Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции

Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции

  RSS
Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже весь мозг себе сломала. К нам пришло письмо "О порядке определения НМЦК и методики составления сметы контракта" от министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. В нем сказано, что для того, чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции.

Приказ №841/пр от 23 декабря 2019 года

НМЦК при осуществлении закупок услуг по исполнению функций технического заказчика определяется в следующем порядке:а) производится пересчет сметной стоимости работ и услуг, осуществляемых техническим заказчиком из уровня цен на дату утверждения проектной документации в текущий уровень цен на дату определения НМЦК с применением индексов фактической инфляции за соответствующий период;
б) показатели сметной стоимости работ и услуг, осуществляемых техническим заказчиком в текущем уровне цен, умножаются на индекс прогнозной инфляции на период строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и строительных работ, выполняемых на объектах, не являющихся объектами капитального строительства.
Индекс прогнозной инфляции на период оказания услуг (выполнения работ) рассчитывается как среднее арифметическое между индексами прогнозной инфляции на дату начала и дату окончания оказания услуг (работ), определенных с учетом срока оказания услуг (выполнения работ) в соответствии с проектной документацией.
Так вот. Звоню я значит исполнителю данного приказа и спрашиваю, каким образом считать и откуда брать эти индексы. Она мне сказала путь:Федеральная служба государственной статистики-статистика-официальная статистика-цены-цены производителей-строительная продукция-индексы цен на продукцию инвестиционного назначения-затраты услуги. Я туда заглянула и увидела таблицу.

Теперь у меня вопрос, почему я должна брать индекс на строительную продукцию??? и как высчитывать индекс. Сметы посчитаны в 4 квартале 2018, соответственно перевести их нужно в 2020 год 1 квартал, ну или в последний квартал 2019. Помогите пожалуйста разобраться
Ответы
 
Сумма с ндс и непредвиденными 354.10 т.р. *1,14=403,67 т.р,. Почему сумму берете с НДС (которая была 18%, а сейчас 20%)? Сумму надо брать без НДС. НДС начислять после перевода индексом-дефлятором к уровню цены на 01.03.2020г.
Похожие темы:Найти еще: текущие цены индекс инфляции
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... случае, экспертное заключение будет посчитано на текущий период.А уже для расчета сметы контракта у вас должен быть тот же уровень цен, что и в документации, получившей положительное... ... контракта.Если идти по пути: " Старые сметы с инфляцией, новые - по получившейся цене" это... ... цене, вы для них тоже должны тогда посчитать свой индекс на период выполнения работ. Так не делают...
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... положительное заключение гос.экспертизы, в том числе сметы в ТЦ уровне цен по состоянию на 4кв. 2020г. Заключен муниципальный контракт, посчитана НМЦК, индексы фактической инфляции к 1 кварталу 2023г, и индекс прогнозной инфляции на период производства ... ...? или на них просто не нужно инфляцию накручивать, раз они уже и так в текущих ценах. Помогите пожалуйста) совсем уже голова кругом идет  
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... случае, экспертное заключение будет посчитано на текущий период. А уже для расчета сметы контракта у вас должен быть тот же уровень цен, что и в документации, получившей положительное... ... контракта. Если идти по пути: "Старые сметы с инфляцией, новые - по получившейся цене" это... ... цене, вы для них тоже должны тогда посчитать свой индекс на период выполнения работ. Так не делают...
Изменение сметы контракта
... Правительства Ростовской области. Смета контракта учитывает фактическую инфляцию и прогнозную до сентября 2024 года. При разработке рабочей документации ... ... правильно составить смету на изменения - в базе проекта или в новой базе в текущих ценах с сегодняшними индексами Минстроя? А вновь добавляемые линии уже только в последней ...
 
Анастасия, я думаю они имели ввиду не дефляторы Минэкономразвития, а индексы цен  на продукцию Росстата, их действительно нужно брать по видам экономической  деятельности (строительство).
Но это для того чтобы перевести в цены на 01.01.2020, а дальше дефляторами.
 
Цитата
Анастасия пишет:
Посмотрите пожалуйста правильно или нет я посчитала:Чтобы получить цену на 01.01.2020 г. я умножаю 1,073 (2018)*1,06(2019)=1,14сумма с ндс и непредвиденными 354.10 т.р. *1,14=403,67 т.рпривожу цены к 01.03.20 :403,67*1,006=406,09 т.р.
До этого все правильно, хотя я бы НДС все-таки пока откинула и считала пока без НДС, тем более что ставка НДС в 2019 году изменилась.
Цитата
Анастасия пишет:
высчитываю среднее арифметическое и получаю 1,073+1,06/2=1,066 и потом еще на это число умножаю сумму?
Вот здесь уже ошибка.
Далее считаете дефляторами среднее арифметическое.
Когда у Вас по проекту начало строительства? Когда окончание?
Берете дефляторы на дату начала и дату окончания работ и считаете ср.арифм., полученную сумму умножаете и накручиваете НДС
 
Не проще смету перевести с использованием последних индексов квартальных от "МИНСТРОЯ", затем умножить на высчитанный индекс-дефлятор на будущий период строительства и умножить на НДС (20%)???
 
