Коэффициент стеснённости. Условия работ внутри помещений.

Коэффициент стеснённости. Условия работ внутри помещений.

Коэффициент стеснённости. Условия работ внутри помещений.
 
Здравствуйте.
Наша организация занимается комплексным техническим обслуживанием сети магазинов. Условия работ внутри помещений характеризуются наличием стеллажей с товаром, покупателей (зачастую магазины не закрывают на время производства работ во избежание потерь продаж), наличием прочего технологического оборудования (холодильное оборудование, кассовые аппараты, банкоматы, покупательские столы и шкафы, кофемашины и т.д...).
Я борюсь с заказчиком за учёт коэффициента стеснённости при производстве монтажных работ а также работ по демонтажу в тех случаях, когда наличие вышеперечисленных факторов объективно уменьшает производительность труда, например, при работе с потолочным освещением или с электропроводкой в запотолочном пространстве.
На мои аргументы я получила следующий ответ, который кажется мне некорректным:
"Право применять коэффициент на стесненность разрешается экспертизой только в том случае, если одновременно присутствует наличие трех факторов из пяти, согласно МДС 81-35.2004:
1. транспорт и пешеходы;
2.инженерные сети, подлежащие перекладке;
3.объекты, находящиеся в непосредственной близости от строительной площадке, подлежащие сохранности (здания, деревья);
4.отсутствие мест для складирования материалов;
работа башенных кранов."
Во первых, я впервые слышу о сочетании одновременно трёх факторов. Во вторых, не думаю, что вышеперечисленные факторы следует понимать буквально: применительно к нашим условиям под пешеходами можно понимать покупателей, которым нужно обеспечить безопасность; под объектами, подлежащими сохранности - стеллажи и прочее торговое и технологическое оборудование; с третьим фактором, если их действительно должно быть 3, надо подумать...
Прошу помочь с официальным обоснованием моего требования о применении коэффициента стеснённости в вышеописанных условиях.
Благодарю за внимание.
Похожие темы:Найти еще: коэффициент стеснённости
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Стесненность 2023г. п.3.4.30. В отношении объектов, реализуемых г.Москвы
... Москвы, затраты, учитывающие усложненные условия производства работ (стесненность, сложность складирования и транспортной логистики, наличие ... ... составлении локальных сметных расчетов (смет) и исчисляются с применением коэффициента к затратам труда и заработной плате рабочих, времени эксплуатации ...
Применение коэффициентов на стесненные условия
... постоянно работающий ж/д путь, обычные дороги...и т.д. и т.п. При обращении к Заказчику с письмом о необходимости включения в сметную документацию коэффициента на стесненность, Заказчик отказал обосновав это тем, что в договоре есть строка, что в цену договора входят "усложняющие факторы производства ...
Какой коэффициент можно использовать?
... наружное освещение. Проходит установка стальных опор около пром.зоны. Под землей находятся подземные коммуникации (вода, газ и тд). Какой коэффициент можно применить для данной сметы? Возможно ли использовать коэфф. в стесненных условиях населенного пункта (=1,15)? 
Высота производства монтажных работ. Коэффициенты высотности
... 8 метров учтён, что некорректно."  По моему согласно ТЧ учитывается именно вертикальное перемещение до 5м материалов и оборудования. А коэффициентом на высоту учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте. Я правильно понимаю, что использование в моем случае коэффициента на высоту правомерно?...
 
Цитата
Лидия Ц пишет:
Право применять коэффициент на стесненность разрешается экспертизой только в том случае, если одновременно присутствует наличие трех факторов из пяти, согласно  МДС 81-35.2004 :1. транспорт и пешеходы;2.инженерные сети, подлежащие перекладке;3.объекты, находящиеся в непосредственной близости от строительной площадке, подлежащие сохранности (здания, деревья);4.отсутствие мест для складирования материалов;работа башенных кранов."
МДС 35 давно отменен. Для обоснования стесненности сейчас следует использовать пр.421 в редакции пр.557 и пр.648 Минстроя.

Собственно это ничего особенно не меняет... т.к как только вы откроете эти приказы и пролистаете их до приложения с коэффициентами на стесненность то первое что вы там увидите это вот эту надпись:

Пр.421 Приложение № 10
Коэффициенты для учета в сметной документации влияния условий производства работ, предусмотренных ПРОЕКТНОЙ и (или) иной технической документацией.

