Коэффициент к ПЗ на разуклонку плоской кровли

Коэффициент к ПЗ на разуклонку плоской кровли

Коэффициент к ПЗ на разуклонку плоской кровли
 
Доброй всем пятницы!
Интересует применение коэфф на разуклонку к ПЗ.

есть 2 варианта коэффициента, учитывающего изменение толщины стяжки при уклоне (рассмотрю на примере расценки на стяжку пола толщиной 20 мм ФЕР11-01-011-01 + корректирующая ФЕР11-01-011-02). Пусть нужно рассчитать коэффициент изменения толщины стяжки с 40 мм до 100 мм

Вариант 1 (плоскостной). Основывается на формуле средней линии трапеции (h1+h2)/2, легко и быстро принимается экспертами
В расценку на корректировку толщины ФЕР11-01-011-02 вносится следующий коэффициент к позиции
Добавить на изменение толщины стяжки ((100+40)/2-20)/5=(70-20)/5=50/5=10 в графу ПЗ вносим значение 10

Вполне подходит для небольших объемов, для случаев, когда имеется одна точка уклона (и желательно от одной стены до противоположной)

Вариант 2 (объемный). Основывается на понимании того факта, что стяжка по уклону представляет собой объемное тело, состоящее из двух фигур: прямоугольного параллелепипеда в основании с высотой, равной минимальному заданному значению толщины стяжки, и стоящей на ней пирамиды (или пирамид) с высотой, равной разнице между максимальным и минимальным заданными значениями толщины стяжки по уклону)

В расценку на корректировку толщины ФЕР11-01-011-02 тогда вносится следующий коэффициент к позиции
Добавить на изменение толщины стяжки ((40+2/3*(100-40))-20)/5=((40+40)-20)/5=60/5=12 в графу ПЗ вносим значение 12

Этот вариант более точно отражает ситуацию для кровель, где размещается несколько точек уклона. И на больших объемах, которые также характерны, в основном, для стяжек по кровлям, позволяет более точно учесть количество раствора.

Не нашла в ТЧ пояснений, что стяжка на кровле идет с учетом уклона. Пошукала по др форумам и нашла вышеописанное пояснение вычисления значения коэфф.
1.Кто сталкивался? Насколько эти расчеты корректны?
2. Да, я вижу, что автор пишет расценки на пол, но в дальнейшем он говорит, что и для кровель подходит.
3.Что-то я с утра красивая) Подскажите, почему последнее действие - деление на 5?
Похожие темы:Найти еще: коэффициент кровли
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... экспертиза хочет, чтобы эти затраты я внес не в своднике, а в локальном счетном расчете, применительно конкретно к разделу по фасаду и к разделу по кровле. Делаю предварительно настройки в параметрах локальной сметы (Параметры-Лимит.затраты-Зимние: ставлю галочку "Коэффициент к СМР", "В соответствии с таблицей нормативов", "Показывать К-т в виде %", далее выбираю норматив из справочника, перетягиваю ...
Коэффициент на структурно разрушенный слой бетона 69 сборник
... сборнике есть пункт 1.69.7. гласящий "При разборке структурно разрушенного слоя бетона и железобетона к расценкам табл. 69-19 следует применять коэффициент 0,3.". Заказчик обнаружив это - стал пихать его где только можно, и в промышленных печах, и на кровле, для демонтажа стяжек... что вызывает сильное недоумение и вопрос:  Есть ли официальное разъяснение в Вестнике, или письме или в журнале,...
Применение коэффициента на стесненность1,25
... поскольку работы производятся на крыше, на определенной высоте, и данный фактор стесненности не препятствует выполнению работ по ремонту кровли. Обоснован ли отказ Заказчика в применении К=1,25? 
 
Патамушта нильзя быть на свете красииииииваааай такоой! Деление на 5 потому, что в  ФЕР11-01-011-02 считаются затраты на каждые 5 мм изменения толщины стяжки, а автор рассчитывает коэффициент к этой расценке. Стяжка на кровле по ФЕР12-01-017-02 учитывает  затраты на 1мм изменения толщины, поэтому там делить на 5 не надо.
По поводу корректности   - стяжка с уклоном, например к водосточной воронке в центре кровли, действительно представляет собой параллелепипед из которого вынули перевернутую вверх основанием пирамиду, а размеры индивидуальны в каждом случае. В моей модели следует вычитать объем пирамиды, а не прибавлять, хотя результат получается тот же ((100-1/3*(100-40))-20)/5=12
Изменено: Георгий - 07.10.2022 12:07:07
 
Цитата
Софья пишет:
1.Кто сталкивался? Насколько эти расчеты корректны?
считаю, что "плоскостной" вариант более верный, т.к. определить нужно среднюю толщину стяжки. Могу ошибаться...
Цитата
Софья пишет:
2. Да, я вижу, что автор пишет расценки на пол, но в дальнейшем он говорит, что и для кровель подходит.
кровля и пол - разные конструкции. Для стяжки кровли необходимо принять ФЕР12 - это прямая расценка на стяжку для кровли.
Цитата
Софья пишет:
3.Что-то я с утра красивая) Подскажите, почему последнее действие - деление на 5?
деление на 5, т.к. считаете поправочный коэффициент на толщину стяжки, а ФЕР11-01-011-02 "...на каждые 5 мм изменения толщины стяжки добавлять или исключать к расценке ...".
 
Цитата
Елена пишет:
кровля и пол - разные конструкции. Для стяжки кровли необходимо принять ФЕР12 - это прямая расценка на стяжку для кровли.
я понимаю) данный пункт внесла, чтобы исключить разговор "расчеты взяты для стяжки пола, при чем здесь кровля"...Георгий, Елена, спасибо за помощь
 
Цитата
Софья пишет:
3.Что-то я с утра красивая) Подскажите, почему последнее действие - деление на 5?
на каждые 5 мм изменения толщины стяжки добавлять или исключать к расценке 11-01-011-01
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Документы сметчика
Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.