ВЗиС для карьеров песка

ВЗиС для карьеров песка

ВЗиС для карьеров песка
 
Здравствуйте! Прошу помощи или просто совета. Проектируем разработку карьера песка гидромеханизированным способом. Помимо самого карьера в проекте предусмотрены:
1) установка противопожарного аншлага;
2) устройство площадки складирования древесины (планировка бульдозером);
3) уст-во внутрикарьерной дороги (для вывоза песка по территории карьера);
4) уст-во площадки под ДЭС, ГСМ;
5) уст-во площадки БАП (опорного пункта) отсыпка;
6) установка мачты прожекторной и самих прожекторов;
7) уст-во монтажной площадки для монтажа земснаряда (отсыпка);
8) уст-во технологической тропы под магистральный пульпопровод (отсыпка);
9) устройство временной ВЛ 6кВ от ДЭС до земснаряда.
10) уст-во водопропускных труб под технологической тропой и тех. проездами.
Один Заказчик убедил нас, что затраты на строительство данных объектов учтено нормативами на ВЗиС по приказу 332/пр (например площадки ДЭС, ГСМ .а также БАП - это основание под передвижную электростанцию и мобильные здания п.14 в), п.16 а), з) методики 332/пр). Поэтому дополнительно не нужно считать ЛС по ним.
Другой Заказчик не согласен и просит обоснования конкретного. Я миллион раз перечитывала эту методику ВЗиС, но до сих пор не могу придти к единому мнению. Я не понимаю, что относится к ВЗиС и учтено нормативами, а что нужно считать дополнительной ЛС. Причем эти Заказчики - все Роснефть, но разные подразделения. Но один видит так, другой так, а я посередине  :(  
Изменено: Anna - 13.06.2023 08:19:03
Похожие темы:Найти еще: взис
Площадка под автобетононасос
... Ioanna. Добрый день! Помогите разобраться, относится ли затраты на устройство  временной площадки из сборных ж/б плит под автобетононасос к ВЗиС?
Ремонт и содержание землевозных дорог
... и содержание выезда из нашего карьера на объем ввозимого торфа?" Конечно. Если это не учтено в применяемых расценках. Если вас смущает ВЗиС, то там не учтено ремонта и содержания, там говорится о строительстве.
Площадка под автобетононасос
... пишет: Добрый день! Помогите разобраться, относится ли затраты на устройство  временной площадки из сборных ж/б плит под автобетононасос к ВЗиС? " методика по приказу 332 от 19.06.2020 ,  раздел IV,   пп Т
Площадка для заправки автотранспорта
... автотранспорта с обвалованием на время строительства (предварительная планировка, укладка геотекстиля, укладка жб плит). Она относится к ВЗиС или ее устройство нужно учитывать в смете? 
Дистанционные курсы сметчика
... Анечкина пишет: хороший дистанционный курс для начинающего сметчика" 1. Изучаете 421/пр, параллельно все методики, про которые там упоминается (ВЗиС, НР, СП и т.д.); 2. Смотрите бесплатные курсы пользования программой, например, Гранд-Смета все на сайте есть и написано и показано; 3. Берете ...
 
Цитата
Anna пишет:
Один Заказчик убедил нас, что затраты на строительство данных объектов учтено нормативами на ВЗиС по приказу 332/пр (например площадки ДЭС, ГСМ .а также БАП - это основание под передвижную электростанцию и мобильные здания п.14 в), п.16 а), з) методики 332/пр). Поэтому дополнительно не нужно считать ЛС по ним.Другой Заказчик не согласен и просит обоснования конкретного. Я миллион раз перечитывала эту методику ВЗиС, но до сих пор не могу придти к единому мнению. Я не понимаю, что относится к ВЗиС и учтено нормативами, а что нужно считать дополнительной ЛС. Причем эти Заказчики - все Роснефть, но разные
Оба Заказчика правы. Ответ находится в ТЗ в разделе "Сметная документация", или ведомственной методичке Роснефть. Найдите там способ определения ВЗиС (нормативный, или расчетный). Если нормативный (%), то п.6 однозначно нужно определять по ЛСР. Еще будет смета на расчет разницы в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных источников снабжения ДЭС (Гл.9 ССРСС)
 
Способ определения ВЗиС нормативный. Я не могу понять из методики 332/пр, что конкретно учтено нормами ВЗиС, а что нужно считать отдельно в ЛС, но учитывая в главе. Вы написали, что установку мачт и прожекторов нужно учитывать отдельно. А не подскажите еще, например п.9 нужно считать дополнительно?
 