Следовательно, применение коэффициентов, должно быть обосновано проектом или иной технической документацией. Мало того. Эти коэффициенты, не просто где-то "там" упомянуты. Эти коэффициенты, учитывают условия производства работ и технологические схемы производства работ - ОТЛИЧНЫЕ от нормальных. Иными словами, то что ваши работники стесняются покупателей и вынуждены прятаться от них за холодильниками - НЕ является усложняющим фактором. В проекте должно быть указано, что именно вы делает, отличного от обычных схем производства работ... к примеру, нет места для складирования - вам придется работать "с колес", т.е подвезли столько материалов сколько нужно на день работы и разнесли по местам производства работ... и т.д и т.п... Вот тогда и применяются эти коэффициенты!
Агрумент, что у вас нет проекта - никого не волнует. Нет проекта = нет коэффициентов.
Надеюсь облегчил я ваши душевные муки... )))  
Изменено: ProSlave - 21.09.2023 18:46:11
 
Ну дефектная то ведемость на производство работ есть? Вы же считаете на основании чего? Вот в дефектной и указывается - Производство ремонтно-строительных работ осуществляется в помещениях эксплуатируемого объекта капитального строительства без остановки рабочего процесса, при этом: в зоне производства ремонтно-строительных работ имеются действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные загромождающие помещения предметы
 
Цитата
Ирина пишет:
Ну дефектная то ведемость на производство работ есть? Вы же считаете на основании чего?
Да хоть на основании чего угодно...
Коэффициенты
Цитата
ProSlave пишет:
учитывают условия производства работ и технологические схемы производства работ - ОТЛИЧНЫЕ от нормальных.
само наличие того или иного фактора - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обоснованием применения коэффициента.

Цитата
ProSlave пишет:
к примеру, нет места для складирования - вам придется работать "с колес", т.е подвезли столько материалов сколько нужно на день работы и разнесли по местам производства работ...
вот это они учитывают и нужен на это проект.
 
Попробуйте  коэффициент: "Производство работ на предприятиях, где в силу режима секретности и(или) внутриобъектного режима применяются специальный допуск, специальный пропуск и другие ограничения для рабочих".
 
ГрК ст.55.24 п.6. в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений.
для проведения текущего ремонта не требуется проектная документация (ГрК ст.48).
в 421пр в прил.10 нет коэффициентов для текущего ремонта.


справочно: коэффициент на стесненность (согласно примечаний к таблицам в прил.10 421пр) не распространяются на работы, выполняемые в помещениях объектов капитального строительства
 
Цитата
Helena пишет:
справочно: коэффициент на стесненность (согласно примечаний к таблицам в прил.10 421пр) не распространяются на работы, выполняемые в помещениях объектов капитального строительства
Внимательнее всё-таки изучите приложение 10 к приказу 421... :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Лидия Ц пишет:
Наша организация занимается комплексным техническим обслуживанием сети магазинов. Условия работ внутри помещений характеризуются наличием стеллажей с товаром, покупателей (зачастую магазины не закрывают на время производства работ во избежание потерь продаж), наличием прочего технологического оборудования (холодильное оборудование, кассовые аппараты, банкоматы, покупательские столы и шкафы, кофемашины и т.д...).Я борюсь с заказчиком за учёт коэффициента стеснённости при производстве монтажных работ а также работ по демонтажу в тех случаях, когда наличие вышеперечисленных факторов объективно уменьшает производительность труда, например, при работе с потолочным освещением или с электропроводкой в запотолочном пространстве.На мои аргументы я получила следующий ответ, который кажется мне некорректным:
В техническом задании (что равноценно иной технической документации)  на выполнение подрядных работ, которое обязательно должно являться неотъемлемым приложением к договору строительного подряда, как и сама смета на работы, выполненная на основе технического задания и дефектной ведомости, заказчик обязан прописать коэффициенты на "стеснённость". Не желает, на кой вам такой хитрож...заказчик??? Заказчиков нужно уметь выбирать...))) Правильно составленный договор - залог успешного выполнения работ и получения за это денег.
Изменено: Николай Иванович - 23.09.2023 11:24:57
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
.
Изменено: Helena - 23.09.2023 12:47:27
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Внимательнее всё-таки изучите приложение 10 к приказу 421...  
конкретнее опишите свою претензию
 
