Исключение понижающих коэффициентов к нр и сп на демонтаж

Исключение понижающих коэффициентов к нр и сп на демонтаж

Исключение понижающих коэффициентов к нр и сп на демонтаж
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Впервые столкнулся с составлением сметы на капительный ремонт здания. Экспертиза прислала: исключить коэффициенты 0,9 и 0,85 к накладным расходам и сметной прибыли; Сначала перерыл весь ПК Гранд смета, затем перерыл все форумы. Тема по-моему не обновлялась с 2018 года. Помогите пожалуйста, ответьте на вопрос как выполнить требование экспертизы
 
Сам разобрался, точнее нашел ответ, но если вдруг кому пригодится.
Согласно новых методик по определению НР и СП, при "ремонте" коэффициенты 0,9 и 0,85 к НР и СП не применяются для сборника ФЕР46, расценкам на "демонтаж" и других расценок, к которым не применяется коэффициент 1,15 и 1,25.

 Для ФЕР46 0,9 и 0,85 не применяются на программном уровне, а для расценок с примененным к-том на "демонтаж" нужно убирать данные коэф-ты вручную!

Вопрос:  В смете есть расценка ФЕР с коэффициентом на демонтаж, как исключить для неё заданные в параметрах сметы коэффициенты 0,9 к НР и 0,85 к СП?

Ответ⁩: Откройте окно с дополнительной информацией о позиции, далее перейдите в раздел «Вид работ – К-ты к НР и СП» и поставьте там в двух местах флажки «Использовать только индивидуальные коэффициенты позиции».

ссылка:https://www.grandsmeta-penza.com/post/%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%...

 
Цитата
Денис пишет:
Вопрос:  В смете есть расценка ФЕР с коэффициентом на демонтаж, как исключить для неё заданные в параметрах сметы коэффициенты 0,9 к НР и 0,85 к СП?Ответ⁩: Откройте окно с дополнительной информацией о позиции, далее перейдите в раздел «Вид работ – К-ты к НР и СП» и поставьте там в двух местах флажки «Использовать только индивидуальные коэффициенты позиции».
Для  удобства, повышения производительности при составлении сметы лучше пользоваться вкладкой "Коэффициенты к итогам" в "Параметрах сметы", а демонтажные работы выделять в отдельный раздел сметы (Гранд-смета). Иначе будете "бегать" по всей смете. Что-нибудь да пропустите...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание проекта в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Документы сметчика
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О территориальных сметных нормативах
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.