Состав работ по м11-03-001-01

Состав работ по м11-03-001-01

Состав работ по м11-03-001-01
 
Доброго дня всем.
По проекту необходимо установить регистратор в существующую панель ГЩУ. Хочу взять м11-03-001-01. Учтена ли прорезка отверстия в этой  расценке, или необходимо взять дополнительно. Регистратор встанет заподлицо с панелью.
Спасибо.
 
из ТЧ : 1.11.26. В ФЕРм части 11 отдела 3 раздела 1 приведены расценки на монтаж ..........вторичных приборов....... и других средств автоматизации, монтируемых при помощи закрепленных к строительным основаниям (стенам, полам и перекрытиям) конструкций, а также внутри и на фасадных панелях щитов и пультов.
1.11.27. В ФЕРм части 11 на монтаж приборов учтены затраты на все способы установки и крепления приборов, регуляторов и средств автоматизации.
 
Цитата
Таня пишет:
из ТЧ : 1.11.26. В ФЕРм части 11 отдела 3 раздела 1 приведены расценки на монтаж ..........вторичных приборов....... и других средств автоматизации, монтируемых при помощи закрепленных к строительным основаниям (стенам, полам и перекрытиям) конструкций, а также внутри и на фасадных панелях щитов и пультов.
1.11.27. В ФЕРм части 11 на монтаж приборов учтены затраты на все способы установки и крепления приборов, регуляторов и средств автоматизации.
Это все я тоже прочитала.
По понимается под способом крепления? У меня есть прибор, я его могу закрепить винтами или болтами, просто просверлив отверстия в панели, а могу и вырезать отверстие, вставить прибор, просверлить отверстия и закрепить винами. Трудоемкость второго способа несколько больше получится чем в первом.
Может были какие-то разъяснения по этому поводу?
 
Была бы Заказчиком, "зацепилась" бы за фразу
Цитата

на все способы установки и крепления
и ничего бы дополнительного не пропустила(все значит все возможные)А вот как Подрядчик взяла бы еще вырезку отверстия(если оно не малюсенькое). Но всё это от лукавого.....
 
Цитата
Таня пишет:
Была бы Заказчиком, "зацепилась" бы за фразу
Цитата

на все способы установки и крепления
и ничего бы дополнительного не пропустила(все значит все возможные)А вот как Подрядчик взяла бы еще вырезку отверстия(если оно не малюсенькое). Но всё это от лукавого.....
Вот и у меня аналогичная ситуация))))
Сейчас я в роли подрядчика....
 
ОТДЕЛ 03. ПРИБОРЫ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ АВТОМАТИКИ РАЗДЕЛ 1. ПРИБОРЫ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ НА МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯХ ИЛИ ЩИТАХ
Вводные указания
1. В настоящем разделе приведены нормы на монтаж всех типов первичных преобразователей, к которым измеряемая среда подводится при помощи импульсных трубных проводок, промежуточных преобразователей, вторичных приборов, регуляторов и других средств автоматизации, монтируемых при помощи закрепленных к строительным основаниям (стенам, полам и перекрытиям) конструкций, а также внутри и на фасадных панелях щитов и пультов.
2. В нормах на монтаж приборов учтены затраты на все способы установки и крепления приборов, регуляторов и средств автоматизации.
3. Нормы на монтаж комплекта приборов определяются суммированием норм на монтаж элементов, входящих в комплект (преобразователей, показывающих и регистрирующих приборов, функциональных блоков, аппаратуры управления, питания и сигнализации) и норм на подключение к ним электрических и трубных проводок по отделу 8 настоящего сборника.
Таблица ГЭСНм 11-03-001 Приборы, устанавливаемые на металлоконструкциях, щитах и пультах

Тут никаких разъяснений и не требуется все написано черным по белому
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Документы сметчика
Разъяснения по применению нормативов накладных расходов и сметной прибыли и коэффициентов к ним
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 23. Канализация - наружные сети
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.