Цитата
Helena пишет:
Цитата
Николай Иванович пишет:Внимательнее всё-таки изучите приложение 10 к приказу 421...  
конкретнее опишите свою претензию
"Претензии предъявляются только в порядке досудебного разбирательства"... :). Вы не являетесь субъектом каких-либо претензий. От слова "Совсем". Вам следует  внимательно смотреть примечание к приложению №10 выше указанного вами приказа, чтобы "каши в голове не было", а то смешали в кучу и "людей" и "лошадей". Ну хто же вам  сказал, что не распространяются на работы, выполняемые в помещениях объектов капитального строительства. Смотря какие... Заниматься ликбезом кого-то "как то не хочется". "Помогать надо удочкой, а не рыбой!" Как-то так.)))
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Цитата
Helena пишет:  
Цитата
Николай Иванович  пишет:Внимательнее всё-таки изучите приложение 10 к приказу 421...  
 конкретнее опишите свою претензию
"Претензии предъявляются только в порядке досудебного разбирательства"... . Вы не являетесь субъектом каких-либо претензий. От слова "Совсем". Вам следует  внимательно смотреть примечание к приложению №10 выше указанного вами приказа, чтобы "каши в голове не было", а то смешали в кучу и "людей" и "лошадей". Ну хто же вам  сказал, что не распространяются на работы, выполняемые в помещениях объектов капитального строительства. Смотря какие... Заниматься ликбезом кого-то "как то не хочется". "Помогать надо удочкой, а не рыбой!" Как-то так.)))
а так же "претензия"-это стремление произвести впечатление на других,приписывая себе какие-то свойства (например, великого эксперта) и желание чтобы эти свойства были приняты окружающими, вырвав слова из контекста в угоду своим амбициям)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата
Николай Иванович пишет:
Смотря какие..
Вам реально не понятно, что я имела в виду тот коэффицент, о котором говорит автор вопроса?
 
ProSlave, не все работы делаются по проекту. Капитальные ремонты делаются по дефектным ведомостям и ведомостям объемов работ, в которых и прописываются условия - вредность, стесненность и прочие.
И какие тогда, по-вашему, основания для применения коэффициента??
 
Цитата
Ирина пишет:
, не все работы делаются по проекту. Капитальные ремонты делаются по дефектным ведомостям и ведомостям объемов работ, в которых и прописываются условия - вредность, стесненность и прочие.И какие тогда, по-вашему, основания для применения коэффициента??
так написано же...
Цитата
ProSlave пишет:
само наличие того или иного фактора - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обоснованием применения коэффициента.
далее
Цитата
ProSlave пишет:
Эти коэффициенты, не просто где-то "там" упомянуты. Эти коэффициенты, учитывают условия производства работ и технологические схемы производства работ - ОТЛИЧНЫЕ от нормальных.
следовательно отвечая на ваш вопрос:
Цитата
ProSlave пишет:
Нет проекта = нет коэффициентов.
Все уже давно написано, стоит лишь прочитать внимательно.
 
Цитата
Лидия Ц пишет:
Здравствуйте. Наша организация занимается комплексным техническим обслуживанием сети магазинов. Условия работ внутри помещений характеризуются наличием стеллажей с товаром, покупателей (зачастую магазины не закрывают на время производства работ во избежание потерь продаж), наличием прочего технологического оборудования (холодильное оборудование, кассовые аппараты, банкоматы, покупательские столы и шкафы, кофемашины и т.д...).Я борюсь с заказчиком за учёт коэффициента стеснённости при производстве монтажных работ а также работ по демонтажу в тех случаях, когда наличие вышеперечисленных факторов объективно уменьшает производительность труда, например, при работе с потолочным освещением или с электропроводкой в запотолочном пространстве.На мои аргументы я получила следующий ответ, который кажется мне некорректным:"Право применять коэффициент на стесненность разрешается экспертизой только в том случае, если одновременно присутствует наличие трех факторов из пяти, согласно   МДС 81-35.2004  :1. транспорт и пешеходы;2.инженерные сети, подлежащие перекладке;3.объекты, находящиеся в непосредственной близости от строительной площадке, подлежащие сохранности (здания, деревья);4.отсутствие мест для складирования материалов;работа башенных кранов."Во первых, я впервые слышу о сочетании одновременно трёх факторов. Во вторых, не думаю, что вышеперечисленные факторы следует понимать буквально: применительно к нашим условиям под пешеходами можно понимать покупателей, которым нужно обеспечить безопасность; под объектами, подлежащими сохранности - стеллажи и прочее торговое и технологическое оборудование; с третьим фактором, если их действительно должно быть 3, надо подумать...Прошу помочь с официальным обоснованием моего требования о применении коэффициента стеснённости в вышеописанных условиях.Благодарю за внимание.
жесть, если вы проводите работы в магазине, где ходят люди, а вам даже обычную стесненность не пропускают  - это ужас))) по мне надо брать 1,3...без остановки рабочего процесса + мебель
 
