Как правильно оформить КС-2, КС-3 при наличии ССР

Как правильно оформить КС-2, КС-3 при наличии ССР

Как правильно оформить КС-2, КС-3 при наличии ССР
 
Здравствуйте! Выиграли аукцион на проведение кап. ремонта бюджетной организации. Помимо локальных смет в документации были также и объектная смета и сводный сметный расчет. В ССР учтены непредвиденные , строительный контроль и утилизация мусора. Аукцион выиграли с понижением и вдобавок оплачивать стройконтроль и утилизацию придется нам. И вот теперь мне это нужно все оформить, а опыта работы с бюджетниками практически нет.


- Поскольку выиграли с понижением, то мне нужно применить понижающий коэффициент. Локальные сметы у меня в базе и перевод в текущие цены производится в ССР, правильно ли будет применить этот коэффициент в ССР (вставить строку перед НДС)?
- КС-2 закрывать в текущих ценах или в базовых, если локальные сметы в базе?
- Непредвиденные, строительный контроль и утилизацию мусора каким образом оформлять? Я думала сделать помимо КС-3 к каждой смете еще итоговую КС-3, где указать суммы по всем локальным сметам и внести эти значения, но у меня большие сомнения, что так можно с бюджетниками..
Подскажите, пожалуйста, как правильно это все оформить
 
Sweet,
Цитата
Sweet пишет:
- Поскольку выиграли с понижением, то мне нужно применить понижающий коэффициент. Локальные сметы у меня в базе и перевод в текущие цены производится в ССР, правильно ли будет применить этот коэффициент в ССР (вставить строку перед НДС)?
Правильно (если в договоре ничего более изобретательного не написано)
Цитата
Sweet пишет:
-  КС-2  закрывать в текущих ценах или в базовых, если локальные сметы в базе?
КС-2 закрывать в текущих ценах (базовые из сметы, концовка с переводом в текущие - по ССР)
Цитата
Sweet пишет:
- Непредвиденные, строительный контроль и утилизацию мусора каким образом оформлять?
Ровно так, как прописано в договоре.
Цитата
Sweet пишет:
Я думала сделать помимо  КС-3  к каждой смете еще итоговую КС-3, где указать суммы по всем локальным сметам и внести эти значения, но у меня большие сомнения, что так можно с бюджетниками..Подскажите, пожалуйста, как правильно это все оформить
Должно быть написано в договоре. Хотя, по поводу итоговой КС-3 не совсем понятно, для каких целей Вы ее собрались делать
 
Ирина, спасибо за ответы!
Дело в том, что в договоре не указано, как оформлять непредвиденные, стройконтроль и утилизацию. Спрашивать у заказчика бесполезно, они далеки от этого совсем (ну или прикидываются, что далеки), а у меня таких бюджетных объектов не было((
 
Цитата
Sweet пишет:
Дело в том, что в договоре не указано, как оформлять непредвиденные, стройконтроль и утилизацию.
Sweet, тогда как положено: на непредвиденные - Акт и смета на допработы, стройконтроль - со всеми журналами и расчетами, утилизация - на основании фактических затрат (подтвержденных первичными документами)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сборник цен и общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ) на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.