Зимнее удорожание

Зимнее удорожание

Зимнее удорожание
 
Здравствуйте!
Дано:
Разработка месторождения песка. Есть 3 объектные сметы - на подготовительные работы, на добычные работы и на рекультивацию. В зимнее время производятся только подготовительные работы.

В старом ГСН 81-05-02-2007 (смета составлена в старых ТЕР на основании недействующих нормативов по требованию заказчика) в Разделе 1 п.1 и п.2. в) указано, что затраты на производство работ в зимнее время и на снегоборьбу берутся процентом по итогу глав 1-8 ССР. То есть не зависимо от того,  во всех ли ОС есть зимний период или нет, в ССР начисляется от итога 1-8, так ли это?
В новой методике 325/пр от 25.05.2021 (смета в ФЕР):
- п.17 - затраты определяется суммированием в главе 9 ССРСС таких затрат, указанных отдельными строками для соответствующих объектов, приведенных в ОС.
- п.26 г) (последний абзац на стр 11) - "При этом в случае, если ОС составляются, то затраты на снегоборьбу в ССРСС определяются суммированием в главе 9 таких затрат, указанными отдельными строками для соответствующих объектов капитального строительства, рассчитанных в ОС;
Означает ли это, что по новым нормативам, что если ЗУ и снегоборьба есть только в одной ОС, то в ССР включается именно эти значения?

Вопрос:
Правильно ли я понимаю, что если считаем по старым методикам, то я должна данные затраты учесть по итогу глав 1-8 не зависимо от того, во всех ли ОС есть ЗУ, а если считаю по новым, то в ССР просуммировать затраты на ЗУ из тех ОС. в которых оно есть?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
11. Уровень цен
Как пользоваться уровнем цен и создать коэффициент в программе Смета.ру
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Документы сметчика
Декабрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Методические рекомендации определения стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия на территории Российской Федерации СРП-2007.8 (Редакция 2009 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.