Подтверждение транспортных расходов при составлении конъюнктурного анализа

Подтверждение транспортных расходов при составлении конъюнктурного анализа

Подтверждение транспортных расходов при составлении конъюнктурного анализа
 
Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста. При составлении конъюнктурного анализа были учтены транспортные расходы по методике 421/пр (доставка материалов автотранспортом, ФССЦпг).
Контрольно-счетная палата просит подтвердить данные расходы, предоставив платежное поручение.
Насколько правомерно их требование? Обязаны ли мы что-то предоставлять?
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... поводу КА "к оборудованию, учтенного по счету, транспортные затраты учесть (в КА) - по письму заказчика... ... исходя из транспортной схемы или по результатам конъюнктурного анализа (и только в случае невозможности определения... ... подписанной заказчиком и заготовительно-складских расходов (2% или 0,75%), показывать формулу пересчёта...
Материал из прайс-листа в смете
Автор: Павел. Да ,если цена с ндс, заполняется таблица конъюнктурного анализа , где есть затраты на перевозку и складские расходы
Транспортные и складские расходы, Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день
Автор: 123456. Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день (монтаж эл.оборудования)? Как правильно их применить? Спасибо
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
... добавляла из ФСЦБ новый ресурсом , а которых нет в базе, добавляла на основе конъюнктурного анализа в текучем уровне цен.  Пересчет для МО на 4 квартал 2023 со сплит ... ... сделала но новой методике(( И подскажите на материалы из ФСЦБ накручивать транспортные и заготовительно складские расходы  не имеем права ???? 
 
Цитата
Анна пишет:
Обязаны ли мы что-то предоставлять?
путевой лист им нарисуйте... вы же своим автотранспортом возили. директор личный мерседес для этих служебных целей выделил
 
В путевом листе, я так понимаю, нигде не отражены затраты именно в деньгах (только время, пробег автомобиля и т.д.), а их интересует именно стоимость.... Все до копейки просят подтвердить...
Мне кажется, они наглеют :D Стоимость рассчитана по официальному документу, разработанным Минстроем... Стоимость обоснована расценками...
А как мы по факту доставляли материал и сколько на это потратили их ведь касаться не должно?
может самолетом, может пароходом, а может у нас склад через дорогу....
можно сказать, это коммерческая тайна фирмы. или я не права?
 
Мы же не предоставляем им на каждую расценку из базы ФЕР, документы о реальной заработной плате рабочих, например...
 
посмотрите в текст договора подряда, если там есть фраза типа "Стоимость основных материалов поставки Подрядчика, включается в расчет договорной цены на
основании ресурсных смет с приложением счетов-фактур", то у подрядчика возникает прямая обязанность предоставлять первичные бухгалтерские документы, отражающие факт затрат. Если такой фразы нет, то еще можно отказать сославшись на отсутствие такого требования в договоре и в ФЗ. Напишите официальное письмо с просьбой сослаться на норму закона, под которую подпадает договор подряда. Насколько мне известно в ГК РФ нет статьи которая бы обязывала подрядчика предоставлять свои первичные бух.документы.  
 
Организация является заказчиком по Закону N 223-ФЗ. Контролирующие органы требуют от организации представления первичных документов субподрядчиков по договору с генподрядчиком.
Имеет ли организация право и на каком основании запрашивать первичные документы субподрядчиков, учитывая, что такое право предусмотрено законом?
10 ноября 2021

