Индексы к Гранд-Смете не хотят загружаться в части позиций

Индексы к Гранд-Смете не хотят загружаться в части позиций

Индексы к Гранд-Смете не хотят загружаться в части позиций
 
Наверное я задам вопрос, который старожилам уже надоел, но я просто не понимаю, как выйти из положения. Сделал смету в ГрандСмете последней версии 2023-2, индексы за июнь. Но часть позиций осталась красной. Сам я работал с еще шестой Гранд-сметой и там было попроще, но здесь я уперся в нежелание программы загрузить индексы (Не задан индекс перевода в тек. цены). Порекомендуйте, пожалуйста, как решить эту проблему. Иначе план летит. Файлик gsfx приложил.
База: Московская область 2014 с И1
Похожие темы:Найти еще: индексы
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индексы на проектные работы, Вышли ли индексы 1 квартала 2011 на проектные работы?
Автор: 123456. Подскажите пожалуйста. Вышли ли индексы 1квартала 2011 на проектные работы? Спасибо.
Об индексах к ФСНБ-2009
Автор: Гость. Вышли индексы изменения сметной стоимости СМР 1 квартала 2011г. к ФЕР-2001г А как быть с ФСНБ-2009 Эталон? Какие индексы к этой базе?
Индекс для перехода к текущим ценам, Вопрос про индекс для перехода к текущим ценам на IV квартал 2010 года и I квартал 2011 при использовании Прейскуранта цен МГО «Защита»
Автор: Гость. Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, индекс для перехода к текущим ценам на IV квартал 2010 года и I квартал 2011 (если последний уже есть) при использовании Прейскуранта цен МГО «Защита» ...
Перевод из базисных цен в текущие
Автор: Редактор. На странице [...]Вы можете скачать Письмо с действующими «Индексами изменения стоимости СМР на 2011 год 1 квартал». Согласно данного письма Индексы предназначены для формирования начальной (максимальной) ...
 
Цитата
RAS S пишет:
как решить эту проблему. Иначе план летит.
Ну, а "привязывать" их кто будет по позициям ?  :D Настройки сметы смотрите "Документы-Параметры-Индексы-К позициям". И определитесь, наконец, хотите вы применять индексы али нет ))))
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
RAS S, Вы отдельно файл с индексами откройте и посмотрите, есть ли вообще индексы к этим расценкам. Не помню где, вроде на сайте экспертизы МО, читал что они выпускают индексы и цены не ко всем расценкам или ресурсам.
Если индекс ы есть то включите автозагрузку: Документ - параметры - автозагрузка - выберите документ - галочка индексы
либо принудительно подгрузите индексы: Операции - загрузка индексов - выбираете индексы - переопределить заданные.
 
Прощения прошу за свое невежество. В указанных Вами параметрах у меня привязка установлена (по умолчанию) "по позициям сметы". Расскажите, как и что надо настроить.  
 
Я пробовал и принудительно и автоматически. Не работает :( Расскажите пожалуйста, как можно разрулить ситуацию вручную пошагово.
 
Цитата
RAS S пишет:
Прощения прошу за свое невежество. В указанных Вами параметрах у меня привязка установлена (по умолчанию) "по позициям сметы".
А на вкладке "индексы" ??? у вас установлено "не применять индексы". Указать нужно чуть ниже...  "Применять индексы по статьям затрат в каждой позиции сметы". Затем "растаскиваете" индексы по нужным вам позициям на вкладке "индексы к позициям". В руководстве пользователя все операции прописаны. На досуге почитайте.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Галочки где надо - установил. Но с "растаскиваем" позиций - непонятно для меня. Если Вас не затруднит, укажите как и что "таскать".
 
Цитата
RAS S пишет:
Галочки где надо - установил. Но с "растаскиваем" позиций - непонятно для меня. Если Вас не затруднит, укажите как и что "таскать".
Ох... На вкладке индексы к позициям наводите курсор мыши на нужную строку с  индексами, нажимаете правую кнопку мыши и удерживаете, а затем перетаскиваете её на строку с расценкой и отпускаете кнопку мыши. И.... как не странно, цвет меняется с красного не "естественный". :) Попробуйте. Как говорится "первые три месяца тяжело, потом привыкнете" ))) Бывает...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Спасибо вам! Очень простой способ оказывается.
Но еще отвлеку ваше внимание. На вкладке индексы к позициям у меня есть только те индексированные, которые с самого начала были черными. Те, что красные - не имеются в параметрах (что логично).
Надо руками добавлять необходимые индексы в Параметры - Индексы к позициям? Можете ли вы устроить еще один маленький ликбез, как заиметь необходимый индекс для красных позиций в "Индексы к позициям сметы"?
 
Цитата
RAS S пишет:
как заиметь необходимый индекс для красных позиций в "Индексы к позициям сметы"?
Вам надо, наверное, найти приказ по индексированию по вашему региону для данного вида работ. В этом случае не помощник. Обратитесь к "местным".  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
ГРАНД-Смета: сравнение баз данных «ГЭСН 2020, ФЕР 2020» и «ГЭСН 2017, ФЕР 2017»
Материал к XXVII Всероссийскому семинару с обзором нормативной базы "ГЭСН-2020, ФЕР-2020", а также ее сравнение с нормативной базой "ГЭСН-2017, ФЕР-2017"
Документы сметчика
О введении в действие новых государственных сметных нормативов
Свая Смот. Материалы для проектирования
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в в 1 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.