Зимнее удорожание, берем коэффициент 1,3 круглогодично?

Зимнее удорожание, берем коэффициент 1,3 круглогодично?

Зимнее удорожание, берем коэффициент 1,3 круглогодично?
 
Здравствуйте, подскажите правильно ли я поняла на счет зимнего удорожания, строительство идет во II температурной зоне, строительство наружного газопровода, берем коэффициент 1,3 круглогодично? (если контракт на весь год). А если работы только в зимнее время нужно умножить на 3,3? Если работы только в летний период вообще не берем коэффициент? (ГСН 81-05-02-2007)
 
ГСН 81-05-02-2007
Цитата
2. Сборник состоит из трех разделов:
Раздел I. Сметные нормы по видам строительства.
Нормы Раздела  I предназначены  для  определения  сметного  лимита  средств  на  дополнительные затраты, связанные с производством работ в зимнее время в целом по стройке, а также для круглогодичных расчетов между заказчиками и генеральными подрядными организациями.
Раздел II. Сметные нормы по конструкциям и видам работ.
Нормы Раздела  II применяются  при  осуществлении  расчетов  за  выполненные  строительные  и монтажные  работы  между  генподрядными  и  субподрядными  организациями  или  между  заказчиками  и непосредственными исполнителями работ

РАЗДЕЛ I.СМЕТНЫЕ НОРМЫ ПО ВИДАМ СТРОИТЕЛЬСТВА
3.  Нормы  настоящего  Раздела  являются  среднегодовыми  и  при  расчетах  за  выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются.
.......
7.  Нормы  дополнительных  затрат,  приведенные  в табл.  4,  пп.:  1.28 (Склады  и  хранилища), 1.29 (Элеваторы из сборного железобетона), 1.30 (Элеваторы из монолитного железобетона), 2 (Энергетическое строительство), 3 (Строительство дорог), 8 (Строительство зданий и сооружений связи), 13 (Строительство наружных  трубопроводов)  и 14.4(Посадка  и  пересадка  деревьев  и  кустарников),  применяются  в  тех случаях, когда эти работы предусмотрены самостоятельной проектно-сметной документацией.

табл 4, п. 13.1 Водоснабжение и газопроводы в мягких грунтах (с земляными работами) 2 гр = 1,3
табл 4, п. 13.3 Водоснабжение, газопроводы в скальных грунтах 2 гр = 0,6

РАЗДЕЛ II. СМЕТНЫЕ НОРМЫ ПО КОНСТРУКЦИЯМ И ВИДАМ РАБОТ
табл 5 п. 24 Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети. Наружные тепловые сети из стальных труб при бесканальной, воздушных, прокладке, непроходных и проходных каналах = 1,96

Цитата
Наталья Соколова пишет:
строительство идет во II температурной зоне, строительство наружного газопровода, берем коэффициент 1,3 круглогодично? (если контракт на весь год). А если работы только в зимнее время нужно умножить на 3,3?
А где вы взяли такие значения коэффициентов?
 
Здравствуйте Ирина, подскажите пожалуйста, если в ГСН 81-05-02-2007 указаны среднегодовые коэффициенты нужно ли при прои
зводстве работ только в зимнее время умножать среднегодовой коэффициент на удельный вес зимнего периода в году?
 
Здравствуйте, коэффициент 1,3 я взяла из таблицы 4 Сметные нормы дополнительных затрат по видам строительства % из ГСН 81-05-02-2007, также в ГСН есть и таблица 3 с удельным весом зимнего периода в году. Я не много запуталась на счет зимнего удорожания.  Как лучше рассчитать зимнее удорожание? По видам строительства или по видам работ? Могли бы вы привести пример, как вы в своем регионе рассчитываете зимнее удорожание?
 
1. Открывайте ГСН 81-05-02-2007 и определяйтесь из какого раздела в Вашем случае нужно брать ЗУ
Цитата
2. Сборник состоит из трех разделов:
Раздел I. Сметные нормы по видам строительства.
Нормы Раздела  I предназначены  для  определения  сметного  лимита  средств  на  дополнительные затраты, связанные с производством работ в зимнее время в целом по стройке, а также для круглогодичных расчетов между заказчиками и генеральными подрядными организациями.
Раздел II. Сметные нормы по конструкциям и видам работ.
Нормы Раздела  II применяются  при  осуществлении  расчетов  за  выполненные  строительные  и монтажные  работы  между  генподрядными  и  субподрядными  организациями  или  между  заказчиками  и непосредственными исполнителями работ
Цитата
Наталья Соколова пишет:
Здравствуйте Ирина, подскажите пожалуйста, если в  ГСН 81-05-02-2007  указаны среднегодовые коэффициенты нужно ли при производстве работ только в зимнее время умножать среднегодовой коэффициент на удельный вес зимнего периода в году?
Это где Вы такое вычитали?
 
