Составление сметы ПИР

Составление сметы ПИР

  RSS
[ Закрыто ] Составление сметы ПИР
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно и поэтапно сделать смету ПИР на основе технического задания? Это моя первая рабочая смета. Имею представление о сборниках, ориентируюсь по расценкам и по коэффициентам! За ранее благодарю!
Ответы
 
Цитата
Ирина пишет:



Цитата
 
Мария С.  ,Модульное и встройка - это очень похоже на коэффициенты из СБЦП Объекты жилищно-гражданского строительства ?!
На объем работ и корректирующий - должны быть или по таблице относительной стоимости, или по согласованию с заказчиком.

что за таблица относительной стоимости?
 
Цитата
Мария С. пишет:
что за таблица относительной стоимости?
Мария С.,Это такая таблица, приведенная в технической части СБЦП, в которой указано, какая часть проекта (генплан, архитектура, конструктив, технология, сети, ПОС, сметы  и т.д.) сколько тянет в %% от общей стоимости проектирования объекта.
 
Ирина, спасибо большое, буду дальше разбираться!!
 
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, с какими вопросами сметчик по ПИРам может подходить к ГИПу?
 
Цитата
Мария С. пишет:
с какими вопросами сметчик по ПИРам может подходить к ГИПу
Мария С.,с вопросами по объемам работ, составу ПСД,  да с любыми (возможно, кроме применения сметных расценок). Да и то, ГИП должен знать и Вам подсказать, Ваш пункт (по объему проектирования, техоснащению и т.д.)- это больше военный штаб или газовая диспетчерская.
Изменено: Ирина - 09.07.2015 08:09:34
 
это здание для проведения практических мероприятий стратегическогоикомандно-штабного учения. Я подошла к работающему здесь инженеру по ПИРам (начальник в командировке надолго) с вопросом почему не применить расценку из СБЦ Объекты мин. обор. "Штаб", она мне ответила, что вам необходимо все изучить детально, а потом задавать такие вопросы, но данная расценка не подходит для даннаго объекта!
 
я сама стараюсь во всем разобраться, мне это очень интересно, надеюсь все получится! хорошо, что есть добрые люди на форуме, готовые правильно подсказать начинающим специалистам.
 
Цитата
Мария С. пишет:
для проведения практических мероприятий стратегическогоикомандно-штабного учения.
Мария С.,А это здание капитального характера или какая-то времянка?
 
новое капитальное строительство.
 
как быть если по ТЗ прокладка кабельной линии максимальная мощность 50 кВт, а в расценках до 35 кВт?
 
Цитата
Мария С. пишет:
а в расценках до 35 кВт?
Мария С., в расценках  - 35 кВ (не мощность, а напряжение линии)
Изменено: Елена - 13.07.2015 11:54:34
 
получается надо исходить из протяженности линии, а как же учитывать указанную мощность?
 
Цитата
Мария С. пишет:
а как же учитывать указанную мощность?
Мария С.,Надо учитывать не мощность, а НАПРЯЖЕНИЕ и протяженность кабельной линии.
 
хорошо, так как быть, что ставить в смету?
 
Мария С.,Протяженность
 
при напрежении до 35 кВт?
 
Цитата
Мария С. пишет:
при напрежении до 35 кВт?
Мария С.,Если напряжение до 35 кВ, то ДА.
 
Спасибо, а подскажите, пожалуйста, еще момент в ТЗ по пункту Виды внутреннего инженерного обеспечения здания указано:
-    внутреннее силовое электрооборудование;
-    внутреннее электроосвещение;
-    внутренняя система водоснабжения;
-    внутренняя система водоотведения;
-    внутренняя система вентиляции;
-    внутренняя система кондиционирования;
-    внутренняя система дымоудаления;
-    внутренняя система телефонизации;
-    внутренняя система охранной сигнализации;
-    внутренняя система пожарной сигнализации;
-    внутренняя система видео отображения и
звукоусиления.
в таком виде без натуральных показателей. я, как сметчик по ПИРам, должна это как-то учесть или отразить в смете. Может надо к ГИПу подойти??  
 
Цитата
Мария С. пишет:
я, как сметчик по ПИРам, должна это как-то учесть или отразить в смете. Может надо к ГИПу подойти??
Мария С.,Если Вы проектируете комплексный объект, то внутренние инженерные сети учтены в составе проектирования основного объекта  (см. ТЧ Вашего основного сборника и таблицы относительной стоимости - там написано, какие сети входят в основную расценку, а какие нет)
 
как применить к расценкке в смете К=0,5 (Модульного типа) (Ценообразующий)
откуда выбирать его?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 августа 2022 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О проекте организации строительства, временных зданиях и сооружениях - титульных и нетитульных
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.