ПНР СОУЭ и АПС - выходит очень большая сумма

ПНР СОУЭ и АПС - выходит очень большая сумма

ПНР СОУЭ и АПС - выходит очень большая сумма
 
Здравствуйте, не могу составить смету на ПНР СОУЭ и АПС. Применяю расценки ФЕРп02-01-002 + ФЕРп02-01-002 по количеству каналов - выходит  очень большая сумма, если эти каналы рассчитывать по количеству извещателей и оповещателей.    
 
Алла, очень большая это сколько?  :D .
Цитата
Алла пишет:
ФЕРп02-01-002 + ФЕРп02-01-002
- одно и тоже
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
У меня 245 извещателей. Применяю ФЕРп02-01-002-11-1 система + ФЕРп02-01-002-12 - 85 каналов. Для оповещателей: ФЕРп02-01-001-07 - 1 система + ФЕРп02-01-001-08 - 36 каналов (76 оповещателей). Сумма получается 1,7млн
 
Или я изначально неверно применяю расценки?
 
Алла, у вас это одна система, зачем вы их разделяете? 02-01-002-11 + 02-01-002-12 до 245 каналов.

Вы же выводите на АРМ диспетчера эти сигналы?
Изменено: Максим - 02.03.2021 15:27:08
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, если честно, то я вообще не сталкивалась со сметами на пнр. У меня дано 245 извещателей и 76 оповещателей, необходимо составить смету, была бы рада если Вы мне помогли    
 
Алла, принципиальная схема у Вас есть?
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Нет
 
Алла,  :D . Тогда не парьтесь 02-01-001-13 + 02-01-001-14 на общее количество 321 канал по первой категории)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим А Фи  и Фу?
 
Цитата
Алла пишет:
Максим , если честно, то я вообще не сталкивалась со сметами на пнр. У меня дано 245 извещателей и 76 оповещателей, необходимо составить смету, была бы рада если Вы мне помогли  
Оповещатели - устройства отображения информации, объём таких каналов берется сверх первого (т.е. минус один на каждый тип канала/прибора), к ним применяются коэф-ты: 0,025 или 0,01, в зависимости от типа канала, аналоговый или дискретный.
Цитата
Александр пишет:
Максим  А Фи  и Фу?
В ТЧ ФЕРп02 все написано
Цитата
Алла пишет:
Сумма получается 1,7млн

Что Вас смущает? Расценки не мы придумали, все вопросы к Минстрою ;-)
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Оповещатели - устройства отображения информации, объём таких каналов берется сверх первого (т.е. минус один на каждый тип канала/прибора), к ним применяются коэф-ты: 0,025 или 0,01, в зависимости от типа канала, аналоговый или дискретный.
- если считать колонку - лампочкой, на пульте оператора, то её вообще не следует считать. Тут я не согласен, т.к  на колонку считаю как  канал с КПТС на ТОУ, грубо говоря как канал управления с пульта контроля на колонку , колонка как средство оповещения в составе ТОУ , а не с КПТС на оператора как ты это считаешь.
Изменено: Максим - 03.03.2021 09:47:07
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, при чем тут лампа на пульте? Оно не канал, см. Приложение 2.4...


Приложение 2.9:

Устройства отображения информации       УОИ

Технические средства, используемые для
передачи информации человеку – оператору.
УОИ разделяются на две большие группы:  локальное или централизованное представление информации, которые могут  сосуществовать в системе параллельно (одновременно) или используется только  централизованное представление информации.
УОИ классифицируются по формам представления  информации на: сигнализирующие (световые, мнемонические, звуковые);  показывающие (аналоговые и цифровые);
регистрирующие для непосредственного  восприятия (цифробуквенные и диаграммные) и с закодированной информацией (на  магнитном или бумажном носителе);
экранные (дисплейные): алфавитно-цифровые,  графические, комбинированные.
В зависимости от характера формирования  локальных и целевых экранных фрагментов средства указанного типа разделяются  на универсальные (фрагменты произвольной структуры фрагмента) и  специализированные
(фрагменты неизменной формы с промежуточным  носителем структуры фрагмента).
Применительно к АСУ ТП фрагменты могут нести  информацию о текущем состоянии технологического процесса, о наличии разладок  в процессе функционирования автоматизируемого технологического комплекса и  т.д.
Изменено: сметчик_сметчик - 03.03.2021 09:51:02
 
