Доставка литого асфальта на расстоянии 320 км

Доставка литого асфальта на расстоянии 320 км

Доставка литого асфальта на расстоянии 320 км
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом. В тех. части сборника ФССЦ п. 25 "Сметные цены асфальтобетонных смесей, приготовленных на мобильных асфальтобетонных заводах в соответствии с ГОСТ Р 58401.1-2019 и ГОСТ Р 58401.2-2019, определяются с применением коэффициента 1,2 к сметным ценам ФССЦ 81-01-2001. Предельная дальность перевозки асфальтобетонных смесей при наличии благоприятных внешних условий и наличии специальной техники может составить до 140 км от места производства асфальтобетонных смесей." У меня литой асфальт, ближайший завод, который может мне предоставить необходимый объем (да и вообще литой асфальт) находится на расстоянии 320 км. В связи с чем вопрос, данный пункт относится только к мобильным асфальтобетонным заводам или это догма для всего асфальта?
 
Светлана В, черным же по русски написано
Цитата
Светлана В пишет:
приготовленных на мобильных асфальтобетонных заводах
 
Да, вот сомнения возникли, Заказчик не пропускает доставку на 320 км, ссылаясь на этот пункт. А тут как то не совсем однозначно написано.
 
Ну так 1,2 применяется к стоимости материалов произведенных на МОБИЛЬНЫХ АБЗ, а про перевозку - в целом про асфальт. Мобильные АБЗ то по идее на месте могут работать, иначе нет смысла в их мобильности.
 
Вот и вы понимаете все не однозначно) один говорит нет, к мобильным, второй, нет в целом) может есть какие-то разъяснения? Я тоже не пойму как правильно трактовать..
 
Цитата
Светлана В пишет:
Я тоже не пойму как правильно трактовать..
А какая может быть трактовка? Асфальт и на стационарных и на мобильных заводах плюс-минус одинаковый. Оговорка про 140 км в качестве предела сделана как раз для того, чтобы можно было обосновать применение мобильных АБЗ и применить соответствующий коэффициент.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Новое в версии. Вкладка Выделение
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Вкладка Выделение
Документы сметчика
Техническая информация для проектирования противопучинная оболочка ОСПТ Reline для свай
Об утверждении Методики определения дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.