Пусконаладочные работы. силовые трансформаторы.

Пусконаладочные работы. силовые трансформаторы.

Пусконаладочные работы. силовые трансформаторы.
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста? Подрядчик выставляет смету на проверку. Трансформатор силовой сухой: трехфазный напряжением до 11 кВ (ФЕРп01-02-005-04) и применяет повышающий коэф. -(Действующая установка ОЗП=1,15; ТЗ=1,15). Прочитав тех.часть сборника ничего подобного не нашла!  
 
Цитата
Milla пишет:
Прочитав тех.часть сборника ничего подобного не нашла!  
Приказ от 04.09.2019 № 519/пр прил.2 табл.4 п.4 почитайте.
Только к этому коэффициенту нужно применить коэффициент 0,85, т.к. 15% в недействующей установке работы проводятся согласно Приложения 1.1 техчасти.
 
Прил.1.1 Наладочные работы, проводимые до индивидуальных испытаний технологического оборудования- 0,4 коэф. и
Прил.1.1Наладочные работы в период индивидуальных испытаний технологического оборудования-0,3 коэф.

коэффициент 0,85 я не вижу....
 
Цитата
Milla пишет:
коэффициент 0,85 я не вижу....
Подготовительные работы 10% проводятся до подачи напряжения
Оформление рабочей и приемосдаточной документации 5% делается не на объекте, а в офисе.

100-10-5 = 85% или 0,85.
наберут же таких проверяльщиков...
 
спасибо
 
Консультации и разъяснения, №4 2021,
Вопрос № 4.03, страница 11
о необходимости понижения коэффициентов на стесненность при ПНР
Ответ:
по действующим в настоящий момент Методикам снижать коэффициенты нет основания.
 
Цитата
Юлия пишет:
о необходимости понижения коэффициентов на стесненность при ПНР
будьте внимательны. вопрос не про стесненность...
 
Цитата
Milla пишет:
Приказ от 04.09.2019 №  519/пр  прил.2 табл.4 п.4
Приложение №2 это коэффициенты к затратам труда для учета влияния  условий производства работ
Цитата
Алексей пишет:
применить коэффициент 0,85, т.к. 15%
а это откуда?
Поясните более дуступно в таком случае

и посмотрите в консультациях, мне кажется все-таки, что я вас правильно поняла
 
Цитата
Юлия пишет:
а это откуда?
Цитата
Алексей пишет:
Подготовительные работы 10% проводятся до подачи напряжения
Оформление рабочей и приемосдаточной документации 5% делается не на объекте, а в офисе.
100-10-5 = 85% или 0,85.
Изменено: Алексей - 10.02.2022 12:39:26
 
Откройте все-таки консультации, страница 11.
 
Цитата
Юлия пишет:
Откройте все-таки консультации, страница 11.
зачем. я не пользуюсь непроверенными источниками информации, отсутствующими в ФРСН. есть техчасть, включенная в ФРСН,. есть условия производства работ.
кстати, если консультации Горячкина, то я не раз говорил, что слабоват в электрике...
 
Речь идет о проверенных источниках - о Методиках по 421 и 519 приказам. Данные методики не содержат примечаний, что коэффициенты применяются к затратам только тех этапов работ, которые выполняются в более сложных условиях.
В отличие от МДС 81-40.2006 примечание 1 к таблице 2.
На данный момент Вы ссылаетесь на  отмененный МДС, а не на методики, включенные в ФРСН.
 
Цитата
Юлия пишет:
На данный момент Вы ссылаетесь на  отмененный МДС, а не на методики, включенные в ФРСН.
где вы увидели в моих сообщениях ссылку на МДС?

а вот из техчасти.
1.1.8. При расчетах за выполненные работы, когда договором предусматривается промежуточная оплата, следует руководствоваться структурой пусконаладочных работ, приведенной в приложении 1.1.
Докажите мне, что на 1 и последний этапы нужно применить коэффициент на работу внутри электроустановки работающей?
 
я не хочу Вам ничего доказывать.
Есть мнение союза инженеров сметчиков, которым я с вами пытаюсь поделиться.
(Картинки у меня не выгружаются, давно бы уже отправила.)
Но это мнение Вас не интересует
:)  
 
Цитата
Юлия пишет:
которым я с вами пытаюсь поделиться.
есть книжка Шипулиной, которая выпущена Союзом сметчиков. Почитайте ее...
там тоже про это говорится. и это относится только к одному коэффициенту
Производство работ в электроустановках, находящихся под напряжением, с оформлением при этом наряда-допуска или распоряжения
Для 1 и последнего этапов работ наряд-допуск не оформляется.
 
Цитата
Milla пишет:
Действующая установка ОЗП=1,15; ТЗ=1,15
В моем видении подрядчик применил коэффициент по п.2 Приложения 4 из 519/пр, а совсем не "под напряжением". Скорее всего у Автора просто замена трансформатора происходит в существующей (применил слово "действующей") ТП.
Но это знает только Автор)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Документы сметчика
Сентябрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке укрупненных нормативов цены строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.