Цитата
Александр пишет:
Не проще смету перевести с использованием последних индексов квартальных от "МИНСТРОЯ", затем умножить на высчитанный индекс-дефлятор на будущий период строительства и умножить на НДС (20%)???
Лично мне кажется что проще, но методологически это получается не верно, а тут бюджет все-таки
А потом, некоторые сметы могут быть посчитаны в СНБ-2014, а индексы у нас же только к СНБ - 2017 выпускаются, а скоро вообще к СНБ-2020 будут
Изменено: Ирина Иванчикова - 03.03.2020 13:50:31
 
потому что НДС в своднике 20%,пересчитать индексами не смогу, сметы в экселе, экспертизу уже прошли, получили положительное заключение. Я заказчик. Прикрепляю сводник и справку пересчета
 
я пересчитываю справкой, посмотрите файлы пожалуйста. Александру ответила, вложение в ответе
 
я уже реально запуталась,  :o  :D , где берем мы эти дефляторы?
 
Цитата
Анастасия пишет:
где берем мы эти дефляторы?
С сайта Минэкономразвития http://old.economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/prognoz/2019093005
Прогноз  социально-экономического  развития Российской Федерации на период до 2024 года, скачиваете архив и открываете файл 17)Дефляторы базовый
Берете индексы-дефляторы Инвестиции в основной капитал
Цитата

Определение НМЦК ...., осуществляется с применением:

...

б) индексов-дефляторов Министерства  экономического развития Российской Федерации по строке «Инвестиции в  основной капитал (капитальные вложения) или  прогнозных индексов инфляции  (при наличии), установленных  уполномоченным органом исполнительной  власти субъекта Российской  Федерации, в случае осуществления закупок за  счет средств бюджета  субъекта Российской Федерации (далее - индекс  прогнозной инфляции).  Индексы прогнозной инфляции применяются для  пересчета сметной стоимости  строительства из уровня цен на дату  определения НМЦК  в уровень цен  соответствующего периода реализации  проекта.

Источник - сайт Минстроя - https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/f6b/informa...

Они Вам нужны чтобы рассчитать индекс прогнозной инфляции.
Цитата
22. НМЦК  на выполнение подрядных работ по строительству, реконструкции,   капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, работ   по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и   культуры) народов Российской Федерации, а также строительству   некапитальных строений и сооружений определяется в следующем порядке:

а)   производится пересчет сметной стоимости подрядных работ из уровня цен   на дату утверждения проектной документации в текущий уровень цен на  дату  определения НМЦК на выполнение подрядных работ с применением индексов  фактической инфляции за соответствующий период;

б)  показатели сметной стоимости подрядных работ по главам сводного  сметного расчета стоимости строительства в текущем уровне цен умножаются  на индекс прогнозной инфляци  и на период строительства. Индекс  прогнозной инфляции на период  строительства рассчитывается как среднее  арифметическое между индексами  прогнозной инфляции на даты начала и  окончания работ с учетом срока  выполнения работ в соответствии с  проектной документацией.

Источник - сайт Минстроя - https://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/331/Poryadok-opredeleniya-nachalnoi_-_maksimalnoi_-tseny-kon...
 
т.е. если мы планируем начать работы 1 мая и закончить 30 мая, то я одно число беру?
 
В справке пересчета ошибка -

Цитата
 

Далее был применен коэффициент  1,14 согласно письма Министерства строительства и жилищно-коммунального  хозяйства №№46999-ДВ/09 от 09.12.19 г. для приведения сметной стоимости в  цены 4 квартала 2019 года:

354,10*1,14=403,67 тыс. руб.

На основании какого распорядительного документа вы применяете коэффициент - 1,14?
Кстати, в этом письме и коэффициента такого нет, это Индексы Минстроя на 4 кв.2019
Согласно Порядка определения НМЦК, утвержденного приказом Минстроя №841 от 23.12.2019
Цитата
22.  НМЦК  на выполнение  подрядных работ по  строительству,  реконструкции,   капитальному   ремонту,   сносу   объектов    капитального строительства,  работ  по  сохранению  объектов   культурного  наследия (памятников  истории  и  культуры)  народов   Российской  Федерации,  а  также строительству   не капитальных    строений   и   сооружений определяется в следующем порядке:
а)производится  пересчет сметной стоимости подрядных работ из уровня цен  на дату   утверждения  проектной  документации  в текущий уровень  цен на дату  определения НМЦК на  выполнение подрядных  работ с применением индексов  фактической инфляции за соответствующий период;
б)показатели  сметной   стоимости подрядных  работ по  главам  сводного сметного расчета  стоимости строительства в текущем уровне цен умножаются на индекс  прогнозный инфляции на период строительства. Индекс прогнозной инфляции    на   период   строительства   рассчитывается   как   среднее  арифметическое  между индексами прогнозной инфляции на даты начала и  окончания  работ с  учетом срока  выполнения  работ в  соответствии с  проектной документацией.
Вот еще разъяснение как нужно считать - информационное сообщение на сайте Минстроя - https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/f6b/informa...
Цитата

