Временное видеонаблюдение на стройплощадке

Временное видеонаблюдение на стройплощадке

Временное видеонаблюдение на стройплощадке
 
   В контракте написано "В течении 30 (тридцати) рабочих со дня подписания акта сдачи-приемки выполненных работ по проектированию оборудовать Объект ip-камерами видеотрансляции (не менее двух точек на высоте не менее 6,0 м от поверхности земли) с разрешением 1280х720 пикселей и предоставить в адрес Заказчика ip -адреса устройств видеотрансляции.
Вопрос:
 Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если компенсируются, то за счет каких затрат?
 
Не совсем понятно, зачем камеры для "выполненных работ по проектированию". Если коротко. За свой счёт подрядчик ничего не делает. Пишите письмо заказчику, с просьбой указать, где на это заложены денежные средства (Просим Вас конкретно указать, где в сметной документации учтены работы... ). Устный ответ заказчика будет: "Денег нет", но и вопрос с камерами будет снят. На практике, при заказах до 10 млн. делали за свой счёт, чтобы не ругаться с заказчиком. При заказах свыше 100 млн. не делали никогда. При заказах свыше миллиарда, делали по умолчанию сами для себя в первую очередь. Не так дорого это стоит, чтобы из-за этого ругаться. Всё на усмотрение Вашего руководителя.
 
Цитата
Ольга пишет:
Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если компенсируются, то за счет каких затрат?
Это затраты ЗАКАЗЧИКА , т.к временное видеонаблюдение учитывается в гл.8 ССР, отдельным расчетом, на основании  332/пр п.17 и п.18.
332/пр п.17. Нормативами затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений, приведенными в приложении № 1 и 2 к Методике, не учтены работы и затраты, связанные с устройством временных сооружений, приведенных в пункте 18 Методики, и временных специальных вспомогательных сооружений и устройств, приведенных в пункте 19 Методики, необходимость использования которых устанавливается в соответствии с ПОС.
18. К временным сооружениям относятся:
и) конструкции для установки стационарного телекоммуникационного оборудования для обеспечения сотовой связи, интернета и средств фото- и видеофиксации на период строительства;

Следовательно, у Заказчик на это должны быть заложены деньги в гл.8 ССР. Если по кокой-то причине он это профукал, то затраты на видеонаблюдение можно компенсировать за счет непредвиденных.
В любом случае, как ни крути - это ОПЛАЧИВАЕТ ЗАКАЗЧИК! Требовать от Подрядчика, обеспечить видеонаблюдение за свой счет - чистый развод на деньги.  
 
Наталья, ProSlave, спасибо Вам всем огромное.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
05. Ресурсный расчет
Ресурсный расчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
О Методическом пособии по расчету затрат на службу заказчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Рекомендация по применению свай трубчатых металических СМОТ Серия 1.411.3 Фундаментпроект
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.