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Закон не обязывают подрядчика представлять заказчику документы, подтверждающие произведенные им затраты, в том числе в части стоимости работ судподрядчиков. Если договором предусмотрена твердая цена работ по договору подряда (не оговорено, что цена является ориентировочной), требование о представлении таких документов не только не основано на законе, но и не имеет смысла.
Обоснование вывода:
В силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения должны содержаться в положении о закупке, которое является документом, регламентирующим закупочную деятельность заказчика. Иными словами, большая часть регулирования процесса закупки, в том числе установление требований к форме и содержанию договора, порядку его заключения, исполнения, изменения и расторжения, оставляется на усмотрение заказчика.
В любом случае к договорам, заключаемым в соответствии с Законом N 223-ФЗ, применяются нормы Гражданского кодекса РФ, что следует из ч. 1 ст. 2 указанного Закона. При этом представляется очевидным, что положение о закупке не может устанавливать требований к содержанию договора, порядку его исполнения, изменения и расторжения, противоречащих требованиям Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 422 ГК РФ).
Некоторые требования относительно содержания договора вытекают из отдельных указаний Закона N 223-ФЗ и иных нормативных актов. В частности, Закон N 223-ФЗ неоднократно указывает на необходимость установления цены договора (ч. 5, п. 5 ч. 9, п. 5 ч. 10 ст. 4 Закона N 223-ФЗ). При этом из п. 5 ч. 10 ст. 4 Закона N 44-ФЗ следует, что документация может включать указание на цену договора в трех вариантах:
- цена по договору в целом;
- цена единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора;
- формула цены и максимальное значение цены договора.
Однако более никаких указаний относительно цены договора Закон N 223-ФЗ не содержит.
Следует заметить, что по общему правилу, установленному п. 3 ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, за исключением случаев, предусмотренных законом, когда применяются цены, устанавливаемые или регулируемые государственными органами и (или) муниципальными органами. В отношении работ по договору подряда вообще, равно как и, например, по договору строительного подряда, закон таких указаний не содержит. Соответственно, стороны сами согласовывают цену работ по договору подряда, имея в виду, что в силу п. 2 ст. 709 ГК РФ эта цена включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Вместе с тем из положений ст. 424 ГК РФ можно сделать вывод, что под ценой договора понимается согласованная сторонами сумма, уплачиваемая за товар, работы, услуги, иное исполнение по договору, независимо от того, из каких составляющих эта сумма складывается. При этом ни Гражданский кодекс РФ, ни Закон N 223-ФЗ, ни какой-либо иной нормативный акт не обязывают поставщика, подрядчика, исполнителя представлять документы, подтверждающие произведенные им затраты, заказчику.
В целях рассмотрения интересующего нас вопроса следует также иметь в виду, что цена может быть твердой или ориентировочной. В отношении договора подряда на это прямо указывает п. 4 ст. 709 ГК РФ, согласно которому цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой, причем при отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. Закон N 223-ФЗ не требует, чтобы цена договора и количество товара, объем работ или услуг по нему определялись твердыми величинами.
При этом в силу п. 6 ст. 709 ГК РФ подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. Более того, согласно ст. 710 ГК РФ в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ, хотя в договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.
Таким образом, если договором предусмотрена твердая цена работ по договору подряда (не оговорено, что установленная договором цена является ориентировочной), размер фактических затрат подрядчика никак не влияет на цену договора. Поэтому и требование о представлении документов, подтверждающих затраты подрядчика в части оплаты работ, выполненных субподрядчиками, не только не основано на законе, но и не имеет смысла.
Правоприменительная практика также исходит из того, что если договором подряда установлена твердая цена и в контракте не содержится условие, обязывающее подрядчика представлять заказчику документы, подтверждающие стоимость использованных подрядчиком материалов (счета-фактуры и т.п.), то заказчик не имеет права требовать от подрядчика эти документы и обязан произвести оплату выполненных работ по цене, указанной в договоре (решение АС Московской области от 09.12.2013 N А41-53019/13, оставленное в силе постановлением Десятого ААС от 29.01.2014 N 10АП-13566/13, постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.05.2014 N Ф07-2638/14, постановление АС Западно-Сибирского округа от 09.12.2014 N Ф04-10865/14).
Безусловно, следует учесть, что Закон N 223-ФЗ не содержит указаний, что цена договора, заключаемого в соответствии с этим Законом, должна быть твердой и не может изменяться в течение срока действия договора. Соответственно, в силу принципа свободы договора, закрепленного п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ, заказчик вправе в документации о закупке и в договоре подряда указать, что цена такого договора и (или) количество (объем) работ, выполняемых по нему, являются ориентировочными, а окончательные размеры цены и объем работ определяются по фактическому исполнению. В свою очередь, подрядчик может принять на себя добровольно, по условиям договора, такое обязательство, равно как и обязанность предоставлять соответствующие документы, подтверждающие произведенные им затраты. Но если такие условия не были включены в договор изначально, они могут быть внесены в договор только по соглашению сторон, но не заказчиком в одностороннем порядке (пп. 1, 4 ст. 450 ГК РФ).
К сведению:
Автономные учреждения не являются получателями бюджетов, в силу этого по общему правилу не являются государственными (как и муниципальными) заказчиками, и потому заключаемые ими гражданско-правовые договоры не являются государственными контрактами (пп. 5-8 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), ст. 526, п. 2 ст. 763, п. 2 ст. 764 ГК РФ). Исключения могут составлять случаи, предусмотренные чч. 4, 6 ст. 15 Закона N 44-ФЗ, когда автономные учреждения осуществляют закупки в соответствии с этим законом (при получении бюджетных средств на осуществление капитальных вложений и при осуществлении функций государственных заказчиков по договору с последними, смотрите также п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ). Во всех прочих случаях автономные учреждения осуществляют закупочную деятельность в соответствии именно и только с Законом N 223-ФЗ.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий
Ответ прошел контроль качества
21 октября 2021 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
https://www.garant.ru/consult/gpurchase/1502192/
 
Елена Ковешникова, благодарю за подсказку!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 июня 2022 г.)
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.