О возможности применения повышающего коэффициента по Приказу от 07.07.2023 №557

О возможности применения повышающего коэффициента по Приказу от 07.07.2023 №557

О возможности применения повышающего коэффициента по Приказу от 07.07.2023 №557
  1. Правомерно ли применение 1.15 при описанных условиях
    Нет.  
     1 (100%)
    Да.  
    0 (0%)
 

Здравствуйте уважаемые форумчане!

На территории действующего предприятие производится строительство нового производственно-складского комплекса.

Возник спорный вопрос по поводу обоснованности применения повышающего коэффициента по Приказу от 07.07.2023 №557/пр прил.8 табл.1 п.2

КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ УЧЕТА В СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПРОЕКТНОЙ И (ИЛИ) ИНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ

Строительство объектов капитального строительства

Производство работ осуществляется на территории действующего предприятия с наличием в зоне производства работ одного или нескольких из перечисленных ниже факторов:

1.       разветвленной сети транспортных и инженерных коммуникаций;

2.       стесненных условий для складирования материалов;

3.       действующего технологического оборудования;

4.       движения технологического транспорта.

В примечании №1.2 к данной таблице указано, что коэффициенты, указанные в пунктах 2 и 5, не распространяются на работы, выполняемые в помещениях объектов капитального строительства.

Считаю данный коэффициент не возможным к применению по следующим причинам:

1.       Выполнение работ (огнезащита металлических конструкций и устройство бетонного пола) будет происходить внутри помещения объекта капитального строительства.

2.       В ПОС существует раздел «Описание особенностей проведения работ в условиях действующего предприятия», но в этом разделе не указан ни один из факторов указанных в прил.8 табл.1 п.2.

Однако оппонент утверждает, что из определений терминов, таких как:

1.       Помещение – это часть объема здания или сооружения, имеющее определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

2.       Здание – результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему…. Результата строительства у нас пока нет. У нас объект незавершенного строительства

3.       Сооружение – результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему…. То же, что и выше

4.       Объект незавершенного строительства – объект капитального строительства, строительство которого продолжается и он не поставлен на кадастровый или иной учет.

Следует, что, в данный момент определить какие-либо помещения в объекте капитального строительства не представляется возможным т.к. не до конца выполнены ограждающие строительные конструкции (кровля не закончена, не выполнены остекление оконных проемов, витражей, дверных проемов). Таким образом, де юре работы ведутся ни в здании и ни в сооружении, и, соответственно, ни в каких-либо помещениях. Они ведутся в объектах незавершенного строительства.

Однако, из определения понятия объект капитального строительства следует, что это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено. Из чего следует, что здание может находиться на стадии незавершённого строительства. В свою очередь Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013)"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" определяет помещение, как часть объема здания или сооружения, имеющее определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Помогите внести ясность. Понимаю, что если ПОС не определены факторы стеснённости, то и применять коэффициент 1,15 нельзя,   но хотелось бы всё таки разобраться с определениями и правильным решением.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы перевода в текущие цены (7)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
Автоматический пересчет сметы (47)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Автоматический пересчет сметы
Документы сметчика
Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ТТК. Инструкция по устройству кровель типовых жилых домов с применением полимерных мастичных и рулонных гидроизоляционных материалов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.