Порядок применения коэффициентов к сметным нормам на монтаж оборудования

Порядок применения коэффициентов к сметным нормам на монтаж оборудования

Порядок применения коэффициентов к сметным нормам на монтаж оборудования
 

Прошу пояснить, порядок применения коэффициентов к сметным нормам на монтаж оборудования для учета массы оборудования, при определении сметной стоимости ресурсно-индексным методом.

Согласно п. 50  «Методики применения сметных норм», утвержденной пр. №571 от 14.07.2022 г, корректировка сметных норм для учета массы оборудования не производится по электротехническим установкам, по оборудованию связи, средствам автоматизации и вычислительной техники, технологическим трубопроводам, по сметным нормам с измерителем «т», а также в случаях, когда в наименовании сметной нормы указана масса оборудования.

Т.е. коэффициенты по массе не применяют:

o        для всех норм по сборникам ГЭСНм 81-03-08-2022 «Электротехнические установки»; ГЭСНм 81-03-10-2022 «Оборудование связи»; ГЭСНм 81-03-11-2022 «Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники»; ГЭСНм 81-03-12-2022 «Технологические трубопроводы»;

o        по сметным нормам с измерителем тонна;

o        по сметным нормам, если в наименовании указана масса.

Например: 37-01-001-01 – 37-01-001-19 «Монтаж сосудов и аппаратов без механизмов на открытой площадке, масса сосудов и аппаратов 0,03 т – 250 т» сборника 37 «Оборудование общего назначения» (единица измерения шт). Таким образом, при монтаже сосуда и аппарата без механизмов на открытой площадке, массой 220 т, я могу применить норму 37-01- 001-19   «Монтаж сосудов и аппаратов без механизмов на открытой площадке, масса сосудов и аппаратов  250 т»   без применения понижающего коэффициента, несмотря, на то что разница по массе превышает 10%?

Правильно ли я поняла порядок  применения коэффициентов для учета массы оборудования?

Похожие темы:Найти еще: коэффициентов монтаж оборудования
Накладные расходы и сметная прибыль с 01.01.2011 г.
Автор: Гость. Согласно письма №41099-КК/08 ([...]коэффициент 0,85 к нормативам накладных расходов не распространяется на монтаж оборудования, коэффициент 0,94 отменен, тогда на монтаж оборудования к накладным расходам никакой коэффициент не применяется?
КС-2, НДС
... проекте контракта, являющимся приложением к закупке, не был изначально прописан иной порядок определения индивидуального договорного коэффициента. Использование повышающих коэффициентов, которые не предусмотрены действующим Законодательством РФ, в целях исключения НДС из сметных расчетов - неправомочно и, подрядчика ...
Накладные на электромонтажные работы
... Прошу уточнить насколько правомочна таблица коэффициентов к накладным расходам и сметной... ... ситуацию. Сборник ГЭСНм-08 включает в себя расценки на монтаж электротехнического оборудования. Согласно письма № 41099, при определении... ... расходов к расценкам на монтаж оборудования, коэффициент 0,85 не применяется. А между тем, в ...
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... принять правильное решение, о совместном применении коэффициентов на электромонтажные работы(монтаж Лотка металлического штампованного по... ... производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п... ... пункте 2. Мнение подрядчика: должны применяться оба коэффициента. Подрядчик применяет оба коэффициента...
 
Такое ощущение, что в этом месте:
Цитата
Анна пишет:
а также в случаях, когда в наименовании сметной нормы указана масса оборудования.
в приказе пропустили частицу "не".
Потому что в таком написании этот пункт противоречит п.49
 

Согласна.

Но в п. 102 «Методики определения сметной стоимости с применением ФЕР …» по приказу №648 от 08.09.22 сказано, что корректировка по массе не допускается также в случае, если в наименовании единичной расценки (технической характеристике оборудования) указана масса оборудования.

Получается, то же пропущена частица «не» в аналогичном приказе.

 
Цитата
Анна пишет:
Получается, то же пропущена частица «не» в аналогичном приказе.
Копипастили не глядя  :D  
 
Вступлюсь за технологические трубопроводы, ибо по расценкам, где единица измерений "м" или "100м"  иначе как через эти коэффициенты не учтешь затраты на монтаж трубопроводов с разной толщиной стенки. А вот уже по
Цитата
Анна пишет:
технологическим трубопроводам , по сметным нормам с измерителем «т»
корректировка действительно не проводится. И таки никаких частиц там не пропущено.
 

Затраты то не учтешь, согласна.

Но в сметных нормах  сборника ГЭСНМ-12 «Технологические трубопроводы» ФСНБ-2022 нет информации о толщине стенки и весе единицы измерения (за исключением отдела 20). Получается, нормы (за исключением отдела 20) усреднены.  Коэффициент по массе и подбирать не к чему. Поэтому  приходиться применять нормы только по диаметру.

По электротехническим установкам то же вопрос. Например, ГЭСНм 08-05-036-05 «Агрегат пусковой, массой до 200 кг» (раздела 2 «Электрооборудование в горнорудных выработках»  отдела 5 «Кабельные линии и электрооборудование специальных установок для горнорудных выработок»). Мне нужно смонтировать шахтный агрегат весом 265 кг (нормы до 300 кг нет). Получается дополнительные затраты учитывать не правомерно.

 
Цитата
Анна пишет:
нет информации о толщине стенки и весе единицы измерения (за исключением отдела 20).
В 1 и во 2 отделах есть, раскройте ресурсную часть расценки и увидите ресурс 999-0005 "Масса" - это масса 100м трубопровода, учтенная расценкой. При отличии фактической массы от этой более чем на 10% требуется корректировка.
 
Спасибо. Не досмотрела
 Но мне не повезло. В отделе 4 ресурса 999-0005 нет
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 22. Расчёт объёмов работ
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для расчёта объёмов работ 1. Правила расчёта объёмов работ 01:10 Где прописано как правильно рассчитать объёмы? 2. Расчёт простых ситуаций 03:44 Можно использовать в смете сделанный в таблице расчёт объёмов? ...
ГРАНД-Смета. Часть 09. Накладные расходы и сметная прибыль
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте в смете накладных расходов и сметной прибыли. 1. Общая ситуация 01:24 Как применить в смете шаблоны настроек расчёта сметы под стандартные ситуации? 03:15 Как посмотреть привязку позиций сметы к ви...
Документы сметчика
Сборник базовых цен для определения стоимости работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности и стоимости разработки проектов организации санитарно-защитных зон предприятия, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.
Технологический регламент по нанесению на строительные  конструкции напыляемой гидроизоляции битумно-полимерной эмульсиии РАБЕРИТ.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.