Уборка смёта (псс) с дорог после зимнего содержания их коммерческой организацией

Уборка смёта (псс) с дорог после зимнего содержания их коммерческой организацией

Уборка смёта (псс) с дорог после зимнего содержания их коммерческой организацией
 

Добрый день!
Кто может подсказать, у нас Администрация МО г.Тула ежегодно заключат контракт по зимнему содержанию дорог на территории города с коммерческой организацией (ООО) и в контракте всегда прописывает требование (пункт) согласно которого  "После окончания зимнего сезона Подрядчик на основании наряд-задания Заказчика обязан убрать песок и грунтовые наносы с лотковой и прибордюрной части обслуживаемых ранее дорог и тротуаров, независимо от того, будет производиться уборка улиц в летний период или нет.", но администрация МО г.Тула по весне уборку песка (пескосоляной смеси) проводит почему-то силами муниципального предприятия, а если привлекает коммерческую организацию (ООО) которая зимой обильно посыпала дороги по контракту пескосоляной смесью, то ей администрация оплачивает данные работы по факту выполненных дорог.
Вопрос: - заложен ли коэффициент в расценку по обработке дорог реагентами в зимний период на их уборку по окончании зимнего сезона?

Похожие темы:Найти еще: дорог зимнего
Зимнее содержание дорог, мостов и улиц
Автор: Эльвира Вильданова. Добрый день! Подскажите пожалуйста после перехода на рим, в гранд смете затрудняюсь составить смету на зимнее содержание дорог. Какие работы можно провести по очистке снега? Заранее благодарю!
Зимнее содержание дорог, мостов и улиц
... хочу посмотреть. потому что вообще вариантов никаких не могу подобрать как сделать, всю голову сломала. например мне нужно сделать смету на зимнее содержание дорог на 2700,00 рублей. Я вообще не представляю, как это возможно сделать.
Зимние удорожание - транспортная безопасность.
... 1 методики 325/Пр.  Объект: строительство автобана, а именно транспортная безопасность. По составу подходит п.72, но он для железнодорожных дорог....возможно ли применение к автомобильным. Очень нужна помощь.
 
Цитата
Мария Рубан пишет:
заложен ли коэффициент в расценку по обработке дорог реагентами в зимний период на их уборку по окончании зимнего сезона

Нет, никаких коэффициентов на очистку дорог от ПГС и пр. в расценку НЕ-заложено. Тем более Вы сами указали, что по договору, "После окончания зимнего сезона Подрядчик на основании *наряд-задания Заказчика обязан убрать песок"..
Вот на основании указанного Вами пункта и выдается наряд-заказ, в котором указываются условия техзадания, а также расчет стоимости услуги.

Как правило, две сметы: на зимнее и летнее содержание дорог, в т.ч. :

Таблица ГЭСНс 81-06-01-2001 (ЭСНиЕРс, ТЕРс) 01-05-010. Распределение противогололедных материалов механизированным способом (не вкл. "весеннюю" уборку остатков ПГС).

Таблица ГЭСНс 81-06-01-2001(ЭСНиЕРс, ТЕРс) 01-02-001. Механизированная очистка покрытий от пыли и грязи. Механизированная очистка покрытий от пыли и грязи (собственно "зачистка" зимних следов)...

в вашем случае: наряд-заказ за уборку....

____________________________________

* Законодательно такое понятие как «наряд» не закреплено, но несмотря на неопределенность с точки зрения законодательства наряды пока используются на практике.

Изменено: Михаил Haramangut - 14.02.2022 02:21:38
 

Самое странное в Муниципальном контракте что мы уже третий год указываем Администрации г.Тула на данный пункт контракта " После окончания зимнего сезона Подрядчик на основании наряд-задания Заказчика обязан убрать песок и грунтовые наносы с лотковой и прибордюрной части обслуживаемых
ранее дорог и тротуаров, независимо от того, будет производиться уборка улиц в
летний период или нет." и требуем как  оговорено контрактом обязать коммерческого подрядчик убрать смёт с прибордюрной и лотковой части дорог ранее (зимой) обслуживаемых дорог и тротуаров.
У администрации г.Тула с коммерческим предприятием один контракт на круглогодичное содержание Муниципальных территорий, и две сметы (два расчёта) на зимнее и летнее содержание. Если бы после сезона 2018-2019 г. когда мы подняли данную тему Администрация вычеркнула данный пункт на очередной 2019-2020 год то мы бы подумали что просто это была ошибка, но они снова этот пункт (Формулировку) прописывают в новом контракте.
Когда содержанием муниципальных дорог и тротуаров занимаются Муниципальные предприятия данный вопрос не вызывает сомнений, но здесь контракт почти на миллиард рублей с частной компанией, и согласно условий контракта он должен бесплатно убрать весной смёт образованный от его вида деятельности по содержанию дорог в зимний период, а потом приступить ко второй части контракта которая рассчитана на летнею уборку и содержание

 
Цитата
Мария Рубан пишет:
После окончания зимнего сезона Подрядчик на основании наряд-задания Заказчика обязан убрать песок и грунтовые наносы с лотковой и прибордюрной части обслуживаемых ранее дорог и тротуаров, независимо от того, будет производиться уборка улиц в летний период или нет." и требуем как  оговорено контрактом обязать коммерческого подрядчик убрать смёт с прибордюрной и лотковой части дорог ранее (зимой) обслуживаемых дорог и тротуаров.
Срок уборки там только еще надо было указать. типа 3 недели или месяц (по своему региону сужу). но трактовка однозначна - убрать г-но за собой бесплатно....
 

Это не я пишу!
Это условие контракта, составленного (разработанного) специалистами Управления по благоустройству Муниципального образования г.Тула,  но почему-то не выдающие самими же  подрядной  коммерческой организации выигравшей аукцион на данный контракт наряд-задание на данные работы.....                                                                        Когда содержанием дорог занималось муниципальное предприятие на дороги столько песка не сыпали, потому что им же его и приходилось его убирать, поэтому снег старались убирать своевременно, а теперь коммерсант в погоне за супер прибылью просто засыпает дороги дешевой ПСС (пескосо-соляной смесью) и не забивает себе голову, так как убирать ПСС будет Муниципальное предприятие…

Как говорится: - одним вершки, другим корешки!

 
Цитата
Мария Рубан пишет:
Это условие контракта, составленного (разработанного) специалистами Управления по благоустройству Муниципального образования г.Тула,  но почему-то не выдающие самими же  подрядной  коммерческой организации выигравшей аукцион на данный контракт наряд-задание на данные работы.....
это уже дело прокуратуры...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с нормативной базой (2)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с нормативной базой
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.04.2021 г.)
Сентябрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.