Необходимо изготовить и смонтировать пожарные лестницы

Необходимо изготовить и смонтировать пожарные лестницы

Необходимо изготовить и смонтировать пожарные лестницы
 
Необходимо изготовить и смонтировать пожарные лестницы. Заказчик не пропускает сверление и установку анкерных болтов к существующей стене говорит, что в расценке ФЕР09-03-029-01 (Монтаж лестниц прямолинейных и криволинейных, пожарных с ограждением) , учтен весь комплекс работ. Как крепить лестницу без данных видов работ? Так же и по устройству козырьку не пропускает сверление. Что все должно в воздухе висеть? Как можно ему объяснить?
 
1. Установка и крепление лестниц.
2. Устройство подмостей.
3. Антикоррозийное покрытие сварных швов.
и в материалах электроды - 4 кг на тонну лесенки..
в принципе - Заказчик прав
(это как с механизмами - в расценке их менять не рекомендуется, так как если были использованы не те, что заложены, то применялись или другие, или эти работы производились вручную.. но производились же)
так и тут - крепление в расценке заложено.
болты с гайками и шайбами красным в расценке, стоимость анкерных болтов там можно смело брать, причем норм нет, так что - сколько потратили, столько и рисуем)
а крепление (работы) - да, учтены

а по козырьку Вы какую расценку применяете?
 
 
монтаж козырьков  ФЕР09-04-006-01
 
там ситуация подобная
работы по креплению учтены, болты красным, значит их надо вписывать
 
Так в этой же  расценке в составе работ тоже есть крепление  :dry:
 
Учитесь пользоваться поиском http://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/uchityvat-sverlenie-otverstij-pri-montazhe-metallicheskix-lestnic.html
 
Цитата
Максим пишет:
монтаж козырьков ФЕР09-04-006-01
А причем здесь фахверк? Фахверк-это ,грубо говоря, м/к по стенам. Для устройства м/к козырька я взяла бы ФЕР09-03-14-1 применительно. Покрытие козырька ,если оно из листовой стали,можно взять как устройство свесов из кровельных работ. А если покрытие из оргстекла -по-другому.
 
Терра ,спасибо за ссылку. Не пользовалась поиском. Подскажите,пожалуйста,путь к поиску от ключевого слова,на примере.
 
да разные варианты могут быть, начиная с корня слова. Набираете лестн (главное чтобы без окончания) или лестниц и смотрите что выскочит, нажимаете и читаете. Не подходит все по новой. Можно набрать "креплен" и там посмотреть. Вы попробуйте и поймете. В программах такой же поиск.
Под козырьки мы сверлили отверстия и вставляли анкера
 
Но здесь еще такой нюанс, если новое строительство,то да  в кладке стен или в перекрытии конструктора должны были предусмотреть установку закладных деталей. А если здание существующее, то придется или в стене или в перекрытии сверлить отверстия и устанавливать анкера.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
перекрытии конструктора должны были предусмотреть установку закладных деталей
Это раньше при плановом и типовом строительстве. А теперь сначала строят, а потом ПСД делают. Да и сейчас когда строят сооружение по 10 раз меняют планировки, фасады. А профессионализм наших проектировщиков , к сожалению, не растет, а только падает. Конструктивы забывают не только проектировать, но и строить. Потом встраивают, когда кто-то случайно заметит.
Изменено: Терра - 05.12.2013 21:36:56
 
Терра, ну не утрируйте уж Вы так)))) мне тоже не нравиться такая система, но не так уж все и плохо))
Хотя уже подходит время что и строить то не кому.... не то что потом перерисовать...
Вот посмотрите видео интересное меня повеселило хотя в реалии грустно это все, соседняя Белорусь:
http://www.youtube.com/watch?v=3E2MHvasYWM
Изменено: Павел - 05.12.2013 21:41:08
 
Цитата
Павел пишет:
ну не утрируйте уж Вы так
Утрирую? Это я еще мягко сказала. Стыдно и противно все это. За державу обидно. Откуда профессионалам взяться, когда "ну как не порадеть родному человечку", независимо от того может он или не может.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 07.05.2021 г.)
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 июня 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.