Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ

Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ

Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
 
Здравствуйте. Смета на капитальный ремонт школы. Считаем смету по базово-индексному методу.
Зимнее удорожание поставил в сводном сметном расчете в разделе 9 для таких видов работ как фасад и кровля.
Производство работ в зимнее время - Капитальный ремонт: фасады
Производство работ в зимнее время - Капитальный ремонт: крыши, в том числе кровли с покрытием из штучных материалов

На это экспертиза дала замечание, что "Недостоверно определены дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время: затраты определяются пропорционально сметной стоимости соответствующих видов работ (в расчете учтено от полной стоимости «строительных работ»)".

Я так понимаю, что экспертиза хочет, чтобы эти затраты я внес не в своднике, а в локальном счетном расчете, применительно конкретно к разделу по фасаду и к разделу по кровле.

Делаю предварительно настройки в параметрах локальной сметы (Параметры-Лимит.затраты-Зимние: ставлю галочку "Коэффициент к СМР", "В соответствии с таблицей нормативов", "Показывать К-т в виде %", далее выбираю норматив из справочника, перетягиваю на название раздела сметы. Но итог по локальной смете не изменился. Не считает и все. Хотя, если смету перевести ее вид в "Виды работ, НР и СП" в колонке "Зимние" отсылка на пункты зимнего удорожания стоит".

Написал вопрос в Гранд смету, мне ответили: При расчёте сметы по Методике 2020 нельзя выполнить в программе расчёт зимнего удорожания по индивидуальным нормативам для позиций сметы, поскольку это не предусмотрено в Методике. Согласно Методике, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время должны учитываться отдельной строкой в списке лимитированных затрат по нормативам для соответствующих объектов капитального строительства.

Коллеги, так что получается, в этой части экспертиза не права? Или права и я просто в гранде что-то не так настраиваю?
Похожие темы:Найти еще: зимнее
Зимнее удорожание
... Здравствуйте! Дано: Разработка месторождения песка. Есть 3 объектные сметы - на подготовительные работы, на добычные работы и на рекультивацию. В зимнее время производятся только подготовительные работы. В старом ГСН 81-05-02-2007 (смета составлена в старых ТЕР на основании недействующих ...
Зимнее содержание дорог, мостов и улиц
Автор: Эльвира Вильданова. Добрый день! Подскажите пожалуйста после перехода на рим, в гранд смете затрудняюсь составить смету на зимнее содержание дорог. Какие работы можно провести по очистке снега? Заранее благодарю!
Компенсация прогрев бетона и освещение площадки
Автор: Гость. Здравствуйте, у меня два вопроса по поводу расчетов за электроэнергию: 1) При бетонировании в зимних условиях осуществлен прогрев бетона проводом ПНСВ. Затраты на электроэнергию, провод ПНСВ (даже без учета з/пл рабочих, осущевляющих ...
К какому типу зданий надо относить Автоцентр
... зданий надо относить Автоцентр (для продажи автомобилей) с зоной технического обслуживания автомобилей (для расчета временных зданий и зимнего удорожания)?
Зимние удорожание - транспортная безопасность.
Автор: Olga. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой вид капитального строительства выбрать для определения ЗУ из Приложения 1 методики 325/Пр.  Объект: строительство автобана, а именно транспортная безопасность. По составу подходит п.72, но он для железнодорожных дорог....возможно ли применение к автомобильным. Очень нужна помощь.
 
Дополню: У меня по объекту идет три локальных сметы:
1. Конструктив
2. Благоустройство
3. Площадка сбора ТБО

Возможно, из-за того, что зимнее удорожание в своднике считает по общей сумме всех трех локалок - это и не устраивает экспертизу, и надо как-то сделать, чтобы зимнее удорожание в своднике считалось только от локалке по Конструктиву? А как это сделать? Как-то формулу поправить в своднике по зимнему удорожанию?
 
п.17 Методики определения дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время:

Дополнительные затраты при производстве строительных (ремонтно-строительных) работ и работ по монтажу оборудования (монтажных работ) в зимний период определяются суммированием в главе 9 «Прочие работы и затраты» (графы 4, 5 и 8) ССРСС таких затрат, указанных отдельными строками для соответствующих объектов капитального строительства, рассчитанных в соответствии с пунктами 18-23 Методики и приведенных в объектных сметных расчетах (сметах), а в случае, когда объектные сметные расчеты (сметы) не составляются – приведенных в ССРСС.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Виды таблицы затрат (9)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Виды таблицы затрат
Настройка параметров применения норм (26)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Настройка параметров применения норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
О порядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы (Пересчет расценок сборников 1991 года к сметно-нормативной базе 2001 года.)
Настоящий стандарт распространяется на неоцинкованные и оцинкованные стальные сварные трубы с нарезанной или накатанной цилиндрической резьбой и без резьбы, применяемые для водопроводов и газопроводов, систем отопления, а также для деталей водопроводных и газопроводных конструкций.
О внесении изменений в сметные нормативы, включенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.