, как учесть усложненный фактор-работа в выходной день?
 
МДС 81-35.2004 Приложение 1. Где вы там видите что выходные это усложняющий фактор?
 
То есть работа в выходные дни-это нормальные условия труда?
 
а что нет? чем выходной мешает производству работ?  
 
Речь идет не о производстве работ, а о тарифной ставке рабочего в выходной день. Если вы считаете работу в выходной день нормальными условиями труда, то желаю вам так работать постоянно.
 
На каждое торможение процесса
работ имеется свой коэффициент:

На строительство - одни
коэффициенты
(МДС 81-35.2004, приложение № 1,
таблица 1);

На ремонт - другие
коэффициентыи
(МДС 81-35.2004, приложение № 1,
таблица 3);

На монтажные работы -третьи
коэффициенты и
(МДС 81-35.2004, приложение № 1,
таблица 2);

На пусконаладочные работы - четвертые
коэффициенты и
(МДС 81-35.2004, приложение № 1,
таблица 4).

Коэффициенты  применяются только к тем расценкам, где именно
имеются эти затруднения, в основном они применяются ко всем расценкам сметы,
т.е. ко всей смете, но и бывают случаи, когда применяются только к некоторым
расценкам сметы.

Цитата
Андрей Мацуев пишет:
как учесть усложненный фактор-работа в выходной день?
ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УСЛОЖНЯЮЩИМ ФАКТОРОМ.  И НИКАКИХ ЗАТРУДНЕНИЙ В ЭТОТ ПЕРИОД НЕТУ.
 
Затруднения возникают при расчете с рабочими по двойной тарифной ставке, а так все норм конечно, не спорю.
 
Цитата
Андрей Мацуев пишет:
Речь идет не о производстве работ, а о тарифной ставке рабочего в выходной день. Если вы считаете работу в выходной день нормальными условиями труда, то желаю вам так работать постоянно.
Плакать дома в подушку будете, а здесь работа, с нормативными актами в том числе.
 
Внимательно читаем п. 3.9 МДС 83-1.99

3.9. Оплата труда при работе в сверхурочное время определена в статье 88 КЗоТ РФ, устанавливающей, что работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

В соответствии со статьями 64 и 89 КЗоТ работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

И за счет каких средств вы это реализуете?

 
Цитата
Андрей Мацуев пишет:
В соответствии со  статьями 64  и  89  КЗоТ работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.
Только мухи отдельно-котлеты
отдельно.
При чем тут КЗоТ и договора, которые вы заключаете с рабочими и сметная стоимость .

Это две большие разницы
 
Андрей Мацуев В РФ нет такого документа КЗоТ, есть ТК!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Документы сметчика
О включении в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
О внесении изменений в сметные нормативы, включенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.