Что входит в состав раздела Сметная документация? Требования к оформлению

Что входит в состав раздела Сметная документация? Требования к оформлению

Что входит в состав раздела Сметная документация? Требования к оформлению
 
Здравствуйте! Я начинающий сметчик. Заранее прошу прощения если какие-то вопросы не правильно сформулированы.
Готовлю документацию на экспертизу. ГИП выдал пример оформления. Состав следующий: Раздел 11 - вся сметная документация, подраздел 1 - пояснительная записка, подраздел 2 - расчет по НЦС, подраздел 3 - сметные расчеты, подраздел 4 - ведомости объемов работ, подраздел 5 - прайс-листы. Невольно возник вопрос - почему между сметами и прайсами появились ведомости объемов работ? Они правда являются неотъемлемой частью раздела сметная документация и их делает сметчик? Это просто ведомости объемов работ, выгруженные из программы или с отсылкой на чертежи, спецификации с расписыванием формул? Почему между сметами и пояснительной запиской расположен расчет по НЦС, ведь как я понимаю, пояснительная записка именно к самим сметам, у НЦС есть своя записка.
Может быть посоветуете какой-то нормативный документ? Очень много тонкостей, которые скорее оформительские, отнимают много времени и я не знаю где посмотреть актуальные требования. А то в добавок мне выдали word, в который я должна вставить каждую страницу смет как картинку, чтобы были одинаковые колонтитулы (эмблема организации и сквозной номер страниц), предварительно распечатать сметы, отсканировать их и вставить как картинки... Помогите, пожалуйста, поделитесь своим опытом! Неужели все это придется делать?
Похожие темы:Найти еще: документация
Смета в ТЕРах Ростов 2014, отменены в 2021. Внесение изменений, закрытие объемов
Автор: Аркадий Моисеенко. В соответствии с ч. 3.8 ст. 49 ГрК РФ: " Экспертиза проектной документации по решению застройщика может не проводиться ([...]в отношении изменений,...
Коэффициент при составлении конкурсной документации
Автор: Ulia. Какой применять коэффициент при составлении сметного расчета для конкурсной документации к итоговой цене? Нашла в сборнике "Индексы цен в строительстве" Книга 1 4(61) 2010 г. К=6,36 по Волгоградской обл. Можно ли применять ...
Составление сметной документации на испытания кабельных линий
Автор: Гость. По какому сборнику необходимо расценить  смету на испытания кабельных линий 6 кв согласно требованиям «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»? С уважением из г. Ростов.
О применении Базовых цен и индексов
... ли Базовые цены на ремонт энергооборудования такой же статус как и ФЕР, ТЕР. Дело в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик ...
 
Цитата
Евгения пишет:
Может быть посоветуете какой-то нормативный документ?
87 ПП о составе разделов проектной документации

