Производство работ в охранной зоне действующих магистральных газопроводов

Производство работ в охранной зоне действующих магистральных газопроводов

Производство работ в охранной зоне действующих магистральных газопроводов
 

Здравствуйте. Наша организация выполняет новое строительство на свободной от застройки территории. Назначение объекта – учет расхода и контроля газа (принадлежит к опасным производственным объектам). Ближайший населенный пункт 10 км. Строим однониточную газоизмерительную станцию в охранной зоне действующего магистрального газопровода высокого давления (ф 1400, PN7,4 МПА)

Параллельно действующему газопроводу, на расстоянии 4,5 м прокладываем проектируемый газопровод (ф 1400, PN7,4 МПа). Во время работ по прокладке проектируемого газопровода существующий газопровод не отключен (выполняются земляные, сварочные работы, монтаж арматуры и оборудования, испытания нового газопровода, бетонные работы по строительству подземного бункера для размещения оборудования преобразователя расхода газа). После полной готовности проектируемого газопровода происходит отключение существующего газопровода, врезка нового (проектируемого) и демонтаж части существующего газопровода).

Строительные работы возможно проводить только по одной стороне действующего газопровода, в стесненных условиях труда, при подъезде техники (лаборатории, подвоз строительных материалов) необходима перестройка всей колонны, что может происходить по нескольку раз за смену. Естественно, трудозатраты увеличиваются. Кроме того, между действующим и строящимся газопроводами проходят кабели связи, ЭХЗ, что создает угрозу их разрыва. Поэтому работа требует большой осторожности и точности. Считаем, что работа в охранной зоне действующего газопровода приведет к ограничению действий рабочих, что в свою очередь приведет к увеличению затрат на выполнение комплекса работ и соответственно к удорожанию.  

Методика определения сметной стоимости от 4 августа 2020 года N 421/пр не предусматривает применение каких-либо коэффициентов влияния условий производства работ для охранной зоны действующих магистральных газопроводов.

ВОПРОС: Возможно ли отнести данные условия производства
работ применительно к п.4 табл. 1 приложение N 10 приказа 421/пр – как производство
работ о в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи, вблизи
объектов, находящихся под напряжением  - используя коэффициент 1,2 на весь комплекс
работ (или к п.2
- производство
работ осуществляется на территории действующего предприятия с наличием в зоне
производства работ одного или нескольких из перечисленных ниже факторов:
действующего технологического оборудования прим.)
Похожие темы:Найти еще: газопроводов
Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
... Вопрос 3. Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений. 2015 г. Таблица 8. Закрытая прокладка футляров для газопроводов, «Закрытая прокладка футляра для газопровода способом бурения (наклонно-направленного, горизонтально-направленного, шнекового) или микротоннелирования», п.3-6. 3.1. В каких ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Анастасия. Добрый день! Составляем смету по окраске газопроводов по 13 сборнику. Используем расценки: ГЭСН13-06-003-01-Очистка поверхности щетками ГЭСН13-03-002-04-Огрунтовка металлических поверхностей ...
Подводная видеосъемка
Автор: Наталья. Похоже это сборник Газпрома - Сметные нормативы на обследование подводных переходов газопроводов ОАО Газпром
Газопровод СУГ (испытания давлением 2,0МПа)
... пневматич. испытание. В проекте прописано так:  "Законченный участок газопровода СУГ следует испытать на герметичность воздухом. Испытания газопроводов на герметичность произвести путем подачи в газопровод испытательного давления 2,0МПа в течении 24 часов." Возникает разногласие с подрядчиком.   С одной стороны в ГЭСНм учтено пневматич....
Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
... проходками) Заказчик не согласен с  расценкой по таблице 8 для участка газопровода протяженностью 1200 метров, т.к. прокладка ГНБ без футляра,... ... таблице 8 определяется стоимость Закрытой прокладки футляров для газопроводов. Таблица 7 ведь предполагает открытый способ прокладки....
 
