Смета для ближнего зарубежья

Смета для ближнего зарубежья

Смета для ближнего зарубежья
 
Кто-нибудь сталкивался с этим? Конкретно,Казахстан
 
Таня, там же и деньги другие, и возможно и свои правила (нормативы). Нам тут показывали смету из Крыма еще украинскую-отличия налицо.
Как одно из предложений. Можно сделать  смету по ведомости объемов работ в базовых ценах ( ФЕР ) без индексации, без понижения НР и СП.
А потом общие итоги  перевести в валюту Казахстана ( без НДС). или в международную валюту : доллар или евро на дату составления договора, а там потом могут задать коэффициент перехода от базовых в текущие цены.
И все последующие документы будут составляться в двух-трех  валютах.
 
Цитата
Людмила пишет:
а там потом могут задать коэффициент перехода от базовых в текущие цены.
не поняла, где там.Заказчик(Казахстан) просит обозначить сумму, за которую мы согласимся на СМР, в свою очередь, моё вышестоящее поставило передо мной задачу определить эту сумму сметой(есть ВОР).САми понимаете, могу 1рубль, могу 2р и 3р сделать, но самое главное К рынка -откуда??????
 
Цитата
Таня пишет:
где там?
там-это в Казахстане. Если у вас есть ВОР, вы только сможете в базовых ценах  , а еще лучше ресурсным способом посчитать смету в рублях.  Все равно деньги будут конвертироваться и это должно быть отражено в договоре в виде У.Е. на день заключения договора и курса ЦБ. Это значение  валюты будет повторяться во всех документах.
"К рынка"-это текущие рыночные цены на материалы,средняя зарплата,арендованные механизмы - и все по максимуму-чем больше сдадите, тем лучше.
Изменено: Людмила - 31.07.2014 16:26:22
 
Цитата
Людмила пишет:
"К рынка"-это текущие рыночные цены на материалы,средняя зарплата,арендованные механизмы - и все по максимуму-чем больше сдадите, тем лучше.
Никогда не считала ресурсным способом, но так понимаю, что нужны рыночные цены какого-то региона, а какого?
 
Пока никто не присоединяется. Я вспомнила, как-то делала смету по Брянску-это на границе с Белоруссией.
Найдите на карте регион РФ-пограничный с Казахстаном. Крупно посчитайте подходящее здание в той  области по ФЕР с индексом Минрегиона. потом посмотрите на стоимость материалов в Интернете,подправьте  их стоимость. Обязательно возьмите непредвиденные ( 2% или 3 %),резерв заказчика до 5-6%. Еще индекс-дефлятор. Прежде чем показывать смету, сделайте  укрупненный расчет по видам работ с выводом зарплаты,материалов и механизмов. Прибавьте к итогам по 10-15% (на всякий пожарный) и подавайте на рассмотрение.
После торгов придут к какой-то сумме и решат ( без вас) в каком виде представить расчеты.
Ваша задача-потом претворить это в жизнь своими нормативными способами. Где-то так.
 
Цитата
Людмила пишет:
Найдите на карте регион РФ-пограничный с Казахстаном.
Я так и сделала - Челябинскую обл. Спасибо
 
Цитата
Людмила пишет:
,резерв заказчика до 5-6%.
Доброе утро! Подскажите,пожалуйста,что это, откуда, когда можно применять и чем подтверждаем
 
Цитата
Таня пишет:
Цитата
Людмила пишет:
,резерв заказчика до 5-6%.
Доброе утро! Подскажите,пожалуйста,что это, откуда, когда можно применять и чем подтверждаем

Резерв определяется от итога глав 1—12 в размере не более 2 % для объектов социальной сферы и не более 3 % — для объектов производственного назначения.
Мне тоже интересно откуда 5-6%?
 
Таня ,резерв на непредвиденные в размере 2% для общественных и жилых зданий и 3% для пром.зданий мы применяем согласно п. 4.96 МДС 81-35.2004. Эти средства отдаются Подрядчику,если цена договора фиксированная. Если нет,Подрядчик подтверждает эти затраты работами при оформлении КС или не берет совсем и эти средства остаются в распоряжении Заказчика.
Есть еще понятие Резерв заказчика в других значениях. По этому вопросу,наверное,лучше ответят составители ССР и проектировщики.  Я видела цифру 5% в документе- сейчас не смогу документально подтвердить.
Есть еще понятия : технадзор,авторский надзор,командировочные,питание,проживание рабочих - это все также можно учесть в вашем "зарубежье".
 
Татьяна, вы должны составить смету в базе того региона, где находится Ваша фирма-Подрядчик. Это же деньги , за работу которую будет производить ваша организация. А на стадии выставления на торги накручиваются   все дополнительные затраты, которые обязательно д.б. оговорены в договоре подряда, так-же как и ценовая политика.  
 
Цитата
Светлана Владимировна пишет:
Татьяна, вы должны составить смету в базе того региона, где находится Ваша фирма-Подрядчик.
НЕт. Однозначно , СД рассчитывается по ТЕРам(либо по ФЕРам с согласия Заказчика) региона, где будут производиться работы!
Цитата
Светлана Владимировна пишет:
Это же деньги , за работу которую будет производить ваша организация.
Но в условиях, например,Крайнего Севера.А МР,особенно расходный мы что из Самары повезем на Дальний Восток.Конечно, мы закупим по месту по местным ценам. А доп.затрат в связи с работой не  на "родине" ого-го сколько!
 
Таня посмотрите
МДС 81-21.2000
ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
И РАСЧЕТНЫХ ЗАТРАТ В СОСТАВЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ОБОСНОВАНИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ОБЪЕКТОВ ЗА ГРАНИЦЕЙ
ПРИ УЧАСТИИ ОРГАНИЗАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Спасибо, смущает год издания 1993, интересно статус какой у этого документа(может у Вас есть где посмотреть?)
 
в реестре написано действующий
Изменено: Atlant - 01.08.2014 15:46:55
 
В ФР п.90 смотреть???? - но там Письмо Госстроя России от 31.05.1993 № 12-134 , а откуда Вы МДС 81-21.2000 взяли.ОТкрыла оба этих документа в инете - разница есть(либо пятница, с головой уже плохо).......
 
Я сейчас посмотрела в Стройконсультанте,  МДС 81-21.2000 - документ действующий!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.