В расценке уже учтены материалы и к этим же работам берутся материалы по прайсам

В расценке уже учтены материалы и к этим же работам берутся материалы по прайсам

В расценке уже учтены материалы и к этим же работам берутся материалы по прайсам
 
Добрый день! Подскажите как поступить. Сметы к договору утверждена без проверки сметчика, т.е. подрядчик взял проектную смету перевел в текущие цены и приложил к проекту особо не вдаваясь в подробности. Сейчас при подготовки актов выполненных работ выясняется, что есть такие позиции, когда в расценке уже учтены материалы и к этим же работам берутся материалы по прайсам, т.е материал учтен дважды. Я как заказчик этого  пропустить не могу, но и менять утвержденную смету тоже не хорошо. Я предлагаю Подрядчику предлагаю удалять материалы из расценок,, но он настаивает на том что будет не дозакрытие по смете, да и стоимость в расценке в акте и в смете будет разная. Подскажите как это оформить правильно. Сразу скажу, что к бюджету это не какого отношения не имеет.  
Похожие темы:Найти еще: материалы материалы
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Расходные материалы
... организация-подрядчик осуществляет комплексное техническое обслуживание сети предприятий. За работу получаем ежемесячную абонплату; материалы выставляем в оплату по факту использования. Спустя 4 года работы заказчик удумал постановить, что различный крепеж (метизы) - это ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Убираем материалы заказчика. Как правильно сделать в отношении сметы.
Автор: Людмила. Здравствуйте! В смете надо убрать материалы заказчика которые с минусом. Сумма по смете к примеру 150 000, надо вычесть -1500. Если считаем 150 000 - (-1500)=151 500. Но я же не могу увеличить ...
 
Анна  прочитайте ответ из журнала ЦиСН (вложение).
 
Елена, спасибо за информацию.
Но меня интересует немного другой вопрос. Когда  нас происходит замена каких-либо материалов или возникает необходимость дополнительных работ, мы просто подписывает дополнительное соглашение. Но здесь ситуация в том, как удалить из расценки материал, который берется по прайс, при этом в идеале не подписывая доп. соглашений. Возможно ли что акт будет, не соответствовать смете в меньшую сторону.
 
Анна  Вопрос как раз тот.  
Если иное не установлено договором, допускаются изменения сметной документации... в пределах твердой договорной цены договора, не снижающие конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства.
...при расчете за выполненные работы, по решению заказчика, также допускается корректировка стоимости отдельных конструктивных элементов элементов в случае использования новых технологий или способов производства работ, при условии, что это не снижает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства.
Т.е. составьте новую смету (в пределах договорной цены), закройте по ней акты и приложите новую смету как исполнительную (тем более у Вас не бюджет)
 
Елена, я вас  поняла, но к договору приложено порядка, 30 ЛС, такие позиции с дважды учетными материалами, всплывают, то там то сям, перепроверить и переподписать все сметы сложновато, да акты нужно подписать сейчас.
 
Анна  Но акты-то Вы собираетесь подписать правильные? Или правка будет заключаться только в исключении каких-то позиций из сметы или ресурса из расценки, а в остальном старые сметы годятся?  Тогда подписывайте акты по существующим сметам (с исключением задвоенных материалов).
 
Елена, да именно так, различие между актами и сметами будет лишь в исключение задвоеных материалов, потому я и не хочу выпускать допы. Меня смутил подрядчик который настаивает на том, что  у нас из-за этих удалений будет не дозакрытие по смете.
 
В данном конкретном случае подрядчик не прав, он был обязан исключить из расценки те материалы, которые он берет по прайсовым ценам
 
По 44 ФЗ сумма контракта может быть увеличена или уменьшена на 10% по согласованию сторон
 
Если в договоре прописана твердая цена, договор заключили по результатам торгов, планируемый объем работ в физическом выражении подрядчик выполнил  качественно, в договоре нет оговорок о возможности снижения стоимости, а подрядчик принципиальный, допник на уменьшение стоимости лучше сделать, т.к. в одностороннем порядке при наличии вышеперечисленных условий Заказчик не имеет права уменьшить стоимость договора (см. вложение)
 
Выход один-договариваться
 
Я бы просто закрывала акты за минусом "лишних" материалов объясняя тем, что их нет по факту и все.                                                +доп.соглашение на уменьшение цены (на всякий случай)
 
Что прописано в договоре  про систему взаиморасчетов?
 
Задвоение стоимости материалов - есть грубое нарушение расчета. И обнаружение этого при проверке ничего хорошего вам, как заказчику и плательщику, не сулит(((
Это обязательно надо исправить! Составить Акт об обнаруженных ошибках. А уж как вы с подрядчиком эту ситуацию разрулите - решайте на месте. Исключить стоимость из расценок прайсовых материалов надо обязательно.
 
Согласен с Татьяной. Если Вы удалите лишнее,на что Вы имеете полное право как заказчик,ничего страшного не будет. А если подрядчика не устраивает снижение цены по контракту,накидайте смету на на эту сумму,пусть выполнит нужные Вам работы и все по честному. :)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Окно СНБ - поиск расценок в ПП SmetaWIZARD
Описание окна сметно-нормативной базы (СНБ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.