Снова компенсация НДС в смете

Снова компенсация НДС в смете

Снова компенсация НДС в смете
 
Доброго времени суток!

Я не знаю с какой луны свалился наш заказчик (бюджетник), но при оплате возник спор.
Суть следующая:
У заказчика есть смета имеющая положительное заключение достоверности сметных нормативов, естественно, эта смета с НДС -20%
При заключении договора (договор прямой без торгов) я убираю строчку НДС и вместо нее добавляю компенсацию НДС при УСН, т.к. наша организация на упращенке и не является плательщиком НДС.
И вот при оплате у них возникли вопросы, почему смета к договору меньше чем смета прошедшая достоверность (к примеру первоначальная смета на 100 000,00 рублей а смета к договору на 90 000,00 рублей).
Я пытался объяснить заказчику на словах "и пальцах", что такая практика не противоречит законодательству и достоверности, но бестолку.
Как мне по нормативке  ему все это объяснить. Есть ли какие-то разъяснения Минстроя по этому вопросу или др. органов.
 
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
Облагается ли НДС технологическое оборудование для школ? по приказу 804
... что на ученика приходится 198 тыс. руб технологического оборудования, и при прохождении экспертизы возник вопрос: эти 198 тыс.руб. прописаны С НДС или БЕЗ НДС? Кто-нибудь сталкивался с этим? какими нормативными документами можно аргументировать наличие/отсутствие НДС в этой сумме?...
Облагается ли НДС технологическое оборудование для школ? по приказу 804
Автор: Николай Иванович. "Виктория пишет: какими нормативными документами можно аргументировать наличие/отсутствие НДС в этой сумме??" Единственным. И это глава 21 Налогового кодекса РФ. Учебные заведения от НДС никто не освобождал.
Облагается ли НДС технологическое оборудование для школ? по приказу 804
Автор: Виктория. "ProSlave пишет: "Николай Иванович (/forum/user/17364/) пишет:И это глава 21 Налогового кодекса РФ. Учебные заведения от НДС никто не освобождал." Да прям таки... НК РФ Статья 149 п.2 пп.14 " этот пункт касается услуг, предоставляемых школой, вопрос заключается в ...
Облагается ли НДС технологическое оборудование для школ? по приказу 804
....ru/news/luchshee-tekhnologicheskoe-oborudovanie-dlya-uchebnogo-klassa-1061 ([...]Поэтому, скорее всего это общие затраты на 1 ученика, то есть считайте с НДС. В министерстве просвещения у нас не такие уж и просвещенные. Увы... P.S  В статьях законов цифрами обозначаются части статей. Части статьи ...
 
Георгий Тарарин, https://grandsmeta82.ru/znaj-kak/grand-smeta-baza-znanij/85-kompensatsiya-nds-pri-ispolzovanii-usn.h...
 
Георгий Тарарин,  т.е. вам хотят запалить больше а вы отказываетесь??? Добавьте договорной к-т, и выйдите не сумму договора.
 
Георгий Тарарин, так если Вы на этапе договора эту смету утвердите и согласуете какие могут быть вопросы, один предложил, другой согласился, все. В смете при прохождении экспертизы они обязаны показать все возможные затраты по объекту, так как не знают какой выйдет подрядчик, а вот потом при формировании НМЦК, в рамках 841 приказа уже другое дело  с торгами или без торгов в любом случае должен быть расчет цены, где как раз надо и указывать, что по экспертизе, что без учета ндс, ну прочие затраты которые решит заказчик отдавать, либо нет, исходя из конкретной ситуации.
 
Анна, Вот и я у них спрашиваю, что при заключении контракта Вас это не смущало, а сейчас стало. На что они, отвечают мне, мол финансирует вышестоящий орган и могут возникнут вопросы, т.е в принципе вопросов еще не возникло, а паника у заказчика уже началась. На данный момент, сошлись на том, что они отправляют документы на финансирование и если у вышестоящего органа возникнут вопросы, тогда и будем объяснять. Но мне кажется что у вышестоящего такого вопроса не возник, т.к. это не единичный случай, мы с многими бюджетниками работали без проблем. Вообщем будем ждать.
Всем спасибо за участие.
 
Цитата
Георгий Тарарин пишет:
почему смета к договору меньше чем смета прошедшая достоверность (к примеру первоначальная смета на 100 000,00 рублей а смета к договору на 90 000,00 рублей).
Потому, что к НР -0,7 и СП-0,9.
 
Цитата
Людмила пишет:
Георгий Тарарин,  т.е. вам хотят запалить больше а вы отказываетесь??? Добавьте договорной к-т, и выйдите не сумму договора.
тогда получится, что для Подрядчика это будет необоснованная выгода, а Заказчик приворовывает у государства
 
Вопрос у заказчика потому возникает что он то НДС платит по полной- 20%, был опыт такой - договор когда заключался просто на сумму  1 000 руб с НДС , а когда расчет идет за выполнение тоже закрывают на сумму 1 000  с НДС , в т.ч. НДС ... рубл. вроде всех устраивало...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Документы сметчика
Февраль 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует по вопросам применения сметной документации, разрабатываемой с использованием  сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов для расчетов за выполненные работы при реализации государственных контрактов на строительство объектов капитального строительства.
Локальный ресурсный сметный расчет на устройство трех ливневых канализаций
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.