Леса в сметах - эти затраты учтены нормами накладных расходов

Леса в сметах - эти затраты учтены нормами накладных расходов

Леса в сметах - эти затраты учтены нормами накладных расходов
 
Доброго дня, коллеги! 3 года проработала в проектном институте, и никогда не стихал спор вокруг инвентарных лесов. Ставили эти леса и снаружи и внутри, считали площадь настила сметчики самостоятельно. Я работала по принципу - чем больше денег защитили при прохождении экспертизы, тем лучше, поэтому считала эти леса везде, где они могли пригодиться. Но как-то раз случилось мне отвечать на замечания заказчика по сметам, которые были сделаны давно и не мною. Разбирались , по какой причине не учтена в сметах установка и разборка лесов для отделочных работ.
Тогда мне нужно было как-то выйти из положения, и я не придумала ничего кроме как привести ссылку на 812/пр, пункт 13б, где сказано:
13.Расходы на организацию работ на строительных площадках включают следующие затраты:
леса и подмости, не предусмотренные сметными нормами, подвесные люльки, заборы и ограждения (за исключением учтенных нормативами ВЗиС), необходимые для производства работ, предохранительные козырьки, противопогодные укрытия, сварочные палатки, укрытия при производстве буровзрывных работ

Получается, что эти затраты учтены нормами накладных расходов. Заказчика такой ответ на тот момент устроил.

В связи с этим возник вопрос - когда все-таки нужно учитывать в сметах работы по установке и разборке лесов? Если эти затраты учтены нормами накладных расходов, тогда для чего существуют расценки по 8 сборнику? Вопрос, возможно, глупый, но скажу как есть - ясности в этом вопросе нет до сих пор ни у меня, ни у коллег. Поделитесь ,пожалуйста, мнением - кто что думает.  
Похожие темы:Найти еще: леса накладных расходов
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Александр. В моей практике, Подрядчик предоставляет счета-фактуры на материалы, не учтенные в смете, если возникли непредвиденные расходы, в размере не более собственно "Непредвиденных расходов" в смете. В противном случае, все только по смете и по расценкам сметы. Хотя если Подрядчик хочет получить меньше денег чем по смете ...
Транспортные и складские расходы, Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день
Автор: 123456. Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день (монтаж эл.оборудования)? Как правильно их применить? Спасибо
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
Автор: Максим. Елена Барсукова, У Вас странная логика, честно. Леса на изоляционные работы приняты на основании ГЭСН13 (ОП п.1.13.2) Леса ... ... нормами не предусмотрены. т.е. нужно учитывать дополнительно. 3. Износ и расходы, связанные с возведением, сборкой, ремонтом, содержанием и эксплуатацией,...
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
Автор: Елена Барсукова. Максим, мои доводы обоснованы НПА: Леса на изоляционные работы приняты на основании ГЭСН13 (ОП п.1.13.2) Леса ... ... Применение лесов сметными нормами ГЭСНм08 не предусмотрено. 3. Износ и расходы, связанные с возведением, сборкой, ремонтом, содержанием и эксплуатацией,...
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... Николай Иванович. "Елена Барсукова пишет: мои доводы обоснованы НПА:Леса на изоляционные работы приняты на основании ГЭСН13 (ОП п.1.13.2)Леса ... ... Применение лесов сметными нормами ГЭСНм08 не предусмотрено.3. Износ и расходы, связанные с возведением, сборкой, ремонтом, содержанием иэксплуатацией,...
 
ну я как-то никогда на накладные расходы особо не надеялась, а вот если работа по условиям производства делается с лесов, то леса всегда включала. А вот до 3 м высота не учитывается при производстве, вот тут, по моему мнению, как раз тот пункт и работает. Ну а с другой стороны, если в смете есть установка лесов, а по каким-то причинам работы были выполнены без них, то эти пункты из сметы просто не включаются в акт. В наших взаимоотношениях заказчик/подрядчк было так.  
 
Спасибо за ответ)
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
не учтена в сметах установка и разборка лесов для отделочных работ.
все зависит от расценок. Возможно просто промухали.
Цитата
Ольга Павлова пишет:
тогда для чего существуют расценки по 8 сборнику?
когда
Цитата
Ольга Павлова пишет:
леса и подмости, не предусмотренные сметными нормами
 
Цитата
Софья пишет:
все зависит от расценок. Возможно просто промухали.
Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду. В 15 сборнике в составе работ самой по себе "установки и разборки инвентарных лесов" нет. Из чего по моему мнению следует, что леса нужно учитывать дополнительно по 8 сборнику, на основании ПОС или ППР, но:
Цитата
Софья пишет:
леса и подмости, не предусмотренные сметными нормами
Если понимать эту фразу буквально применительно к моему случаю: в расценках 15 сборника установки лесов нет, значит они учтены нормами НР.