Цитата
расчет разницы электроэнергии учтен в 9 главе
Изменено: Anna - 13.06.2023 09:20:22
 
а еще например технологическая тропа под пульпопровод - это же явно ВЗиС и входит в норматив, но как мне обосновать Заказчику? Это просто отсыпка под трубы
 
Также Заказчик в замечаниях прописал вот что:
"Обосновать проектом и Методикой определения затрат на строительство временных зданий и сооружений, что данные работы относятся к ВЗиС.  (Основной объект данного проекта - это карьер и сооружения, относящиеся к нему.)
При отсутствии обоснования учесть данные работы в соответствующих ЛСР, ОСР и главах ССР".
Я так поняла, что он предполагает, что все площадки относятся к основному объекту строительства. И вот тогда я вообще окончательно запуталась  :D В каком случае можно считать площадки и прочее в карьере ВЗиС, а в каком основным объектом строительства (если такое допустимо)?
 
Цитата
Anna пишет:
А не подскажите еще, например п.9 нужно считать дополнительно?
п.9 учтен НР (Методика 812/пр п.13 (б)
 
Цитата
Anna пишет:
Я не могу понять из методики 332/пр, что конкретно учтено нормами ВЗиС, а что нужно считать отдельно в ЛС, но учитывая в главе.
Почитайте Методику 332/пр гл. VI п.26, Методику 812/пр. Все разложится по-полочкам
Изменено: Елена Барсукова - 13.06.2023 10:07:06
 
Цитата
Anna пишет:
Основной объект данного проекта - это карьер и сооружения, относящиеся к нему.
Карьер-основной объект. Это земляные работы по ФЕР01, а все, что относится к обеспечению нужд строительства- ВЗиС (ваш список вначале)
 
Спасибо огромное за ответы! Последнее уточнение и я от вас отстану)
Цитата
Елена Барсукова пишет:
п.9 учтен НР (Методика  812/пр  п.13 (б)
в этом пункте прописано: "...а также территории в пределах 25 метров от периметра зданий или осей линейных сооружений". По проекту длина временной ВЛ больше 25 метров, значит надо все-таки считать отдельно?  
 
Думаю, все-равно не надо. Методика 332/пр п.16 ц тоже говорит о том, что учтено нормами в пределах 25м. Наверное, это достаточное расстояние для времянки. В обратном случае, доказать будет проблематично.  
 
Цитата
Anna пишет:
6) установка мачты прожекторной и самих прожекторов;
Спорный момент, я не так давно интересовалась у коллег, нужно ли отдельно считать установку прожекторов и мачт. Ответили, что дополнительно не считают, учтено нормативами на ВЗиС п.16 ц.
Цитата
Anna пишет:
1) установка противопожарного аншлага;
учтено нормативами НР: п.12 г) 812/ПР абзац 5
Цитата
Anna пишет:
2) устройство площадки складирования древесины (планировка бульдозером);
учтено нормативами на ВЗиС, п. 16 ж
Цитата
Anna пишет:
3) уст-во внутрикарьерной дороги (для вывоза песка по территории карьера);
учтено нормативами на ВЗиС, п. 16 х
Цитата
Anna пишет:
4) уст-во площадки под ДЭС, ГСМ;
учтено нормативами на ВЗиС, п. 16 з , п.14 в- площадки под ДЭС
площадка под ГСМ - п. 16 ж

Цитата
Anna пишет:
10) уст-во водопропускных труб под технологической тропой и тех. проездами.
п 16 х

остальное тоже учтено нормативом, так что если у Вас в задании сказано выполнить расчет ВЗиС нормативным методом, споров быть не может
 
Огромное спасибо всем за ответы!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Документы сметчика
Об утверждении плана утверждения (актуализации, пересмотра) сметных нормативов на 2018 год
Типовая технологическая карта на приготовление раствора для облицовочных работ и устройство плиточных полов.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 12 октября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.