Как включить в сводник командировочные для будущего подрядчика

Как включить в сводник командировочные для будущего подрядчика

Как включить в сводник командировочные для будущего подрядчика
 
Заказчику надо включить в сводник командировочные для будущего подрядчика. Считаю по пп-729: суточные-100р, проживание 550р/сут и проезд - по ориентировочной фактической стоимости.
Какое кол-во человек брать в расчет?
В ПОС есть таблица по численности на стройку, там 38 рабочих. Можно это кол-во брать или нужны другие данные? Некоторые считают из расчета трудозатрат, но это только суточные. Как правильно для экспертизы?
И можно ли проживание считать по фактической цене, как в КА, на основе 3-х предложений (скрины с сайтов аренды жилья)?
Похожие темы:Найти еще: командировочные
Оплата командировочных расходов
Автор: Катерина. В  гл. 9 ССРСС включены командировочные расходы (суточные , проезд, проживание).  Для выполнения СМР был заключен договор подряда, в который включены данные затраты....
Смета по калькуляции материалов и расходов на зарплату, учет командировочных
Автор: Юлия. Александр, сам расчет командировочных уже есть, его корректировать/анализировать не требуется на сегодняшний момент (надеюсь и не понадобится вовсе). Мне надо ...
Студенческие отряды
Автор: Александр. "Лена пишет: там нужно учесть еще проживание, питание, транспорт" учитывайте как командировочные расходы
Командировочные расходы в локальной смете по установке дверей
Автор: Гость. Могут ли в локальной смете указываться командировочные расходы по установке дверей? На какие документы можно ссылаться?
Коэффициенты действующие в зоне максимального уровня реагирования
... области. Работники бояться ехать, а если и едут то только за повышенный коэффициент работы. Как то надо найти основание. " А вы им сполна командировочные платите...
 
Вообще если не бюджет , то нормативы примите согласно статьи 217 НК РФ , п.3.

Отдельно сделайте расчет на основе трудозатрат по сметам к объекту и уже на основе его определите сколько суток бригада из ...чел будет работать на объекте.
 
у меня именно бюджет
 
Ну я думаю и в бюджет можно согласно вышеуказанной статьи НК РФ
 
Цитата
Ирина пишет:
суточные-100р
вы чашкой кофе будете сыты? не смешите...
 
Алексей, это не я придумала, нормативы такие. З/п никто не отменял, а суточные - это маленькая компенсация за нахождение вдали от дома))
 
Цитата
Ирина пишет:
Алексей , это не я придумала, нормативы такие. З/п никто не отменял, а суточные - это маленькая компенсация за нахождение вдали от дома))
Совсем вы не правы.
Налоговый кодекс более значим чем письмо какого-то Касьянова 20-летней давности.
И вот что он нам говорит...
Нормированные суточные для поездок по России и за рубеж в 2023 году

Налоговым кодексом установлены предельные нормативы суточных, которые не нужно включать в доход командированного работника и облагать НДФЛ и страховыми взносами (п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 422 НК РФ). За каждый день нахождения в командировке на территории РФ зафиксирована максимальная сумма в размере 700 руб. Если организация устанавливает суточные больше 700 руб., то разница облагается перечисленными налогами. При этом норма для суточных для поездок за рубеж составляет 2500 руб.
Источник: https://www.26-2.ru/art/355152-komandirovochnye-rashody-2023
Изменено: Алексей - 21.03.2023 13:40:13
 
Алексей, на мой взгляд, НК не устанавливает нормы по выплате суточных и прочих командировочных, а только говорит, что макс.сумма, с которой можно не платить налог - 700р., и все. А ПП-729, как раз о размерах выплат, и оно актуализировано на окт.2022г.
 
Ирина,да мне в принципе фиолетово.


я лично даже на общественный транспорт не трачусь, т.к. тапочки обул и уже на работе...можете вообще ничего не учитывать. только вот по данным Счетной палаты в прошлом году 800 млрд торгов не состоялось...
вы похоже будете в 2023 году в их числе...
и у своего буха поинтересуйтесь, какие командировочные она начисляет вашему диру...
Изменено: Алексей - 21.03.2023 14:54:22
 
Постановление №729 от 2 октября 2002 года "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений*

Для "работников, заключившим трудовой договор ..." и далее по тексту
Подрядчик будет заключать договор с работником сам, а не через госпредприятие.
 
Правильно Ирина все считает, если смета пойдет в ГГЭ.
Другого обосновывающего документа для определения лимита нет.
Установленные Постановлением № 729 размеры возмещения командировочных расходов ограничивают размер бюджетного финансирования на эти цели, но никак не ограничивают величину производимых работнику выплат. Сверхнормативные расходы в командировке могут быть возмещены работнику, но только при условии, что они были согласованы с работодателем. В этом случае учреждение вправе оплатить работнику такие расходы из средств экономии бюджетных средств или за счет приносящей доход деятельности (Определение Восьмого КСОЮ от 20 июля .2021 г. по делу № 2-4639/2020).
 
Наше дело предложить...
 
Цитата
Ирина пишет:
Заказчику надо включить в сводник командировочные для будущего подрядчика
Пример расчёта (необходимо учесть нормы действующего законодательства):
https://smetconsult.ru/raznoe/raschet-komandirovochnyh-v-smete-formula.html
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Andrey пишет:
Правильно Ирина все считает, если смета пойдет в ГГЭ.
надо убеждать ГГЭ, а не идти на поводу у них... из поставленного вопроса вопрошающим прозвучало только Заказчик
 
Всем спасибо за мнение, но основной вопрос был не размере выплат, а
Цитата
Ирина пишет:
Какое кол-во человек брать в расчет?
и
Цитата
Ирина пишет:
можно ли проживание считать по фактической цене, как в КА, на основе 3-х предложений
 
Цитата
Ирина пишет:
Какое кол-во человек брать в расчет?
которое в ПОС, сметные ТЗ далеки от реальности, впрочем, проектные часто тоже...
Цитата
Ирина пишет:
можно ли проживание считать по фактической цене, как в КА, на основе 3-х предложений
обычно так и делается, если заказчик не предоставляет жилье сам по утвержденным им тарифам...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
О порядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы (Пересчет расценок сборников 1991 года к сметно-нормативной базе 2001 года.)
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.