Мне хотелось бы окончательно разобраться в этом вопросе. Может какие-то разъяснения есть на этот счет
 
Ольга Павлова, ну вот я от Горячкина нашла вот такое - МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО СОДЕЙСТВИЮ РАЗВИТИЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ "СОЮЗ ИНЖЕНЕРОВ-СМЕТЧИКОВ"
от 29 марта 2019 года N РС-ПГ-131/19

Об общих принципах учета строительных лесов в сметах на строительство



....Исключением является необходимость устройства лесов специально для выполнения отдельных работ, что должно быть обосновано Проектом организации строительства (ПОС) и Проектом производства работ (ППР), а возможность - соответствующими положениями общих указаний технических частей Сборников сметных норм (расценок). ....

то-бишь все упирается в ППР и добрую волю Заказчика зачастую

опять же, конкретно у нас на заводе никаких лестниц приставных и люлек быть не может, охрана труда категорически запрещает. Даже монтаж с вышек запрещает. А внутри цехов кроме как с лесов работать никак не получится ни при прокладке вентиляции, ни отопления, ни кабелей.  
Изменено: Ирина - 15.06.2023 05:36:20
 
да, вот разъяснения Горячкина тоже как-то находила..

В этом же разъяснении написано: "Следует учесть, что сметными нормативами (техническими частями соответствующих сборников сметных норм (расценок), как правило, уже предусмотрено выполнение работ с готовых инвентарных лесов, а затраты на их установку и разборку, амортизацию (износ) учтены нормативами накладных расходов и дополнительно не оплачиваются." Собственно, то же самое написано в 812/пр.

В ПОСе наш специалист про леса ничего никогда не писала. Хотя отделочные работы внутри промышленного здания без установки лесов выполнить нельзя.. По итогу, не разобравшись до конца, включали эти леса в сметы, надеясь, что согласуют и заказчик, и экспертиза пропустит.

Исходя из вышеперечисленного, понимаю так: если в ПОСе сказано о необходимости установки лесов - включаем их в сметы по 8 сб. Если ничего не сказано, не включаем вообще, считаем, что леса учтены НР. Видимо так
 
Ольга Павлова, ну ППР то могут писать позже, уже в стадии начала строительства. И тогда придется допниками добирать эти затраты. Ни один подрядчик в ущерб себе делать то не станет. Но у нас то часто работы делают не по проекту, а по дефектной ведомости сметы считаем, а потому и леса сразу закладываем. Вот проектную смету принимала и зная уже особенности работ именно на наших объектах, попросила заложить леса.  
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
13.леса и подмости, не предусмотренные сметными нормами, .....Получается, что эти затраты учтены нормами накладных расходов.
1. Для начала определитесь с понятием "сметная норма" - ст.1 ГрК РФ
2. В п.13 же речь идет о "неких сооружениях", собраных Петровичем и Михалычем при помощи шкалика, шурика и шурупчика.....
 
Цитата
Алекс пишет:
1. Для начала определитесь с понятием "сметная норма" - ст.1 ГрК РФ
Что такое сметная норма мне известно. Но Ваш ответ ясности не добавил
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
Что такое сметная норма мне известно. Но Ваш ответ ясности не добавил
)))ну есть сметные нормы к ГЭСН08-07.......ГЭСН13-07 и т.д.  на установку разных там  лесов.......а  вот в накладных расходах учтены ненормируемые "леса и подмости", сколоченные петровичем и михалычем......куда еще понятней то
Цитата
 
также посмотрите п.100 к 648/пр от 08.08.22
 
Цитата
Алекс пишет:
также посмотрите п.100 к 648/пр от 08.08.22
в п.100 вообще речь про оборудование , а у меня отделка. Но в любом случае спасибо)
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
в п.100 вообще речь про оборудование , а у меня отделка. Но в любом случае спасибо)
Ну так вы подумайте, почему в методике к 648/пр в 12 разделе ФЕРм указано, что леса не учтены, а  в 11 и 14 (соответственно ФЕР и ФЕРр)  не говорится об этом....
 
Ольга Павлова,
1.15.2.
Сборник 15 предусматривает:

а) выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до потолка) до 3,5 м, (за исключением норм табл. 15-01-057), установке лепных изделий и остеклению - до 8 м.

Для производства отделочных работ в помещениях высотой более 3,5 м, установке лепных изделий и остеклению в помещениях высотой более 8 м возможность использования ранее установленных лесов для смежных работ или устройство вновь устанавливаются проектными данными. Расход ресурсов на эти цели определяется по нормам сборника 8 «Конструкции из кирпича и блоков»;

б) оштукатуривание или облицовка фасада естественным камнем или искусственными плитками с готовых лесов. В случае необходимости устройства лесов специально для этих работ, обоснованной в проекте строительства объекта, расход ресурсов на эти цели определяется по нормам сборника 8 «Конструкции из кирпича и блоков»;

в) окраску фасадов с лесов, установленных для смежных работ, или с лестниц и люлек с перемещением их по фронту работ.

1.15.33. Нормами табл. 15-01-064, 15-01-080 предусмотрено выполнение работ с готовых инвентарных лесов.

Изменено: Софья - 16.06.2023 14:49:20
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.3)
Видеурок учит вводить и использовать коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли в программе ГрандСмета
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Документы сметчика
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в III квартале 2022 года
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 сентября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.