Такелажные работы

Такелажные работы

Такелажные работы
 
Здравствуйте! Прошу помощи у знающих специалистов разобраться, чтоб составить смету на разгрузку и перемещение тяжелых крупногабаритных частей оборудования при помощи различных приспособлений, т.к. совсем первые с таким сталкиваюсь. в сметном деле опыт небольшой (в основном текущий ремонт помещений). Файл с исходными данными во вложении. в моем распоряжении перечень работ с указанием веса этих частей оборудования, расстояние на которое переместить надо, указано с помощью каких устройств это производить. Но я ни разу не делала этого, и не доводилось встречать расценок на такие работы (так как занималась в прошлом сметами только по текущему ремонту помещений).  Не знаю как подступиться к п.9-п.13 из списка. Поиск по ключевым словам успехом не увенчался. Имею в распоряжении отраслевую сметно-нормативную базу РДЖ, программа Гранд-Смета. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать? должен ли быть обязательно на эти работы ППР?  в каких сборниках искать расценки. пожалуйста, помогите на каком-то хоть одном-двух пунктах из перечня работ. Может и мне тогда станет понятнее. Например, п.12 "Спустить с помощью лебедки лифт весом 1200кг. Вынести на подиум-пристройку 10 м, пресс весом 120000кг. Поднимаем гидравлическими домкратами, ставим на катки, вывозим 15 метров. Поточная линия 14500 поднять гидравлическими домкратами, открутить опоры, опустить на катки 4-мя домкратами вынести 30 метров с помощью лебедки". У меня вопросы именно по разгрузке оборудования, его передвижению, не знаю как осметить((((
Изменено: Юлия - 11.03.2024 11:44:29
 
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я впервые сталкиваюсь с такими работами!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2020 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.