Цитата
28. Раздел 11 "Смета  на строительство объектов капитального строительства" должен содержать  текстовую часть в составе пояснительной записки к сметной документации и  сметную документацию.29. Пояснительная записка к сметной документации, предусмотренная пунктом 28 настоящего Положения, должна содержать следующую информацию:
а) сведения о месте расположения объекта капитального строительства;
б)  перечень утвержденных сметных нормативов, сведения о которых включены в  федеральный реестр сметных нормативов, принятых для составления сметной  документации на строительство, а также обоснование предполагаемой  (предельной) стоимости строительства на основе документально  подтвержденных сведений о проектах-аналогах (при наличии таких проектов)  при отсутствии укрупненных нормативов цены строительства для объектов,  аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям  территории, на которой планируется осуществлять строительство;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.11.2016 N 1159, от 13.12.2017 N 1541)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) наименование подрядной организации (при наличии);
г) обоснование особенностей определения сметной стоимости строительных работ для объекта капитального строительства;
д)  другие сведения о порядке определения сметной стоимости строительства  объекта капитального строительства, характерные для него.
30. Сметная документация, предусмотренная в пункте 28  настоящего Положения, должна содержать сводку затрат, сводный сметный  расчет стоимости строительства, объектные и локальные сметные расчеты  (сметы), сметные расчеты на отдельные виды затрат.
Сметная  документация на строительство объектов капитального строительства,  финансируемое с привлечением средств бюджетов бюджетной системы  Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской  Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными  образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах  которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,  муниципальных образований составляет более 50 процентов, составляется с  применением утвержденных сметных нормативов, сведения о которых включены  в федеральный реестр сметных нормативов. Разработка и применение  индивидуальных сметных нормативов, предназначенных для строительства  конкретного объекта по предусматриваемым в проектной документации  технологиям производства работ, условиям труда и поставок ресурсов,  отсутствующим или отличным от технологий, учтенных в сметных нормативах,  содержащихся в федеральном реестре сметных нормативов, осуществляется  по решению Правительства Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.12.2010 N 1006; в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.07.2015 N 767, от 13.12.2017 N 1541)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанная  сметная документация составляется с применением базисного уровня цен и  цен, сложившихся ко времени ее составления (с указанием месяца и года ее  составления), или с применением ресурсного метода определения стоимости  строительства. Под базисным уровнем цен понимаются стоимостные  показатели сметных нормативов, действовавшие по состоянию на 1 января  2000 г.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.05.2009 N 427, от 13.12.2017 N 1541)

(см. текст в предыдущей редакции)

31. Сводный сметный расчет стоимости строительства, предусмотренный пунктом 30 настоящего Положения, составляется с распределением средств по следующим главам:
подготовка территории строительства (глава 1);
основные объекты строительства (глава 2);
объекты подсобного и обслуживающего назначения (глава 3);
объекты энергетического хозяйства (глава 4);
объекты транспортного хозяйства и связи (глава 5);
наружные сети и сооружения водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения (глава 6);
благоустройство и озеленение территории (глава 7);
временные здания и сооружения (глава 8);
прочие работы и затраты (глава 9);
содержание службы заказчика. Строительный контроль (глава 10);
подготовка эксплуатационных кадров для строящегося объекта капитального строительства (глава 11);
публичный  технологический и ценовой аудит, подготовка обоснования инвестиций,  осуществляемых в инвестиционный проект по созданию объекта капитального  строительства, в отношении которого планируется заключение контракта,  предметом которого является одновременно выполнение работ по  проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта  капитального строительства, технологический и ценовой аудит такого  обоснования инвестиций, аудит проектной документации, проектные и  изыскательские работы (глава 12).
 
Спасибо большое, Ирина! Обязательно распечатаю. Получается, что расчет по НЦС является частью  пояснительной записки (подпункт б пункта 29), а ведомости объемов не являются частью раздела Сметная документация?
 
Цитата
Евгения пишет:
Может быть посоветуете какой-то нормативный документ?
ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации
 
Евгения,сведения о НЦС должны быть отражены в пояснительной записке с приложением расчета.
ВОР не часть сметной докуметации, конечно.

Цитата
О включение ведомости объемов строительных и монтажных работ в состав проектной документации    

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 июня 2010 года N 24000-ИМ/08


[О включение ведомости объемов строительных и монтажных работ в состав проектной документации]    
Министерством  регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ОАО  "Специальный проектно-изыскательский институт" от 20.04.2010 N 182/7 и  сообщается следующее.

Главным  критерием при выборе метода составления сметной документации является  метод, с применением которого возможно наиболее точное определение  сметной стоимости проектируемого объекта на стадии разработки проектной  документации.

В  соответствии с действующим законодательством решение о выборе метода  определения стоимости строительства относится к компетенции заказчика  строительства и указывается в задании на проектирование.

Согласно постановлению  Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 "О  составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"  в состав проектной документации, разработанной в соответствии с  указанным постановлением, включение ведомости объемов строительных и  монтажных работ не предусмотрено.

И.о. директора
Департамента регулирования
градостроительной деятельности
И.В.Миронов
 
Спасибо! ГОСТ тоже поможет.  Письмо про ведомости объемов прочитала. Буду использовать.
 
