Могу ли я применять расценку по прайсу, если она есть в базе?

Могу ли я применять расценку по прайсу, если она есть в базе?

Могу ли я применять расценку по прайсу, если она есть в базе?
 
Добрый день коллеги! Прошу вас помочь в обычной ситуации. Бюджетная организация разрабатывает смету на ремонт. Стоимость материала в базе 2400 рублей, а текущая рыночная цена 4600. Могу ли я применять расценку по прайсу, если она есть в базе? Ткните, пожалуйста, в норматив. Заранее благодарю!
 
МДС 81-35.2004
4.24. Стоимость материальных ресурсов может
определяться:
в  базисном уровне цен - по сборникам (каталогам) сметных цен на материалы,  изделия и конструкции - федеральным, территориальным (региональным) и  отраслевым;
в текущем уровне цен - по фактической стоимости  материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и  заготовительно-складских расходов, наценок (надбавок), комиссионных  вознаграждений, уплаченных снабженческим внешнеэкономическим  организациям, оплаты услуг товарных бирж, включая брокерские услуги,  таможенных пошлин.
4.25. Определение текущих цен на материальные  ресурсы по конкретной стройке осуществляется на основе исходных данных,  получаемых от подрядной организации, а также поставщиков и организаций -  производителей продукции.
В целях анализа представляемых исходных  данных и выбора оптимальных и обоснованных показателей стоимости  участникам строительства рекомендуется осуществлять мониторинг цен на  материальные ресурсы.
Вполне можете применить и по прайсу
 
Обычно в ТЗ на разработку (у бюджетников) прописывают применение прайс-листов при отсутствии в базе. Предположим рыночная стоимость конкретного материала выше стоимости по сборнику, а другого материала в смете наоборот. Поэтому нормальный заказчик затребует анализ всех материалов в смете (сборник-рынок) и если суммарная рыночная стоимость  всех материалов по смете (на объем) выше.... Но к сожалению с бюджетными деньгами такое не проходит (см.ТЗ).
 
мы сами разрабатываем сметы на ремонт и сами же потом эти сметы выставляем на торги. Так что ТЗ тоже наше. Часть наших сметчиков считает, что если материал есть в базе, то использовать прайсы категорически запрещено.
 
Dmitriy,Это не совсем правильное суждение. Сметчик должен отражать реальную стоимость стройки (хотя бы пытаться это сделать)
Цитата
Dmitriy пишет:
Часть наших сметчиков считает, что если материал есть в базе, то использовать прайсы категорически запрещено.
Они просто не хотят этим заниматься скорее всего. Проще взять по базе и не заморачиваться. Вы ведь сами ничего не строите. Если бы строили то и считали более качественно.
Изменено: Денис Владимирович - 20.03.2020 13:23:47
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.05.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 ноября 2022 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.