Давальческий материал. В проекте была ошибка, которая перешла и в смету.

Давальческий материал. В проекте была ошибка, которая перешла и в смету.

Давальческий материал. В проекте была ошибка, которая перешла и в смету.
 
Добрый день, Уважаемые форумчане. Нужно Ваше экспертное мнение. Выполняем работы по устройству кровли из профлиста. Материал заказчика - давальческий. В проекте была ошибка, которая перешла и в смету т.е. на 1300 м2 кровли должно было уйти 1500 м2 профлиста (лист Н75) (округляю), К нахлеста 1,1. Как сказал Заказчик  в проекте была ошибка. Смету и договор мы подписали раньше. Проектировщики ее  устранили и выдали измененный проект, по которому с учётом нахлеста получается почти 2000 м2 профлиста на 1300 м2 кровли  (нахлест поперечный получается на одну волну, 232 см.) Т.е. объем работ не изменился, а увеличился материал заказчика. Можно ли как то доказать  Заказчику, что и затраты на подъем, перевозку от места складирования, перемещение по кровле тоже увеличились и что это тоже нужно оплатить? И как это оформить правильно? Т.е площадь монтажа осталась той же по расценке, а материал увеличился. Количество профлиста в расценке не учтено.
 
Цитата
Александр пишет:
Т.е площадь монтажа осталась той же по расценке, а материал увеличился.
Все расценки "усреднённые". Ваша расценка на единицу площади кровельного покрытия. Если площадь не изменилась, что же вы хотите? Если вы хорошие кровельщики, то должны были сами, до проектировщиков, просчитать потребность в материалах. К тому же вы знали из какого профиля будет покрытие кровли. В чём проблема? Сложно было составить карту раскроя?. Практически почти любая кровля  требует индивидуального расчёта потребности в кровельной покрытии. А коэфф. "узаконенный"  1,1 - это скорее от "лукавого". Все, перечисленные вами "дополнительные" затраты учтены "усреднёнными" расценками. Так что "не ломайте голову"... :)  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 08. Базисно-индексный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы базисно-индексным методом. 1. Укрупненные индексы 03:01 Как в ГРАНД-Смете подключить ежеквартальные индексы Минстроя РФ? 05:04 Как применить общий индекс на смету в целом? 10:03 Как примени...
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
Разъяснения "Союза инженеров-сметчиков" об  изменении цены контракта
Об утверждении сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.