Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР

Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР

  RSS
Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР
 
Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР, и вообще актуальны ли они на сегодняшний день???  
Ответы
 
Если сумма на тендер определена сметой с индексом СМР, и вы пошли на этот тендер, значит вас все устраивает) Чего ж теперь расстраиваться.

Я сама лично делала сметы в проект с индексацией к СМР по настоянию Заказчика для одного региона, тендер уже играют 4 раза, и туда никто не идет) Так им и надо.
Изначально, даже на уровне РЦ, смета должна "прикидываться" верно....
 
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты фер тер
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: ProSlave. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР " Это что это за такие коэффициенты, позвольте поинтересоваться... Откуда они взялись и под каким номером в реестре сметных нормативов зарегистрированы?
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО) А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: RRRinka. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)" Не нужно заниматься вот этим вот, а просто нужно взять ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен.Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО.Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: ProSlave. "Олеся пишет: Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ ... ... нет - распечатать и подтереться.  "RRRinka пишет: нужно взять расценки ФЕР (или ТЕР нужного региона) и составить смету в них."
 
Тигран,
Есть у вас выделенная сумма на строительство моста в размере 100 руб.
Сумма была выделена два года назад.
Приступили вы в этом году.
Выиграли тендер на 95 руб.
Вопрос.
Откуда вы возьмете дополнительное финансирование?
И какие коэффициенты вы хотите для этого применять?
 
Ну по логике я не какие не могу брать, и если я буду работать в пределах этой сметы, получается я буду работать себе в убыток.
 
Алексей,Ну по логике я не какие не могу брать, и если я буду работать в пределах этой сметы, получается я буду работать себе в убыток.
 
RRRinka, Спасибо за ответ. А вот к примеру, после выигранного тендера в такой ситуации, можно как-то на эту ситуацию повлиять, на пример по согласованию ( на что вряд ли пойдёт заказчик) подкорректировать смету, были обстоятельства которые нельзя было предусмотреть, сильное удорожание материалов, опять же применить индексы инфляции и т.д. и т.п., или же это точка невозврата.
 
Тигран,
Вы видели на какие работы и на какую сумму шли..
Могу только вам посочувствовать..
С заказчиком можете поговорить. Авось что и получится.
Только аргументы убедительные подготовьте...
 
Алексей, То есть после выигранного тендера, стоимость или смету не возможно ни как скорректировать, в соответствии с реальной обстановкой?!  
 
Тигран,
У вас договор подписан?
 
Цитата
Тигран пишет:
То есть после выигранного тендера, стоимость или смету не возможно ни как скорректировать, в соответствии с реальной обстановкой?!  
Смету корректировать приходилось, стоимость по договору - если ещё и на увеличении - от себя могу сказать - нельзя.
 
Надежда,Ну конечно на увеличение. :)  
 
Алексей,Нет договор фактически ещё не подписан. И к работам ещё не приступили, в данный момент пока ещё всё весит в воздухе. Я перечитал законы и кодексы по этой теме, немного запутался. Я это больше для себя хочу понять, как на практике. Если по договору цена твёрдая то изменение не возможно, а если приблизительная тогда возможно?!
 
Надежда, Спасибо за ответ.
 
Тигран, Если это 44-ФЗ, то максимально возможное увеличение - 10%, и то, только при увеличении объёмов. Если вы выиграли тендер, но уклонитесь от подписания контракта - велкам в реестр недобросовестных поставщиков. В общем, ничего вы изменить не сможете.
 
Алексей, Спасибо за отзывчивость. Я вас понял. Вообщем как я понимаю тут принцип такой: не лезь куда не надо,чтобы себе не навредить. :)  
 
Тигран,
У меня только один вопрос. Что делали ваши аналитики, и на сколько % они вам советовали опускать цену?
 
Алексей, Это уже совсем другая история :) Я просто хочу разобраться, меня смущают письма в которых пишется, что индексы к СМР для определения начальной цены контракта, а региональные индексы по
статьям затрат используются для формирования сметы на реализацию
государственного или муниципального контракта и расчетов за выполненные работы
в пределах твердой договорной цены и соблюдении закона 44-ФЗ. Но ведь если стоимость выигранного тендера = 100р (индексированная к СМР), тогда расчёт за выполненные работы индексированные по статьям затрат будет процентов на 15-20 больше, соответственно и итоговая стоимость будет выше твёрдой цены контракта.  
 
Тигран,
-Всё зависит от условий заключенного договора.
У вас на торгах в пакете документов был проект контракта.
Менять там уже никто ничего не будет.
Если цена твёрдая, ( если это не указано прямо- подразумывает твёрдую) никакого изменения  не будет. Тем более в сторону увеличения..
 
Цитата
RRRinka пишет:
Федеральные деньги - сметы должны быть в ФЕР.
Позвольте с Вами не согласиться. При федеральных деньгах смета должна быть в ТЕР (кроме Москвы и области, причем для области возможны варианты, но чаще всего федеральные заки в мос обл пользуются ФЕР) с переводом индексами к СМР по письмам Минстроя.
 
Alex,
При любом финансировании сметно-нормативную базу утверждает заказчик.
Что касается
Цитата
Alex пишет:
При федеральных деньгах смета должна быть в ТЕР
Определение сметной стоимости осуществляется с применением действующих сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов,
Если хотя бы часть объекта финансируется за счет средств федерального бюджета- угадайте с трех раз, какую сметно-нормативную базу утвердит заказчик.lex пишет:
Цитата
с переводом индексами к СМР
Раньше писали.Индексы к СМР не предназначены для расчета между заказчиками и подрядчиками и служат только для определения НМЦК.
и могут применяться для расчетов за выполненные работы между Заказчиками и Генподрядчиками
Тогда как
Индексы к элементам прямых затрат по видам строительных, специальных строительных и монтажных работ при новом строительстве и реконструкции объектов  рекомендуется использовать ..
 
Я как понял выходит так, если изначально смета была индексирована к СМР то и все последующие операции должны проводится с этой-же индексацией, а если постатейная индексация, то соответственно и взаиморасчёт и т.д.  по этой индексации?!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - справочник (4.6)
Видеоурок показывает, как использовать справочник и выборочное применение в программе ГрандСмета.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Даны разъяснения по вопросу определения и применения прогнозных индексов изменения сметной стоимости, сообщаемых ежеквартальными письмами Минстроя России.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.