Высота производства монтажных работ. Коэффициенты высотности

Высота производства монтажных работ. Коэффициенты высотности

Высота производства монтажных работ. Коэффициенты высотности
 
Добрый день! Прошу пояснить, как правильно понимать текст ТЧ ФЕРм8
"В ФЕРм сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети»
раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» учтены затраты на производство работ и
вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов на высоту до 5 м,
в расценках с 08-02-156-03 по 08-02-156-06 и табл. 08-02-180 – 8 м. В случае,
если проектом предусмотрено применение подъемных механизмов, время их работы
следует учитывать дополнительно по данным проекта организации строительства."
Слова "на высоту до 5 м" относятся только к вертикальному перемещению материалов и оборудования?
Или производство работ тоже считать на высоте до 5м?
Дело в том, что при составлении сметы я применила коэффициент "При производстве работ на высоте св. 2 до 8 м" к расценкам ФЕРм08-02-147-... там, где высота производства работ была 3м. Но эксперт, проверяющий смету сделал замечание "В расценках ФЕРм08-02-147-… учтена работа на высоте до 5 м согласно положениям ТЧ ФЕРм08, в ВОР указана высота ниже 5 м, но коэфф. на высоту от 2 до 8 метров учтён, что некорректно."

Прав ли эксперт?
Изменено: Татьяна - 10.10.2023 08:24:17
Похожие темы:Найти еще: монтажных коэффициенты
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... применяет оба коэффициента ко всем электромонтажным работам указанным в смете. Как вы считаете, правомерно ли применять одновременно оба коэффициента? Уточню: оборудование есть, но оно не мешает выполнению монтажных работ. Вблизи места где прокладывается лоток есть кабель на 10кВ.
Работа по наряд-допуску - каким коэффициентом учитывать
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким коэффициентом учитывать производство монтажных работ по наряд-допуску (не ПНР)?
Использование лесов.
... Леса учитываются только на строительные работы "Татьяна пишет: Как монтажной организации выбрать свои объемы лесов? " Никак. Леса к монтажным сборникам не применяются. К сметным нормам берется коэффициент на высоту из ТЧ ФЕРм08
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
... столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим 5 метровая стремянка, +2 метра рост человека и поднятые руки для проведения монтажных работ. Для работы на 7,5 метрах нужна уже другая стремянка, соответственно повышающий коэффициент. А если работа на 18 метрах, то тут уже подъемник нужен и коэффициент другой. Поэтому я считаю, что коэффициент должен считаться ...
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... совместно со строителями, то леса учитываются только в смете на строительные работы на основании ОП п.1.13.2. В ФЕР13 и не учитываются в смете на монтажные работы в соответствии с Методикой от 08.08.2022 №648/пр п.100, или п.47 Методики от 14.07.2022г. 571/пр. И, да, к расценкам ФЕРм08 применяется коэффициент на высоту.
 
ну высота производства работ, где нужно, стоит уже в коэффициентах к техчасти, когда расценку откроете правой кнопкой
 
Дело в том, что при составлении сметы я применила коэффициент "При производстве работ на высоте св. 2 до 8 м" к расценкам ФЕРм08-02-147-... там, где высота производства работ была 3м. Но эксперт, проверяющий смету сделал замечание "В расценках ФЕРм08-02-147-… учтена работа на высоте до 5 м согласно положениям ТЧ ФЕРм08, в ВОР указана высота ниже 5 м, но коэфф. на высоту от 2 до 8 метров учтён, что некорректно."
По моему согласно ТЧ учитывается именно вертикальное перемещение до 5м материалов и оборудования. А коэффициентом на высоту учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте.
Я правильно понимаю, что использование в моем случае коэффициента на высоту правомерно?  
 
вы первый раз же верно процитировали - перемещение оборудования и материальных ресурсов. А это коэффициент к затратам труда. Я тоже считаю, что правомерно применен коэффициент на трудозатраты
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Использование формул в коэффициентах (11)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование формул в коэффициентах и в лимитированных затратах
Документы сметчика
Методика определения затрат на строительство временных зданий и сооружений, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства объектов капитального строительства
СНиП 82-02-95 Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.