Коллеги нужна консультация. Коэффициенты 1,15 и 1,25 и 1,35

Коллеги нужна консультация. Коэффициенты 1,15 и 1,25 и 1,35

Коллеги нужна консультация. Коэффициенты 1,15 и 1,25 и 1,35
 
Произошло залитие квартиры. Собственник предоставил в УК смету подготовленную независимой экспертизой.Коэффициенты 1,15 и 1,25 и 1,35 также удивили материалы по прайсу 8 тыс за 1 м2 керам плитки и т д.Смета набрана в Тер индексами сентября как написано.
Изменено: Юлия Демьянкова - 08.12.2023 15:53:22
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Все индексы законно применены. НР и СП тоже соответствуют. Запросите обосновывающие документы на стоимость материалов. Если в смете не указан прайс-лист  с датой.
 
Илена, речь вообще шла о
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
Коэффиценты 1,15 и 1,25 и 1,35
вот их-то и обязаны обосновать.И не просто чем-то, а проектной документацией.  
 
Юлия Демьянкова, знаем мы все эти
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
независимой экспертизой
Если раскошелить хотят вас, то требуйте помимо сметы проект, с обоснованиями своих коэффициентов, подтверждение стоимости материалов. Хотя могут любое КП "нарисовать" у вас будет хотя бы основание с ними "бодаться".
 
Мне не понятно почему применяются эти коэффициенты,а особенно 1,35.Жаль не получается сюда выгрузить смету.В смете демонтаж и монтаж после ремонта всего оборудования и мебели(джакузи,умывальник и унитаз и тд)
 
Юлия Демьянкова, я бы не пропустил. Но вот смету бы увидеть, возможно там одними ремонтными сборниками можно вообще было обойтись
 
Не получается загрузить файл в ПДФ.Если интересно могу на личную почту скинуть.Меня очень удивила смета.
 
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
Произошло залитие квартиры.Собственник предоставил в УК смету подготовленную независимой экспертизой.Коэффиценты 1,15 и 1,25 и 1,35 также удивили материалы по прайсу 8 тыс за 1 м2 керам плитки и т д.Смета набрана в Тер инденсами сентября как написано.
Все эти "независимые расчёты" ничего не стоят. Спорные дела решаются в суде. Суд назначает строительно-техническую экспертизу. Если есть вопрос о стоимости работ, заданный на разрешение эксперту судом, тогда будет подсчитана более-менее реальная смета. Неоднократно подобные желания "гасились" в суде. Мечтать, как говорится, не вредно... :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Спорные дела решаются в суде.
Есть такое понятие как досудебное решение споров. Бывает часто когда хитросделанный поняв, что имеет дело с грамотным оппонентом свои аппетиты приводит в норму
 
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
Произошло залитие квартиры.Собственник предоставил в УК смету подготовленную независимой экспертизой.Коэффиценты 1,15 и 1,25 и 1,35 также удивили материалы по прайсу 8 тыс за 1 м2 керам плитки и т д.Смета набрана в Тер инденсами сентября как написано.
это вам еще повезло, мне добавили к 1,35 еще и 1,5
и суд принял, несмотря на все мои доказательства
180 000 я должна выплатить за 1 залитую стену......
суд просто решил так....
Изменено: *Елена* - 07.12.2023 16:01:30
 
Цитата
Игорь пишет:
Есть такое понятие как досудебное решение споров. Бывает часто когда хитросделанный поняв, что имеет дело с грамотным оппонентом свои аппетиты приводит в норму
По опыту экспертиз ни разу не встречал. "Прут как танки" и, как правило, остаются "у разбитого корыта" ввиду несоответствия результата и ожиданий.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай Иванович, экспертиза сама сметы не делает. Там типа УК наклепала как им надо, занесла экспертам те за деньги выдали нужное заключение. Поэтому бодаться изначально нужно не с экспертами, а с теми кто смету делал, ведь они знают, что "уши торчат" и грамотный оппонент им крови попортит. Есть вероятность решить вопрос и до суда.
 
Цитата
Игорь пишет:
экспертиза сама сметы не делает. Там типа УК наклепала как им надо, занесла экспертам те за деньги выдали нужное заключение. Поэтому бодаться изначально нужно не с экспертами, а с теми кто смету делал, ведь они знают, что "уши торчат" и грамотный оппонент им крови попортит. Есть вероятность решить вопрос и до суда.
Вы, вероятно, никогда не имели дел с судебными экспертизами в отличие от вашего собеседника. Поэтому не стоит фантазировать. В случае спрашивающего, такого рода экспертизу в обязательном порядке нужно делать потенциальному истцу, иначе у него иск не примут (цену ведь иска надо указать). Можете поверить (или наоборот, по "барабану") , УК глубоко "до форточки" споры между жильцами. Она ремонтом не занимается (от слова "совсем") согласно минимального перечня услуг, утверждённого Правительством РФ. Да, есть такой. А собственник-пострадавший с большей эффективностью  мог бы обратиться в объединённые нации.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
.Собственник предоставил в УК смету подготовленную независимой экспертизой.Коэффиценты 1,15 и 1,25 и 1,35 также удивили материалы по прайсу 8 тыс за 1 м2 керам плитки и т д.Смета набрана в Тер инденсами сентября
Это не легитимная база. Легитимная ГЭ2012. К ней последние индексы на август 2023г. Других нет и не будет, в связи с переходом на РИМ. Скорее всего это ТЕРСПБ РЦЦС, Горячкин - распечатать и подтереться...
Суду глубоко параллельно правильно/не правильно сделан расчет - есть заключение и все. Нужно ходатайствовать о проведении независимой экспертизы, иначе никак. В противном случае - вы ничего не измените.
 
Цитата
*Елена* пишет:
добавили к 1,35 еще и 1,5и суд принял, несмотря на все мои доказательства 180 000 я должна выплатить за 1 залитую стену......суд просто решил так....
:D ну а чему удивляться тут? Может вы думали, что вон как уважаемый Николай Иванович, сможете экспертное заключение опровергнуть ссылочкой какой-нибудь ?  :D Ссылочку на ХЗ какое письмо, которое и сам не читал... раааз и готово! Все испугались, сделали три раза "ку" и согласились!  :D
Неее... так не прокатит.
 
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник"... :D "Плохо, когда не знаешь, да ещё забудешь." :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай Иванович, у вас, уважаемый, всё как обычно: вы ничего не пониматете. Я-то знаю, но не скажу)))
Изменено: Игорь - 09.12.2023 13:28:53
 
Цитата
Игорь пишет:
Я-то знаю, но не скажу)))
Потому что и сказать, вероятно, нечего. Не настаиваю. От слова  "совсем".  "Каждый суслик - агроном" :D "Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих". И это непоправимо. Такова уж человеческая психология... Увы... Как скучно было бы жить, если бы не было дураков. Что бы тогда делали умные? Не правда ли? ;) Забавный, однако... "Причину своих проблем надо в себе находить, тогда и проблем меньше будет."
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Документы сметчика
Разъяснения "Союза инженеров-сметчиков" о затратах  по снегоборьбе
Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 167. Сборник № 08/2020, август 2020 г Дата публикации:25.08.2020
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.