Оформление локальных смет при корректировке проекта

Оформление локальных смет при корректировке проекта

Оформление локальных смет при корректировке проекта
 
Всем добрый вечер. Много лет работаю по одной технологии. Но бац, и появилась сметчица от Заказчика, которая пытается ввести свои правила, которых нигде в нормативной документации не может найти.
Вопрос вот такой. Может быть кто поможет?
Заказчик производит во время выполнения Контракта много изменений. Потом, или сразу, иногда к концу стройки, вносит с помощью проектировщика или Подрядчика эти изменения.
Но сметы не корректирует. А нам закрывать нужно. Вот и приходиться за него менять сметы.
Как нужно оформлять сметы на исключения и включения работ.
Например, Заказчик меняет в сторону улучшения и удорожания потолок подвесной.
Я, например, оформляю смету на исключение работы и материала с теми же номерами позиций, например п. 5 и п. 6, и номер сметы применяю, например, 02-01-01-1.1. Потом оформляю смету на включение с теми же позициями п. 5 и п. 6, но с номером сметы уже 02-01-01-1.2. В Москве во время проектирования, а не строительства, в Мосгосэкспертизе тоже так согласовывали, да и другие экспертизы согласны были.
А вот сейчас заказчица говорит, что нужно заново нумерацию начинать в каждой такой смете на включение, а вот номера позиций из проектной сметы прописывать вручную в графе наименования:
"Монтаж чего-то ... (поз. 5).
Я вот совсем с ней не согласен. Да и времени на это много уходит, хотя корректировка по их инициативе и сметами они обязаны заниматься.
Вот такая ситуация. Может быть кто поможет? Может быть кто знает нормативный документ?
С уважением, Александр З. !!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сметно-нормативные базы (14)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа со сметно-нормативными базами
Интерфейс программы SmetaWIZARD
Описание меню программы, панели инструментов и других элементов интерфейса в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство наружной скреплённой теплоизоляции зданий и сооружений различного назначения
Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 78/пр от 08.02.2017)
О стоимости оплаты выполнения работ, установленной в государственном и муниципальном контракте.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.