Коэффициенты 1,15 и 1,25 - Эксперт убирает эти коэффициенты при капремонте

Коэффициенты 1,15 и 1,25 - Эксперт убирает эти коэффициенты при капремонте

Коэффициенты 1,15 и 1,25 - Эксперт убирает эти коэффициенты при капремонте
 
Коллеги, прокомментируйте письмо от 3 февраля 2022 г. N 01-01-17/1486-СЛ главгосэкспертизы, пожалуйста .Эксперт убирает эти коэффициенты при капремонте, ссылаясь на это письмо. Про измерители не очень понятно.
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты коэффициенты ремонте
Ремонт подъездов. Какой сборник правильнее применять?
Автор: Анастасия. Подскажите, для ремонта подъезда применяются расценки с ремонтника 62 или 15 сборник отделочные работы. Если брать 15 сборник то там есть коэффициенты на высоту для потолков, стен, так как высота в подъездах разная, а вот в р62 нет коэффициентов для высоты.  Какой сборник правильнее ...
Как применяются НР и СП к расценкам
Автор: ProSlave. "Татьяна Налбат пишет: Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции" нет "Татьяна Налбат пишет: отражается ли это в бухгалтерском учете? " да, именно по этому на первый ...
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г - косметический ремонт в квартире
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите, если осуществляется косметический ремонт в квартире, после затопления канал. нужно ли ставить коэффициент 1,5 производство ремонтно-строительных работ осуществляется в жилых помещениях без расселения по Приказу от 07.07.2022 № 557/пр прил....
Стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ
... кап.ремонте применить коэф. 0,5. Но ведь этот коэф. при кап. ремонте применим к зданиям, где уже есть системы АУПС и АУПТ и требуется только их ремонт (восстановление) или модернизация какого-то оборудования. Прав ли заказчик заставляя применять этот коэффициент при проектировании несуществующей еще системы АУПС и АУПТ?
Коэффициент 1,15 и 1,25 на ремонт кабинетов внутри здания
... -  проводятся ремонтные работы (кабинетов) внутри здания (смена потолков, полов, дверей, облицовка стен и смена обоев). Нужно ли применять коэффициент на данный ремонт при применении расценок со строительного сборника или же брать как новое строительство такие работы?
 
Катерина,  "в случае учета в сметной документации объемов работ по каждому отдельному участку производства работ, не превышающих измерители применяемых ГЭСН (ФЕР, ТЕР)" - например, ед.измер. в расценке 100м2, у вас 120м2 (больше 100), значит 1,15 и 1,25 вам убирают; у вас 89м2 (меньше 100)- вам оставляют.

Для информации, в период действия МДС-35 было такое письмо:

Вопрос:

В соответствии с п. 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 (ФЕР-2001, ТЕР-2001) на строительные и специальные строительные работы с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.
В соответствии с разъяснениями Минрегиона России указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организаций при выполнении работ по реконструкции, нормируемых по сборникам норм на строительные и специальные строительные работы, разработанным исходя из условий поточного ведения работ с обеспечением бесперебойной работы людей и техники.
Коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда учитывают также потери подрядных организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.
Просим разъяснить:
- при определении стоимости работ по реконструкции и капитальному ремонту объектов во всех ли случаях необходимо применение вышеуказанных коэффициентов к расценкам ГЭСН-2001 (ФЕР-2001, ТЕР-2001), в том числе и по работам по пристройке новых зданий, благоустройству, полной замене инженерных систем и наружных коммуникаций и других отдельных объемных комплексов работ, входящих в проекты реконструкции (капитального ремонта).
- каким числовым показателем установлена малообъемность работ.

Ответ:При реконструкции и капитальном ремонте объектов исключается возможность применения общепринятых технологических схем производства работ, повышаются затраты ручного труда на внутрипостроечном транспорте и доставке материалов в рабочую зону.
При этом если при реконструкции выполняются работы по строительству новых зданий и сооружений, наружных коммуникаций, благоустройстве, в условиях, обеспечивающих бесперебойное ведение работ с нормальной производительностью рабочих и механизмов, понятие «реконструкция» на эти объекты распространяется условно, как источник финансирования. В этом случае коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к затратам на эксплуатацию машин при строительстве указанного здания не применяются.
Одновременно сообщается, что действующими нормативно-методическими документами числовые показатели малообъёмности работ не установлены.

http://www.faufccs.ru/
Изменено: Ольга - 31.08.2023 04:50:39
 
Цитата
Ольга пишет:
например, ед.измер. в расценке 100м2, у вас 120м2 (больше 100), значит 1,15 и 1,25 вам убирают; у вас 89м2 (меньше 100)- вам оставляют.
А если 100,01 или 99,99??  :D Вот когда будут критерии, тогда и будут убирать. Пока их не существует, нечего "своих таранов в голове" слушать. Экспертиза ведь премии получает за экономию.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
А если 100,01 или 99,99??  
И? Больше применять - меньше не применять. Вы же больше от меньше отличаете?
З.Ы Вот вам шанс, Николай Иванович, блеснуть интеллектом и победить систему! Вред и с песнями!  :D  
 
Цитата
Катерина пишет:
Эксперт убирает эти коэффициенты при капремонте, ссылаясь на это письмо.
А 0,9 и 0,85 оставляет?  Пусть уж определится "или крестик снимет, или трусы наденет" Всякие там  "письма" не имеют нормативного характера применения. Это всего лишь частное мнение. Читайте внимательно содержание письма.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Создание документа локальная смета (12)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание документа локальная смета
Документы сметчика
Инструкция по составлению проектно-сметной документации Федеральная служба геодезии и картографии России
Пособие по учету налогов в сметной документации на строительство разработано Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России и рекомендовано для применения участникам инвестиционного процесса, осуществляемого на территории Российской Федерации.
Приказ Минстроя России от 24 января 2024 г. № 41/пр «О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2024 год»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.