Применение индексов ФЕР 2001 к расценкам 2020 года

Применение индексов ФЕР 2001 к расценкам 2020 года

Применение индексов ФЕР 2001 к расценкам 2020 года
 
Добрый день!
Впервые столкнулась со столь тщательной проверкой сметы (кап.ремонт затеяли) и у меня вопрос. Задам на конкретном примере..

Позиция ФЕР 10-05-002-01монтаж/демонтаж перегородок ГКЛ.
Если я открываю в расценках 2001 года, то позиция эксплуатация машин 16,25.
А если в расценках 2020 года - то уже 90,98.

Но сметчик еще применяет индекс 12.38. Однако эти индексы к ФЕР 2001 года, а не 2020.

Объясните, пожалуйста, правомерно ли применяется данный индекс к расценкам 2020 года?
Похожие темы:Найти еще: индексов фер 2020
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ...
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... "Александра пишет: Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения." Методику прочитайте внимательно.
Помогите разобраться со стоимость эксплуатации машин и механизмов в РИМ
... насколько я могу видеть. Советую сравнить трудозатраты машинистов в первой и второй смете. В моей практике, когда мы переходили от использования индексов к каждой расценке по сборникам от регионального центра на общие индексы ко всей смете, могло происходить весьма значительное падение стоимости.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... квартала 2024 года. Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения.
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
... все доходчиво! А есть опыт работы с Приказ от 24.01.2020 № МКЭ-ОД/20-5 ([...] ....ru/mke/documents/prikazy/view/233954220/), я к тому что в приказе нет укрупненного индекса изменения стоимости оборудования и материалов... ... смета сделана в период сборника коэффициентов (индексов) пересчета: №160 за январь 2020 года. Где...
 
Прикрепите смету к сообщению.  
 
У Вас этот же вопрос в другой теме... Посмотрите там мой ответ. Может сможете разобраться со сметно-нормативной базой и индексами
 
Вот смета  
 
Видела ваш ответ, спасибо большое! Поднимали вопрос об экспертизе, нужно основание.
Если поймем, что неверно - будем заказывать. Мы бюджет, любое расходование средств обосновывать нужно..
 
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
 
Цитата
Наталья Хх пишет:
Мы бюджет, любое расходование средств обосновывать нужно..
При бюджетном финансировании (тем более) смета всегда должна быть проверена и заверена.
У нас либо ГРБС (есть отдел, который проверяет сметы) либо гос.экспертиза (если кап.ремонт) проверяет сметы и только после этого выделяют денежные средства.
Цитата
Наталья Хх пишет:
Объясните, пожалуйста, правомерно ли применяется данный индекс к расценкам 2020 года?
Вот только поэтому и отправляйте смету на проверку, т.к. Вы элементарного не знаете (не в обиду)
Цитата
Наталья Хх пишет:
Вот смета  
Криминала в смете не вижу. По начислениям в смете всё верно. Только НДС не начисляется на базисную цену (см. итоги).
Индекс инфляции начислен верно. Сам норматив индекса - смотрите сами письма Минстроя РФ
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполнения (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Учет выполнения
Составление объектных смет (7.5)
Видеоурок покажет, как составлять объектные сметы и сводные сметные расчеты в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23 июня 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.