Сметная стоимость со снижением

Сметная стоимость со снижением

Сметная стоимость со снижением
 
Работаю в сфере заказчика: гос. бюджет.
ПРИМЕР: Составили смету на 1 050 000 рублей, а выделили 1 000 000 рублей. Начальник говорит оставить все объмы и цены также, только после сметы написать тендерное снижение 50 000 рублей и размещать на площадке.
Можно ли так делать и на что сослаться, чтобы объяснить правоту?
 
Максим Ваш вопрос не корректно задан:
1. Что значит "составили" и что значит "выделили" - по утвержденной!!!! смете такого быть не может...
2. Если смета для участия в тендере, то для этого существует понятие "коэффициент тендерного снижения"
3. Рассмотрите возможность "создания" сметы на 1 000 тыс. рублей

И почитайте ФЗ по закупкам, номера коллеги подскажут чуть ниже...
 
На этот вопрос лучше Вам ответит Татьяна Баженова, так как она работает в этой сфере.
Вы Заказчик , как решите так и будет. Вам выделили сумму в бюджете, на нее и рассчитывайте, так как это бюджет.
Например нам проектировщикам Заказчик озвучивает сумму федеральных денег, мы составляем проект в пределах выделенных средств
и ни копейкой больше. Меньше пожалуйста. Если средств явно не хватает ,информируем заказчика и он пробивает
дополнительные средства.
Изменено: Галина Вантурина - 06.12.2013 15:41:15
 
"коэффициент тендерного снижения" уже от 1000 тыс.руб. будет стоять в смете подрядчика, выигравшего тендер.А здесь изменение стоимости с 1050 до 1000 тыс. руб. нужно  для выставления на торги. Ждем Таню Баженову.
Изменено: Людмила Платова - 06.12.2013 15:29:29
 
Людмила, я понимаю что Вам везде надо вставить свое "Я" по причине банальной не занятости, Вы вопрос ТС прочитали? Вы его поняли? Разъясните всем... Лично я не понял, что вопрошающий имел ввиду, по этому свои мысли выразил в трех пунктах... Вы же в свою очередь полезли комментировать меня... Вы владеете темой "от и до"??? Расскажите, будем все знать....
И да самое главное забыл - "ждем Таню Баженову" (ну вы поняли)....
Изменено: Павел - 06.12.2013 16:08:16
 
Павел ,не буду цитировать ваши слова-стараюсь не нервничать. Я еще занимаюсь  и сметами подрядчика,выигравшего тендер .
Я просто высказываю свое мнение наравне с другими и мне,знаете,как-то все равно, что вы об этом думаете. Идите в блог-там и высказывайтесь!
Не смотря на большую занятость по сметам,мне интересно на форуме-это живой разговор и доброжелательное отношение коллег.
 
"а я еще и на машинке вышивать умею"... извините, мне больше нечего сказать....
 
:)
Вы ждали...Приятно :wink:
 
А теперь серьезно. Я не претендую на истину в последней инстанции. Но скажу, как мы действовали в подобных ситуациях.
1. На торги выставляется не смета, а Ведомость Объемов Работ. И к ней Сумма.
2. К смете применяется понижающий коэффициент и ТАК идет на торги. Бюджет имеет на это право.
3. Можно немного подкорректировать смету, не задевая объемы, чтобы уменьшить стоимость до необходимой.
И никаких сложностей)))
 
боброе утро)
не стала создавать новую темку, пофлужу здесь)

ситуация, конечно, другая, просто мне правильно назвать надо, ну в общем вот:

сделали смету на ремонт кабинетов на 99 тысяч
запросили у пяти организаций коммерческие предложения на ремонт, приложили смету, написали - в случае понижения сметной стоимости указать почему, ну и срок работ указать.
пришло 5 предложений, у победителя написано, что они согласны сделать ремонт по указанной нами стоимости 99 тысяч, по срокам победили они
смета с НДС
подрядчики работают по упрощенной системе налогообложения
при пересчете сметы на упрощенку у них получается 95 тысяч