Цитата
Наталья Соколова пишет:
Могли бы вы привести пример, как вы в своем регионе рассчитываете зимнее удорожание?
Могу, но это мало Вам поможет.
Для ССР на объект - Реконструкция здания складов лит.Р лит.С под мастерские по адресу: Ярославская обл....

Дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время - (2,3%*1,1*0,8)
считаю по ГСН-81-05-02-2007 Прил.4 п.1.22
1,1 - Ярославская область прил 1 ГСН-81-05-02-2007
0,8 - реконструкция
 
Цитата
Наталья Соколова пишет:
Как лучше рассчитать зимнее удорожание? По видам строительства или по видам работ?
Надо сначала определиться что для чего Вы считаете и тогда станет понятно из какого раздела применять норматив
 
На форумах сметчиков и вычитала,и все по разному пишут. Хочу найти правильный расчет зимнего удорожания, когда читаю ГСН 81-05-02-2007 не могу понять какой коэффициент брать. Я определила , что у нас 2 температурная зона,  а какой коэффициент брать при газификации частного домовладения не пойму? Можно ли брать один коэффициент по видам строительства или брать к каждый коэффициент к видам работ?
 
Цитата
Наталья Соколова пишет:
когда читаю  ГСН 81-05-02-2007  не могу понять какой коэффициент брать.
если для  определения  сметного  лимита  средств  на  дополнительные затраты, связанные с производством работ в зимнее время в целом по стройке, а также для круглогодичных расчетов между заказчиками и генеральными подрядными организациями то берите по 1 разделу

если для  осуществления  расчетов  за  выполненные  строительные  и монтажные  работы  между  генподрядными  и  субподрядными  организациями  или  между  заказчиками  и непосредственными исполнителями работ то берите по 2 разделу

Так понятнее?

Цитата
Наталья Соколова пишет:
какой коэффициент брать при газификации частного домовладения не пойму?
Вы зимой газифицировать собрались?

Цитата
Наталья Соколова пишет:
коэффициент 1,3 я взяла из таблицы 4 Сметные нормы дополнительных затрат по видам строительства
Вы уверены что в Вашем случае из 1 го раздела нужно брать коэффициент?
 
Спасибо за ответы, стало понятней. Получается если брать из второго раздела, то нужно к каждой позиции применять коэффициент из справочника? (К наружным работам) А если брать из первого раздела, то ко всем работам и внутренним и наружным применять коэффициент?
 
Цитата
Наталья Соколова пишет:
Получается если брать из второго раздела, то нужно к каждой позиции применять коэффициент из справочника? (К наружным работам)
Нет, конечно!
 
Вы можете описать свою ситуацию конкретней?
Вы Генподрядчик ? Заказчик? Непосредственный исполнитель? Проектный институт?
Считаете газификацию частного дома. Когда собираетесь проводить работы?

Газопровод в грунте?
 
Исполнитель, работы могут выполняться в зимнее время и в летнее время. Газификация частного домовладения. Газопровод на опорах и по фасаду, а также внутренние работы
 
Цитата
Наталья Соколова пишет:
Исполнитель, работы могут выполняться в зимнее время и в летнее время.
Для  осуществления  расчетов  за  выполненные работы  между  заказчиками  и непосредственными исполнителями работ то берите ЗУ по 2 разделу.

РАЗДЕЛ II. СМЕТНЫЕ НОРМЫ ПО КОНСТРУКЦИЯМ И ВИДАМ РАБОТ
Нормы  учитывают  дополнительные  затраты  при  выполнении  строительно-монтажных  работ  в зимнее  время,  обусловленные  рядом  факторов,  перечисленных  в п.  1  Общих  положений.
К указанным факторам относятся:
а) факторы, влияющие на снижение производительности труда: -стесненность движения рабочих теплой одеждой и неудобством работы в рукавицах ;-ухудшение видимости в зимнее время на рабочем месте; наличие на рабочем месте льда и снега; обледенение  обуви,  материалов,  конструкций  и  инструментов;  необходимость  в  процессе  работы периодически очищать от снега рабочее место, материалы и т.п.;-потери  рабочего  времени,  связанные  с  перерывом  в  работе  для  обогревания  рабочих  при температуре наружного воздуха от -20 °C до -35 °C и засчет сокращения рабочего дня при температуре ниже -30 °C;-снижение в зимний период производительности строительных машин и механизмов;
б)  усложнения  в  технологических  процессах,  вызываемые  низкой  температурой  (подготовка временных  сооружений  для  обогревания  рабочих,  утепление  временных  водопроводных  сетей  и  баков, применение средств утепления бетона и раствора при транспортировке);
в) необходимость использования специальных методов производства строительно-монтажных работ при отрицательной температуре наружного воздуха:-рыхление мерзлых грунтов;-предохранение грунтов от промерзания;-оттаивание грунтов;-применение быстротвердеющих бетонов и растворов;-введение в бетоны и растворы химических добавок;-применение электропрогрева бетона;-прогрев изделий, концов труб и кабеля;-устройство и разборка обычных тепляков -простейших технологических укрытий, в т.ч. брезентовых, пленочных, щитовых и т.п. <2>;-ограждение рабочих мест от снежных заносов и т.п.;г) дополнительные расходы и потери материалов при выполнении работ в зимнее время.

