Работа в выходные дни

Работа в выходные дни

  RSS
Работа в выходные дни
 
Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация - была выполнена работа  в выходные дни по сварке оптокроссов (ФЕРм10-06-060-08), работа была  срочной т.к. была авария и нужно было срочно восстановить связь.  Соответственно никакого договора не было, но дали гарантийное письмо на  оплату. После согласовывали смету, а потом поменялся директор и проверка  пошла заново, и сметный отдел заказчика увидев, что на Раздел - "Работа  в выходные дни" стоит коэф. х2 (на ОЗП и ЗПМ) попросил их убрать  ссылаясь не на договор, не на гарантийное письмо, а на МДС.
  Я же в  свою очередь отписался следующим письмом - "Обосновано МДС 83-1.99.  П3.9. и ТК РФ с. 153.Инициатором работ в выходные и по вечерам был  руководитель службы автоматизации *****, так как действующий  подрядчик-***** с объемом не справлялся."
  Но тут мне приходит ответ - "исключить
коэф-т К=2 т.к применяемый индекс к ФОТ учитывает все необходимые затраты.
Согласно МДС83-1.99 п. 4.7 указано, что
средняя оплата труда (Змесфакт ) - по своему составудолжна соответствовать Типовым методическим рекомендациям по планированию и
учету себестоимости строительных работ (пп.1 и 2 приложения 1).
В свою очередь в прил. 1
п.1 МДС83-1.99 – указан состав затрат на оплату труда в т.ч выплаты
компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ"
На  сколько я понимаю данная ссылка предназначена для ознакомления именно -  прил. 1п.1 МДС83-1.99, где сказано, что средняя ежемесячная плата труда  учитывает в себе уже все все все подряд, и особые условия и надбавку, и  сверхурочные (Правда про выходной я ни слово не нашел.)
 И я хочу  узнать, как правильно! Если брать в расчет нормативные документы и не  брать в расчет договор (который вообще пока в разработке). Хочу узнать,  действительно ли расценки учитывают в себе среднемесячную нормы по  оплате и за ос. условия и за сверхурочные и за ....   Змесфакт=расценке  или нет?  Ведь зачем тогда куча различных коэф. на особые условия и  различные факторы в том же самом справочнике гранд.
Ответы
 
Потому что так написано в МДС вот и при том
 
Цитата
Андрей Мацуев пишет:
Внимательно читаем п. 3.9   МДС 83-1.99    3.9. Оплата труда при работе в сверхурочное время определена в  статье 88  КЗоТ РФ, устанавливающей, что работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере.  В соответствии со  статьями 64  и  89  КЗоТ работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.    И за счет каких средств вы это реализуете?
Андрей, вопрошающий работает с готовой СНБ, в которой все уже рассчитано для него. Вы можете порекомендовать ему разработать свою тарифную сетку свою оплату труда, свои расценки и свою СНБ и потом идти доказывать. Каждый сборник МДС нужно использовать по его прямому назначению, а не для того чтобы ссылки удобные для вас вытягивать из него.
Изменено: Atlant - 04.07.2018 16:30:15
 
статья 149, 153 ТК
Изменено: Андрей Мацуев - 04.07.2018 16:39:53
 
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Где здесь написано, что должен платить заказчик?
И где написано, что ему выделяют средства на это?
Я же  писал.
При наличии средств у заказчика, и при включении этой ситуации в договор.
Иначе никак.
 
Если требование Заказчика выйти на работу в выходной день имело место быть, то Заказчик свое требование обязан компенсировать Подрядчику, даже если этого не прописано договором.
 
Андрей Мацуев
-вечером деньги -утром стулья.
А можно вечером стулья- утром деньги.
Можно. Но деньги вперед.
-СНАЧАЛА ДОГОВОР, ПОТОМ ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ.
И  только тогда заказчик будет обязан оплатить двойной тариф.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, инде...
Горячкин П.В. - Реформа ценообразования, ФГИС ЦС, Ресурсный метод, Новые технологии в строительстве
Горячкин П.В. - Про текущее состояние реформы ценообразования в строительстве, ФГИС ЦС, Ресурсный метод составления сметной документации, сборники на новые технологии в строительстве, Индексы КЦЦС, Союз инженеров сметчиков и перспективы развития смет...
Документы сметчика
Коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001. Выпуск 28. Март 2021 года.
Локальный ресурсный сметный расчет на устройство трех ливневых канализаций
Об утверждении плана утверждения (актуализации, пересмотра) сметных нормативов на 2018 год
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.