предложения подрядчика - прописать всю смету с упрощенкой, итог 95 тысяч
ниже написать коэффициент котировки 1,05, или прописать сумму просто 4 тысячи
и итог наша сумма 99 тысяч
в принципе это правильно, там они еще и письмо прикрепляют ФАС России АЦ/39173 от 06.10.2011
(что сумма торгов не меняется в зависимости от налогообложения)

мне важно - как написать правильно.. у нас же не котировка, что бы коэффициент котировки писать, и не аукцион(
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
А теперь серьезно. Я не претендую на истину в последней инстанции. Но скажу, как мы действовали в подобных ситуациях.
1. На торги выставляется не смета, а Ведомость Объемов Работ. И к ней Сумма.
2. К смете применяется понижающий коэффициент и ТАК идет на торги. Бюджет имеет на это право.
3. Можно немного подкорректировать смету, не задевая объемы, чтобы уменьшить стоимость до необходимой.
И никаких сложностей)))
Татьяна подскажите пож-та. А где законодательно прописано что можно выставлять не смету, а ведомость объемов работ??? заранее благодарна
 
А если сумма после применения тендерного коэффициента вполовину меньше получается? То есть составили смету по объемам, она получилась к примеру 1млн руб. А сумма на торгах 500тыс. руб. Применяем коэффициент снижения =0,5. Ни объемами, ни расценками, ни коэффициентами такого снижения не получишь. Насколько это правомерно-применить такой коэффициет?
 
На снижение применяйте коэфф. какой хотите, хоть 0,1. И нигде это не прописано, это просто не запрещено. Да, Таня Баженова.
 
Да, Георгий)) Нет запрета. А заказчик всегда прав.
Логика проста. Например, для федерального бюджета - выделили 1 млн.руб на ремонт вполне определенной номенклатуры. А расчет дал бОльшую сумму. Просто ставим понижающий для наглядности расчета.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
На снижение применяйте коэфф. какой хотите, хоть 0,1. И нигде это не прописано, это просто не запрещено. Да, Таня Баженова.
Коллеги, хочу прибавить к выше сказанному, что снижение цены аукциона более, чем на 25%  потребует обеспечение выполнения контракта в 1,5 раза более, чем требовалось при объявлении аукциона. :)
 
В нашем городе торги бывают разные. Многие здесь правы в том, что при неизменности расценок и объёмов применяются коэффициенты уменьшения стоимости работ. На торги выставляется и техническое задание с дефектовкой (объёмами работ) и смета. Это обязательно.
Изменено: Людмила - 26.04.2014 20:57:42(ошибки орфографии)
 
Цитата
Людмила пишет:
...............На торги выставляется и техническое задание с дефектовкой (объёмами работ) и смета. Это обязательно.
Ведомость объемов работ - да, обязательно. Смета - нет. И не пытайтесь утверждать обратное. Я уже во втором регионе живу и работаю (служба заказчика), и в моих организациях никогда не выставлялись сметы на торги (и фед.бюджет и частные).
 
А у нас в основном да.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Людмила пишет:
...............На торги выставляется и техническое задание с дефектовкой (объёмами работ) и смета. Это обязательно.
Ведомость объемов работ - да, обязательно. Смета - нет. И не пытайтесь утверждать обратное. Я уже во втором регионе живу и работаю (служба заказчика), и в моих организациях никогда не выставлялись сметы на торги (и фед.бюджет и частные).
Согласен с Татьяной уже много лет торгуюсь, смета не всегда прикладывается
 
А у нас смета прописана в договоре, как обоснование цены. Сколько не пыталась убедить администрацию, что нужна только ведомость работ, сколько законы им не совала - фигу. Так что вы счастливчики. А сметы у нас... если выделен 1 000 000, то ровно копеечку. :pinch:  и даже не спрашивайте как...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь


Видеоуроки
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Подготовка и печать смет (6.7)
Видеоурок обучает пользователя подготовке и печати локальных смет в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31 января 2023 г.)
О некоторых вопросах, возникающих при определении стоимости строительных работ
Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.