здесь Миронов слегка погорячился на счет невключения. есть и исключения в ПП87. Для линейных объектов.
 

Цитата

38. Раздел 5 "Проект организации строительства" должен содержать:

 

ж) сведения об объемах и трудоемкости основных строительных и монтажных работ по участкам трассы;

 
Я буду осмечивать строительство амбулатории в селе.  А ГИП включил ведомости объемов в подраздел сметной документации... Вот и пытаюсь как-то это все упорядочить.  
 
Цитата
Евгения пишет:
А ГИП включил ведомости объемов в подраздел сметной документации...
погорячился он... ВОР либо есть в ПОС, либо его совсем нет. Но некоторые экспертизы требуют чтобы к сметам были приложены ВОР из программы.
но оформлять их
Цитата
Евгения пишет:
word, в который я должна вставить каждую страницу смет как картинку, чтобы были одинаковые колонтитулы (эмблема организации и сквозной номер страниц), предварительно распечатать сметы, отсканировать их и вставить как картинки..
не требуется. Кстати, сметы тоже в Ворд не вставляются. Только пояснительная записка.
 
Цитата
Евгения пишет:
мне выдали word, в который я должна вставить каждую страницу смет как картинку, чтобы были одинаковые колонтитулы (эмблема организации и сквозной номер страниц), предварительно распечатать сметы, отсканировать их и вставить как картинки...
Как вариант, из excell перевести в pdf, из pdf  в картинки, картинки вставлять в word. Намного быстрее, чем распечатать и сканировать по одному листочку.
 
Ведомости объемов выгрузить из гранда не проблема. Кажется, там и формулы расчета физобъема видно. Но мне сказали, что напротив каждого объема в такой ведомости необходимо прописать с какого листа это взято. И везде исправить 100 м2 на просто м2 и так со всеми работами. Так же и со вставкой смет в виде картинок в word - я понимаю, что такое оформление вместе с ВОР займет времени даже больше чем само составление смет и расчет по НЦС  :o  :o  :o
Даже если придется собирать ВОР в таком виде, их можно будет не включать в раздел Сметная документация? А как дополнительный документ какой-то? Или если они есть, то автоматически становятся составной частью раздела?
А еще - не подскажете, не поможет ли мне из  ГОСТ Р 21.1101-2013 "Примечание - Основными надписями не оформляют текстовые документы, выполняемые в соответствии с 4.1.8, сметы и т.п." - не значит ли это, что не только основные надписи, но и колонтитул с картинкой организации можно не вставлять в сметы?
 
Цитата
Андрей пишет:
Как вариант, из excell перевести в pdf, из pdf  в картинки, картинки вставлять в word. Намного быстрее, чем распечатать и сканировать по одному листочку.
а почему нельзя просто в эксель вставить колонтитулы?
 
Нужна еще и сквозная нумерация через весь подраздел. У меня в планах вставлять логотип и номер договора как колонтитул в экселе, а сквозную нумерацию, возможно, попытаюсь вставить в пдф, или вообще обойтись без номеров страниц. Если честно, ужасно жалко время на это, ведь если нет установленных требований о таком оформлении, зачем это делать...
 
Цитата
Евгения пишет:
не поможет ли мне из  ГОСТ Р 21.1101-2013 "Примечание - Основными надписями не оформляют текстовые документы, выполняемые в соответствии с 4.1.8, сметы и т.п." - не значит ли это, что не только основные надписи, но и колонтитул с картинкой организации можно не вставлять в сметы?
естественно поможет. там в ГОСТ даже написано что сметы оформляются согласно МДС81-35.2004. А в нем нет никаких колонтитулов. И даже нумерация смет не такая, как в ГОСТ предусмотрена для разделов проекта...
 
Спасибо, поищу там.  И вообще большое спасибо за оперативную помощь и подсказку!  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08 июня 2022 г.)
О применении коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин
Основные требования к проектной и рабочей документации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.