Цитата
Максим пишет:
грубо говоря как канал управления с пульта контроля на колонку
А канал управления, Приложение 2.4, - то, что хоть как-то шевелится: ИМ с приводом, электрическая машина, электромагнит и т.п... Максим, ну не надо сравнивать квадратное с мягким
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Максим, ну не надо сравнивать квадратное с мягким
- Это понятно, но
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Технические средства, используемые для передачи информации человеку – оператору.
- оповещатель он же не оператору передаёт информацию , о том что допустим возгорание в помещении таком то, у оператора это отобразится на пульте лампочкой индикации, а колонка расскажет об этом всем в здании.
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
А канал управления, Приложение 2.4, - то, что хоть как-то шевелится: ИМ с приводом, электрическая машина, электромагнит и т.п... Максим, ну не надо сравнивать квадратное с мягким
-  Прил. 2.4  бездвигательных (отсечных) и т.п.  :D . В моём понимании на колонку идёт такой же сигнал как и на привод, суть таже 24 Вт, только привод поворачивается, а колонка говорит)  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
А канал управления, Приложение 2.4, - то, что хоть как-то шевелится: ИМ с приводом, электрическая машина, электромагнит и т.п... Максим, ну не надо сравнивать квадратное с мягким
- это тоже самое как с датчиком t. Он посылает на контроллер сигнал что температура повысилась, контролер говорит приводу что нужно снизить поток. 1 -Di? 1- Ai. процесс идентичен  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
ФЕРп сборника 2 отдела 1 не предназначены для определения затрат:
-по прецизионным поточным анализаторам физико-химических свойств сред и продуктов, обращающихся в технологическом процессе: рефрактометрам, хроматографам, октанометрам и другим аналогичным анализаторам единичного применения;
-по комплексам программно-технических средств вычислительных центров экономической или иной информации, не связанной с технологическими процессами;
-по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения), системам автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации и др., трудоемкость которых определяется по ФЕРм сборника 10 «Оборудование связи».
 
1.10.114. В ФЕРм сборника 10 отдела 8 раздела 1 учтены затраты на установку приборов, аппаратов и проверку качества монтажа, индивидуальные испытания приборов систем пожарно-охранной сигнализации, устройств сигнализирующих объектовых, а также затраты на электрическую проверку и испытания указанных систем пожарно- охранной сигнализации в целом.
 
Эмма Шереметьева, Вы мои ответы, касаемо м10 и п02 в части ОПС, в других темах читали? Я могу понять, когда жертвы ЕГЭ и люди Z так себя ведут, но от человека, захватившее советское наследие читать такое...
 
Цитата
Максим пишет:
- это тоже самое как с датчиком t. Он посылает на контроллер сигнал что температура повысилась, контролер говорит приводу что нужно снизить поток. 1 -Di? 1- Ai. процесс идентичен  
Я устал икру метать. Но ты вправе поступать и советовать, как хошь. Если ты не технарь, то принимай как аксиому, или не принимай и пиши чушь дальше. Дели пополам: что есть каналы в телемеханике, что применяют наладчики и программисты, и что есть каналы в сметах, это диаметрально противоположные понятия. Самое забавное, что когда твоими советами воспользуются, нарисуют себе "златые горы" и пустят слюну, может наступить тяжкое похмелье от резюме эксперта, что понимает в этом и снизит стоимость в несколько раз.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 08. Базисно-индексный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы базисно-индексным методом. 1. Укрупненные индексы 03:01 Как в ГРАНД-Смете подключить ежеквартальные индексы Минстроя РФ? 05:04 Как применить общий индекс на смету в целом? 10:03 Как примени...
Индексы пересчета в текущие цены (5.2)
Видеоурок показывает все способы применения индексов пересчета в текущие цены, которые доступны пользователю программы ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23 марта 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 21.12.2020 г.)
Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.