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:
по мне надо брать 1,3...без остановки рабочего процесса + мебель
к сожалению только по вам... пр.421 не согласен с вами )))
 
Цитата
Лидия Ц пишет:
Прошу помочь с официальным обоснованием моего требования о применении коэффициента стеснённости в вышеописанных условиях.Благодарю за внимание.
- ох уж эти Заказчики    :D  . Официально Ваш Заказчик должен выдать Вам ТЗ где прописаны условия производства работ. Другой разговор что у него не хватит мозгов его составить.
А вот этих ухарей которые Вам тут пишут про нет проекта - нет коэффициента  :D  - Вы не слушайте - они никогда не видели смет на смену 100 м2 Армстронга за 15 000 р.  :D  Пропишите в ТЗ или в ведомости - это неважно - главное чтобы закорючка стояла ответственного за кэш.

Чтобы Вам ничего не доказывать Вашему проверяющему с МДС 35  :D  - Следует пойти к его руководству и там решать. У линейного сотрудника в голове что нибудь наподобие - "Это очень дорого, я бы и сам сделал дешевле"  :D  Уверен что в Вашей сети есть толковые инженеры, которые примут решение по этому коэффициенту.
И да, странно что они Вам не дали свои коммерческие расценки - как то странно с каким нибудь Магнитом работать по ФЕР/ТЕР....
Изменено: Максим - 25.09.2023 17:01:17
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
на рынке есть 2 дурака - продавец и покупатель. если продавцу не нравится ваша смета, пусть предложит свой вариант, а вы должны решать - работать или нет. если же у вас нет работы, то берите то, что предлагают...

просто для примера. я не рекламирую (платно) свои услуги, не участвую в тендерах всяких. но очередь уже выстроилась за ними...
 
Цитата
Максим пишет:
Официально Ваш Заказчик должен выдать Вам ТЗ где прописаны условия производства работ. Другой разговор что у него не хватит мозгов его составить.А вот этих ухарей которые Вам тут пишут про нет проекта - нет коэффициента    - Вы не слушайте - они никогда не видели смет на смену 100 м2 Армстронга за 15 000 р.    Пропишите в ТЗ или в ведомости - это неважно - главное чтобы закорючка стояла ответственного за кэ
Это вы вот этих ухарей лучше не слушайте )))) когда проверка уберет необоснованные коэффициенты, а они именно такие и есть, тогда и вспомните о тм, что они учитывают )))). Ухари )))

Для ОСОБО одаренных повторюсь - НАЛИЧИЕ какого-то фактора, НЕ является обоснованием применения коэффициентов. Так, что хоть упишитесь в ВОР про эти условия, ничего применять НЕЛЬЗЯ!

В документации должна быть указана схема производства работ - отличная от нормальной, т.е обосновано НА ЧТО конкретно, при производстве работ, влияют эти факторы. Этого нельзя сделать в ВОР, не предусмотрена она для этого. Как минимум ППР.
Отсюда и ответ, очередной раз, для самых одаренных... нет проекта - нет коэффициентов. Запомните это, а лучше запишите, что-б на деньги не попасть, самим и директора не подставить.... Ухари )))
Изменено: ProSlave - 26.09.2023 11:14:14
 
ProSlave,  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Документы сметчика
О нормативах накладных расходов и сметной прибыли по строительным, монтажным, ремонтно-строительным и пусконаладочным работам
Разъяснения о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.