Применяется ли коэфф.1,15 1,25 Приказ 421 на доп.механизмы

Применяется ли коэфф.1,15 1,25 Приказ 421 на доп.механизмы

Применяется ли коэфф.1,15 1,25 Приказ 421 на доп.механизмы
 
Здравствуйте, всю голову сломала. В смете на ремонт фасада используем АГП(беру отдельно), вот и вопрос: нужно ли начислять на них 1,15 и 1,20?
 
Алена Шишпаева, имеете в виду начислять ли 1,15 и 1,25 на механизмы, взятые вне расценки?
 
Да, именно так
 
Цитата
Алена Шишпаева пишет:
В смете на ремонт фасада используем АГП(беру отдельно), вот и вопрос: нужно ли начислять на них 1,15 и 1,20?
наверно по логике зависит к какой расценке (строительной или ремонтной) вы применяете этот механизм...
 
Добрый день. При проверке сметы задалась вопросом. При выполнении ремонтных работ автомобильных дорог на расценки взятые из сборников ГЭСН, ФЕР ТЕР коэф 1,15 и 1,25 не применяются, а значит не должен применяться к=0,85 к СП  (поз. 3,6,12..). К=0,85 необходимо убрать!!!!??Правильно ли я думаю?
 
Цитата
Алена Шишпаева пишет:АГП(беру отдельно), вот и вопрос: нужно ли начислять на них 1,15 и 1,20?
Согласно Методике 421/пр, п. 58
б) по сметным нормам, включенным в ГЭСН (ФЕР, ТЕР), аналогичным технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов, с применением коэффициентов 1,15 к затратам труда (оплате труда) рабочих и 1,25 нормам времени (стоимости) эксплуатации машин и механизмов, затратам труда (оплате труда) машинистов.

Вывод: сборник ФСЭМ не указан в пункте Методики, значит, коэффициент 1,25 не начисляется.
Изменено: Лана - 21.10.2022 14:33:41
 
Цитата
ирина пишет:
Правильно ли я думаю?
правильно
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Последовательность выполнения работ (7)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Последовательность выполнения работ, даты начала и окончания работ
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 05.03.07 г. № 145 « О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.