Определение НМЦК при  осуществлении закупки работ по  строительству,  реконструкции,  капитальному ремонту, сносу объекта  капитального  строительства на  основании проектной документации,  утвержденной в  порядке,  установленном законодательством о  градостроительной  деятельности,  осуществляется заказчиком  проектно-сметным методом исходя  из сметной  стоимости строительства,  определенной в соответствии со  статьей 8.3  Градостроительного кодекса, осуществляется с применением:

а)  официальной статистической информации об индексах  цен на продукцию  (затраты, услуги) инвестиционного назначения по видам  экономической  деятельности (строительство),  публикуемой Федеральной  службой  государственной статистики, для  соответствующего периода  или индексов  фактической инфляции (при  наличии), установленных  уполномоченными  органами исполнительной власти  субъектов Российской  Федерации, в случае  осуществления закупок за счет  средств бюджета  субъекта Российской  Федерации (далее – индексы  фактической инфляции).  Индексы фактической  инфляции применяются для  пересчета сметной  стоимости строительства из  уровня цен на дату  утверждения проектной  документации в уровень цен на  дату определения  НМЦК;

б) индексов-дефляторов Министерства  экономического развития Российской Федерации по строке «Инвестиции в  основной капитал (капитальные вложения)  или  прогнозных индексов инфляции  (при наличии), установленных   уполномоченным органом исполнительной  власти субъекта Российской   Федерации, в случае осуществления закупок за  счет средств бюджета   субъекта Российской Федерации (далее - индекс  прогнозной инфляции).   Индексы прогнозной инфляции применяются для  пересчета сметной стоимости   строительства из уровня цен на дату  определения НМЦК  в уровень цен   соответствующего периода реализации  проекта.

Поэтому, следуя утвержденному порядку Вы сначала:
а) приводите  сметную стоимость в текущие цены индексами фактической инфляции с сайта  Росстата - Вот Вам ссылка, чтобы не искать - https://www.gks.ru/price
б)  умножаете полученную стоимость на индекс прогнозной инфляции. Его  рассчитываете индексами-дефляторами с сайта Минэкономразвития (где их  найти и какой применить, я уже Вам писала раньше)
 
Цитата
Анастасия пишет:
т.е. если мы планируем начать работы 1 мая и закончить 30 мая, то я одно число беру?
Да, конечно
 
спасибо
 
Анастасия,
 
Ирина, вы индекс на 2020 год из этой таблицы берете?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Ирина, вы индекс на 2020 год из этой таблицы берете?
Да, индекс-дефлятор Минэкономразвития
Для расчета прогнозной инфляции.
Строка - Инвестиции в  основной капитал
Столько знаков после запятой - скопируйте из экселя
 

1)      Срок выполнения работ в соответствии с проектной документацией – май 2020.

Пересчитываем сметную стоимость   из уровня цен на дату  определения НМЦК (01.03.2020г.)  в уровень цен соответствующего периода реализации  проекта.

378,72 * 1,002984 * 1,002984  = 380,98 тыс. руб.

Мне еще вот этот расчет не понятен, я думала, мы в оконцовке должны были взять  индекс:103,6404, найти среднее арифметическое, т.к. у нас работы выполняются за один месяц, я беру 1,036+1,036/2=1,036,  :o Я по ходу тупая :D

 
Цитата
Анастасия пишет:
Мне еще вот этот расчет не понятен, я думала, мы в оконцовке должны были взять  индекс:103,6404, найти среднее арифметическое, т.к. у нас работы выполняются за один месяц, я беру 1,036+1,036/2=1,036,
Боже мой...., Вы наверно из поколения тех кто сдавал ЕГЭ.....,тогда простительно.

103,6404 - Это индекс-дефлятор Минэкономразвития на весь 2020 год.
в одном году 12 месяцев
чтобы рассчитать индекс-дефлятор помесячно нужно из 103,6404 извлечь корень двенадцатой степени.
Корень двенадцатой степени из 1,036404 = 1.002984
Индекс прогнозной инфляции в Вашем случае = 1.002984 * 1.002984 = 1,005977
предвидя вопрос Почему?, отвечаю, потому что сейчас март, до мая (а строительство у Вас в мае) 2 месяца.
раз строительство осуществляется в рамках одного месяца, то вам среднее арифметическое считать не нужно.
 
Спасибо большое, ахаха :D , теперь до меня дошло, я просто все поняла, кроме того почему нет среднего арифметического :D  наконец-то все понятно
 
Ирина, а вы заполняли новые формы приложений по приказу №841 от 23.12.20 г.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Приступая к работе (2)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Приступая к работе
Документы сметчика
Презентация Противопучинная оболочка ОСПТ Reline
Презентационные материалы свая СМОТ железобетонная свая с противопучинной оболочкой ОСПТ Reline
Коэффициенты ТСН-2001 Июнь 2020 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.