Т.е. норматив ЗУ Вы можете применять только при выполнении работ в зимний период
Зимний период для Астраханской области - с 20 ноября по 20 марта (прил1 ГСН 81-05-02-2007)

Цитата
Наталья Соколова пишет:
Газопровод на опорах и по фасаду
табл 5 п. 24 Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети. Наружные  тепловые сети из стальных труб при бесканальной, воздушных, прокладке,  непроходных и проходных каналах = 1,96

Цитата
Наталья Соколова пишет:
а также внутренние работы
А какой из перечисленных усложняющих факторов при выполнении внутренних работ у Вас присутствует? Если все же присутствует, то на смету на внутреннюю прокладку трубопроводов газоснабжения принимаете норматив по

табл 5 п. 19.1. Газоснабжение, выполняемое к в неотапливаемых помещениях 0,39

А тот норматив, что Вы увидели в 4 таблице = 1,3 (табл 4, п. 13.1 Водоснабжение и газопроводы в мягких грунтах (с земляными работами) 2 гр = 1,3), к Вам не имеет вообще никакого отношения, он для прокладки трубопроводов в грунтах, а  у Вас
Цитата
Наталья Соколова пишет:
Газопровод на опорах и по фасаду
 
Ирина подскажите пожалуйста, получается мне нужно использовать коэффициент 1,96 при выполнении наружных работ в зимнее время? Я понимаю так, что прокладка трубопровода на опорах сюда подходит, а вот установка крана на трубопроводе?Покраска трубы газопровода?  
 
Подскажите пожалуйста, а какой коэффициент можно применять из первого раздела в моем случае, при газификации частного домовладения с наружными и внутренними работами
 
Наталья С, в Вашем случае никакой

Потому что норматив ЗУ из первого раздела предназначены  для  определения  сметного  лимита  средств  на   дополнительные затраты, связанные с производством работ в зимнее время в  целом по стройке, а также для круглогодичных расчетов между заказчиками и генеральными подрядными организациями.


А Вы сами сказали что Вы
Цитата
Наталья Соколова пишет:
Исполнитель

 
Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что на наружные работы в зимний период я беру коэффициенты из 2 раздела ГСН 81-05-02-2007 по видам работ. На внутренние работы я не начисляю ЗУ т. к. работы проводятся в отапливаемом помещении?
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
Наталья Соколова пишет:Могли бы вы привести пример, как вы в своем регионе рассчитываете зимнее удорожание?
Могу, но это мало Вам поможет. Для ССР  на объект - Реконструкция здания складов лит.Р лит.С под мастерские по адресу: Ярославская обл....Дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время - (2,3%*1,1*0,8) считаю по ГСН-81-05-02-2007 Прил.4 п.1.221,1 - Ярославская область прил 1 ГСН-81-05-02-20070,8 - реконструкция . Этот коэффициент рассчитан по 1 разделу, в итоге получается 2,024 правильно? Этот коэффициент будет применяться ко всем работам в зимнем периоде?  Можно описать по конкретней?
 
Цитата
Наталья С пишет:
Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что на наружные работы в зимний период я беру коэффициенты из 2 раздела   ГСН 81-05-02-2007   по видам работ.
Да.
Вы берете из табл 5 п. 24 Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети. Наружные   тепловые сети из стальных труб при бесканальной, воздушных, прокладке,   непроходных и проходных каналах = 1,96

Цитата
Наталья С пишет:
На внутренние работы я не начисляю ЗУ т. к. работы проводятся в отапливаемом помещении?
Если в отапливаемом помещении, то не берете.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Опубликование нормативной информации (4)
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте условий выполнения работ. 1. Индивидуальные коэффициенты 01:07 Как добавить коэффициент из Технической части сборника? 03:17 Как добавить к позиции коэффициент на демонтаж? 05:00 Как добавить к по...
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Документы сметчика
О дополнении приложения 1 к письму Минстроя России от 13 августа 2015 года № 25760-ЮР/08 индексами изменения сметной стоимости на 3 квартал 2014 г.
Минстрой России Письмо № 39016-ИФ/09 от 03.07.2023 О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.