Дополнительная перевозка сверх учтенных 30 км

Дополнительная перевозка сверх учтенных 30 км

Дополнительная перевозка сверх учтенных 30 км
 
Добрый день,уважаемые коллеги! Нужен совет по применению расценок для перевозки материалов и ФССЦ свыше 30 км. Согласно п.63 методки 421 в редакции 557/пр, "Затраты на перевозку грузов для строительства на дополнительное расстояние, а также на погрузочно-разгрузочные работы в случаях, предусмотренных сметными нормативами, сведения о которых включены в ФРСН, приводятся в локальных сметных расчетах (сметах) отдельными строками с одновременным указанием кода строительного ресурса, к которому относятся указанные затраты. Дополнительные затраты на перевозку, а также на погрузо-разгрузочные работы материальных ресурсов в локальных расчетах (сметах) относятся к сметной стоимости материалов. Дополнительные затраты на перевозку и погрузочно-разгрузочные работы оборудования в локальных расчетах (сметах) включаются в сметную стоимость оборудования".

С автомобильными перевозками сверх расстояния 30 км все понятно, но в моем случае в ПОС разработана сложная транспортная схема:
1.от завода-изготовителя материалы поставляются на ж-д станцию
2. далее перевозятся по жд на расстояние 460 км.
3.Потом 6,5 км от станции перевозятся автотранспортом на расстояние 460 км.

Для материалов из сборника сметных цен транспортировка на 30 км автотранспортом учтена ,и я беру дополнительную перевозку по жд на расстояние 460 км, плюс погрузку на станции отправления и разгрузку на станции назначения.
Что же касается погрузо-разгрузочных работах при перевозке автотранспортом, то тут я затрудняюсь..мне нужно дважды загрузить и разгрузить материал на автотранспорт. Первый раз - погрузка на складе поставщика+разгрузка на станции отправления, второй раз - погрузка на станции назначения и разгрузка на объекте. Вопрос - сколько погрузок и разгрузок учтены в ФССЦ, и нужно ли мне брать дополнительные погрузку и разгрузку, есть ли какие-то разъяснения на этот счет?  
Похожие темы:Найти еще: перевозка
Перевозка РИМ
Автор: Света. Проверьте, чтобы в смете на этой перевозке был задан вид работ: перевозка грузов автотранспортом, а не дополнительная перевозка, и чтобы категория была тоже перевозка, а ...
Перевозка в смете РИМ
Автор: Наталья Анисимова. НАШЛА ТАКОЕ В СЕТИ: Дополнительная перевозка в сметах по РИМ сверх 200км (ответ от ФГИС ЦС)26 апреля 2023 Рассказываю о своем общении с администрацией ФГИС ЦС по одному интересному ...
Перевозка РИМ - стоимость перевозки мусора считается в графе материал?
Автор: Константин. Почему в ФСНБ 2022 ( РИМ Гранд СМЕТА ) стоимость перевозки мусора считается в графе материал? Это правильно или нет?
Увеличить расстояние перевозки, свыше 300 км по ФСНБ 2022
Автор: Nicole. Добрый день! Не могу  разобраться с перевозкой по ФСНБ 2022, пожалуйста подскажите, что можно сделать. Мне надо рассчитать перевозку  грузов I класса автомобилями-самосвалами ...
Перевозка оборудования
Автор: Елена Барсукова. "Татьяна пишет: погрузку/перевозку/разгрузку. " Согласно Методики 421/пр (в ред. 557/пр) по тексту: - п.62 При определении сметных затрат на демонтаж...оборудования стоимость ...
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
сколько погрузок и разгрузок учтены в ФССЦ
1 погрузка и разгрузка
 
 Есть материал по ФССЦ. Индексом перевода в текущие цены получаем стоимость материала данного региона.   И начинаем дополнительно брать какие-то погрузки, перевозки свыше 30 км. Почему? Почему тогда не переводим материал из ФССЦ в цены того региона где он производится, а потом уже доп перевозки? Никто об этом не задумывался?
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга Павлова пишет:сколько погрузок и разгрузок учтены в ФССЦ
1 погрузка и разгрузка
то есть все-таки дополнительную погрузку и разгрузку в автотранспорт нужно учитывать, раз у меня такая схема.
при этом, часть смет я составляю в ФЕР, а часть в отраслевой базе РЖД. Так вот в тех.части к последней сказано так:

-Сметные цены на материалы общестроительного характера учитывают все расходы, связанные с их доставкой от баз (складов) организаций-подрядчиков (поставщиков), ст. назначения железных дорог до приобъектного склада строительства (места производства работ) автомобильным транспортом на расстояние до 30 км.

-Учет дополнительных транспортных затрат при перевозке материалов автомобильным транспортом на расстояние свыше 30 км от станций железных дорог, баз организаций-подрядчиков (поставщиков) допускается производить только для материалов общестроительного характера разделов 4.03, 4.04, 4.07, 4.08, 4.09, 4.10, 4.13 ОССЦЖ на основании фактической транспортной схемы, принятой в соответствии с ПОС и согласованной заказчиком. Учет указанных затрат производится по данным Отраслевых сметных цен на перевозки грузов для строительства ОССПЖ-2001 непосредственно в локальных сметных расчетах (сметах) на соответствующие виды строительно-монтажных работ отдельной строкой в графе «Эксплуатация машин - всего». Затраты на выполнение погрузочно-разгрузочных работ учтены сметными ценами материалов и дополнительному включению в сметную документацию не подлежат.

Прочитала несколько раз, и все равно не пойму, как правильно учесть эти погрузки, и надо ли учитывать вообще

 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
Прочитала несколько раз, и все равно не пойму, как правильно учесть эти погрузки, и надо ли учитывать вообще
да вроде все понятно написано. если не принимать работы на ж/д, надо тех часть смотреть подробнее на перевозки ж/д, в новой базе не работал с ними, то в ФССЦ учтена 1 загрузка на базе поставщика и 1 разгрузка на приобъектном складе. на перевалочных базах берем дополнительно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
ГРАНД-Смета. Часть 22. Расчёт объёмов работ
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для расчёта объёмов работ 1. Правила расчёта объёмов работ 01:10 Где прописано как правильно рассчитать объёмы? 2. Расчёт простых ситуаций 03:44 Можно использовать в смете сделанный в таблице расчёт объёмов? ...
Документы сметчика
Разъяснения Союза инженеров-сметчиков по вопросу учета сметных затрат на арматурные каркасы и сетки
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
РДС 82-202-96 - Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.