Цитата
Ксения Шуваева пишет:
Возможно ли отнести
Цитата
Ксения Шуваева пишет:
в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи, вблизиобъектов, находящихся под напряжением
Для бюджета не пройдёт
 
Цитата
Ксения Шуваева пишет:
Методика определения сметной стоимости от 4 августа 2020 года N  421/пр  не предусматривает применение каких-либо коэффициентов влияния условий производства работ для охранной зоны действующих магистральных газопроводов.ВОПРОС: Возможно ли отнести данные условия производстваработ применительно к п.4 табл. 1 приложение N 10 приказа  421/пр  – как производстворабот о в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи, вблизиобъектов, находящихся под напряжением  - используя коэффициент 1,2 на весь комплексработ (или к п.2- производстворабот осуществляется на территории действующего предприятия с наличием в зонепроизводства работ одного или нескольких из перечисленных ниже факторов:действующего технологического оборудования прим.)
1.25.4. ФЕР сборника 25 предусмотрены работы в нормальных условиях равнинной местности и в усложненных условиях: - при сокращенной ширине полосы строительства (в стесненных условиях), на болотах и обводненных участках, в горной местности с продольными уклонами до 28 градусов.
При работе в горной местности на уклонах более 28 градусов затраты следует определять на основе проекта организации строительства или проекта производства работ.
Кроме этого. вы не упомянули, кому принадлежит существующий газопровод. У владельцев газопровода есть свои отраслевые строительные нормативы, которыми они в первую очередь  обязаны руководствоваться. Поэтому лучше более подробно проконсультироваться с заказчиком.
Изменено: Николай - 02.03.2022 18:16:42
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Мы работаем с нефтянкой и применяем данные коэф без проблем.

Приказ от 04.09.2019 № 519/пр прил.2 табл.1 п.2

К=1,15  Производство работ осуществляется на территории действующего предприятия с наличием в зоне производства работ одного или нескольких из перечисленных ниже факторов: разветвленной сети транспортных и инженерных коммуникаций; действующего технологического оборудования ...
+
К=1,2  Производство работ осуществляется в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи ...
 
Цитата
Надежда Лавякина пишет:
К=1,2  Производство работ осуществляется в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи ...
И какое отношение это имеет к
Цитата
Ксения Шуваева пишет:
что работа в охранной зоне действующего газопровода
 
Спасибо всем за ответы
В интернете находила вот такой ответ Координационного центра:
Приложением № 1 МДС-81-35.2004 не определен конкретный коэффициент, который бы учитывал усложняющие факторы производства работ при прокладке дополнительных ниток трубопроводов в зоне действующего магистрального газопровода. Однако особые условия проведения таких работ с соблюдением требований инструкций по производству строительных работ в охранных зонах магистральных трубопроводов Министерства газовой промышленности (ВСН 51-1-80) увеличивают продолжительность выполнения строительных процессов.
Для учета усложняющих факторов производства работ при прокладке дополнительных ниток газопровода в одном технологическом коридоре с действующим магистральным трубопроводом Координационный центр ценообразования в строительстве рекомендует применять коэффициенты пунктов 4 или 4.1 (в зависимости от условий, определенных проектом организации строительства) таблицы 1 Приложения 1 «Указаний по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы МДС 81-35.2004».
 
Ценообразование и сметное нормирование в строительстве (группа в контакте) ответили так:

Коэффициент по пункту 4 табл. 1 приложения № 10 к Методике № 421 не может быть применен.
Коэффициент по пункту 2 табл. 1 приложения № 10 к Методике № 421 не может быть применен (он применяется только на территории действующего предприятия).

Не следует вести речь о применении одного коэффициента на стесненные условия производства работ ко всему комплексу работ. При производстве земляных работ на линейных трубопроводах к отдельным расценкам 1 сборника могут быть применены коэффициенты на условия производства работ.

Стоимость работ при прокладке магистральных трубопроводов определяется по расценкам 25 сборнике, где есть специальные разделы на трубопроводов в особых условиях. Кроме того, при разработке норм на магистральные трубопроводы в составе затрат труда учитывается время на переезд рабочих к месту производства работ и обратно, а в части времени работы машин и механизмов учет идет от главной (ведущей) машины.

жду еще ответ от Минстрой (результаты опубликую)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Добавление ресурса в расценку (31)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление подчиненного ресурса в расценку из справочника
Документы сметчика
ТТК. Вертикальная гидроизоляция фундаментной плиты (подземной части)
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на II квартал 2013 года
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на июль 2016
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.