Прил.1.12 п.3.46 "Разработка вязких грунтов.."

Прил.1.12 п.3.46 "Разработка вязких грунтов.."

Прил.1.12 п.3.46 "Разработка вязких грунтов.."
 
Здравствуйте! ПД предусмотрено устройство котлована (глубина 3,5 м). Работы проводятся зимой, нормативная глубина промерзания 2,4 м. Судя по геологическим разрезам уровень грунтовых вод находится на уровне 2 м от поверхности. В данном случаем необходимо ли добавлять коэффициент из ТЧ Прил.1.12 п.3.46 "Разработка вязких грунтов.."?
 
Anna, почему бы и нет. Единственное, вязкий грунт, это не просто мокрый грунт. Это глинистые грунты, т.е глины, суглинки и супеси. Вот о них речь в этих коэффициентах.  
 
Поняла! Большое спасибо за ответ!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Состав базы 2001 года (2.2)
Из данного видеоурока по программе ГрандСмета пользователь сможет узнать о составе базы 2001 года – государственных элементных сметных норм.
Документы сметчика
Методика определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 999/пр)
Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором "U-kon"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.