Коэффициент кратности на каждый последующий кабель

Коэффициент кратности на каждый последующий кабель

Коэффициент кратности на каждый последующий кабель
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какими сметными нормативами можно обосновать применение "коэффициента кратности" на каждый последующий кабель к расценке  м08-02-142-01? Ранее в обосновании указывала ссылку на ВОР или таблицу в проекте и экспертиза пропускала. В этот раз нужно только обоснование из сметного норматива включенного в ФРСН. И еще "виды работ" материалов некоторые эксперты требуют, чтобы они были либо "материалы для монтажных работ" или "строительных работ". А другие требуют, чтобы вид работ материалов был задан от расценки на работу. Как все-таки правильно и на какой сметный норматив включенный в ФРСН можно ориентироваться, чтобы это обосновать? Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: коэффициент кабель
Подключение оборудование к кабелю.
... подключения. Ну а кто выполняет конкретные работы,  кто прокладывает кабель, кто подключает, а кто за это платит, решают между собой уполномоченные ... ... невозможно учесть еще ряд затрат, и поэтому надо применять какие-то коэффициенты или расценки других сборников. Есть ещё один аспект - цена  ...
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... применяет оба коэффициента ко всем электромонтажным работам указанным в смете. Как вы считаете, правомерно ли применять одновременно оба коэффициента? Уточню: оборудование есть, но оно не мешает выполнению монтажных работ. Вблизи места где прокладывается лоток есть кабель на 10кВ.
Изменение сметы контракта
... используем по смете контракта, а если при изменении объема меняется материал (кабель связи указан в новых ТУ уже другой) как правильно составить смету ... ... А вновь добавляемые линии уже только в последней СНБ считать с текущим коэффициентом? Нужно ли проходить экспертизу сметной стоимости на новые ...
 
Цитата
Ирина К пишет:
В этот раз нужно только обоснование из сметного норматива включенного в ФРСН.
Методика 421/пр (в ред. Приказа Минстроя РФ от 07.07.2022 N 557/пр):
п.12 выбор ЕР производится в соответствии с проектной и (или) иной технической документацией (ПУЭ п.2.3.83, типовые проекты А5-92-13, А11-2011)
п.27 к сметной документации прилагается ВОР

Т.о. обоснованием для применения ЕР остаются ВОР и техническая документация (типовые альбомы). И все это в соответствии с Методикой 421/пр, включенной в ФРСН
Изменено: Елена Барсукова - 25.10.2023 09:26:52
 
Спасибо!
 
Цитата
Ирина К пишет:
И еще "виды работ" материалов некоторые эксперты требуют, чтобы они были либо "материалы для монтажных работ" или "строительных работ". А другие требуют, чтобы вид работ материалов был задан от расценки на работу. Как все-таки правильно и на какой сметный норматив включенный в ФРСН можно ориентироваться, чтобы это обосновать?
При подготовке сметной документации следует руководствоваться требованиями к формату документов, представляемых в Приложениях 2-4 и примечаниям к ним Методики 421/пр. В формах должны выделяться  материальные ресурсы и оборудование, отсутствующие в СНБ, оформляемые по КА, с применением кодов КСР. Поэтому в смете ресурсы настраивается, как материалы для монтажных, строительных работ и инженерное оборудование. Для ФССЦ настройка автоматическая, по виду работ ФЕР, ФЕРм, ФЕРр
Изменено: Елена Барсукова - 25.10.2023 11:17:12
 
Благодарю!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
ГРАНД-Смета: сравнение баз данных «ГЭСН 2020, ФЕР 2020» и «ГЭСН 2017, ФЕР 2017»
Материал к XXVII Всероссийскому семинару с обзором нормативной базы "ГЭСН-2020, ФЕР-2020", а также ее сравнение с нормативной базой "ГЭСН-2017, ФЕР-2017"
Документы сметчика
Локальная смета на устройство тротуарной дорожки из природного камня.
Действующий сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы определяет условия и правила формирования базовых цен на проектные работы на основе натуральных показателей (га, кв. м. общей площади, куб. м., п.м., п. км. и т.д.).
Типовая технологическая карта разработана на монтаж панелей перекрытия
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.