ПИР на систему защиты информации в АСУТП

ПИР на систему защиты информации в АСУТП

ПИР на систему защиты информации в АСУТП
 
Коллеги, какой бы СБЦП вы применили для сметы на ПИР по созданию "системы защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами ".
То есть сама АСУТП уже действует, и в ходе аудита информационной безопасности выявлен низкий уровень защищенности, по ТЗ - создание СЗИ из нескольких подсистем.

Раньше считала по трудозатратам, а также в рамках разработки общей ПИР АСУТП с учетом подсистем СЗИ.
Но тут требуется отдельно и очень желательно именно по СБЦП (не МРР).
Изменено: RRRinka - 10.02.2022 12:01:35
 
В СБЦ Объекты связи есть  таблица 23,
но, на мой взгляд это совсем никак.
Задавали подобный вопрос в Центринвестпроект,
получили ответ, что учтено в СБЦ АСУТП, через применение коэффициентов 10.1 или 16, а
выделение стоимости отдельной строкой не предусмотрено.
Так что, если СБЦ АСУТП не применяете, по форме 3П.
 
RRRinka,я бы посчитал по сборнику АСУТП.
только раздел - информационное обеспечение (ИО); и коэффициент 12.
 
ПИР по созданию системы защиты информации АСУТП не только Информационное обеспечение. Это очень узкий взгляд
 
Цитата
Алексей пишет:
RRRinka ,я бы посчитал по сборнику АСУТП.только раздел - информационное обеспечение (ИО); и коэффициент 12.
я вот тоже думаю все ж  по АСУТП, но только ли ИО? там в спецификации такой набор оборудования для разных подсистем этой СЗИ, что явно не только ИО затрагивает.

 
Наименование подсистемы   СЗТП
 
Подсистема каталогов   инфраструктуры ТСПД (ПИАФ)
 
Подсистема сбора и анализа   событий ИБ АСУ ТП (ПРСБ)
 
Подсистема антивирусной   защиты (ПАВЗ)
 
Подсистема контроля   действий привилегированных пользователей (ПКДПП)
 
Подсистема межсетевого   экранирования и обнаружения вторжений в АСУ ТП (ПМСЭиОВ)
 
Подсистема серверной   инфраструктуры и хранения данных (ПСИХД)
 
Подсистема   виртуализированной инфраструктуры (ПВИ)
 
Подсистема сетевой   инфраструктуры (ПСИ)
 
Подсистема криптографической   защиты каналов связи АСУ ТП (ПКЗС)
 
Подсистема резервного   копирования (ПСРК)
 
Подсистема обнаружения   изменений сетевой топологии (ПОИС);
 
Подсистема управления   информационной безопасностью АСУ ТП (ПУИБ)
 
Цитата
Юлия пишет:
авыделение стоимости отдельной строкой не предусмотрено.
Думаю, попробую рискнуть и все ж взять по АСУ ТП.
Тогда получается, все факторы нужно выбирать по характеристикам основной АСУ ТП?
 
Цитата
Юлия пишет:
В СБЦ Объекты связи есть  таблица 23
согласна, совсем никак не подходит
 
Думаю, что факторы трудоемкости создания  систем ИБ не относятся к характеристикам АСУТП, переменные у этих систем различны, управляющие воздействия  и др. тоже.
 
Юлия, я к тому, что изначально считать как ПИР на всю АСУТП с учетом ее защищенности (коэффициенты), а потом каким-то коэффициентом выделить именно долю разработки документации именно подсистем СЗИ?
 
По логике ответа Центринвестпроекта
если стоимость разработки ИБ учтена через коэффициент 10.1 - равный 1,05 или коэффициент 16 равный от 1,05 до 1,2,
то такая стоимость составляет от 5 до 20% стоимости разработки  самой  АСУТП, в зависимости от примененного коэффициента.

Но они при этом указали, что выделение стоимости отдельной строкой не предусмотрено.

Фактически, сама работа по проектированию ИБ иногда стоит гораздо больше, чем упомянутые  5%.

Чем хороша форма 3п, ей можно пользоваться в соответствии с 620 приказом, так как расценки в СБЦ на проектирование ИБ отсутствуют.
 
Цитата
Юлия пишет:
Чем хороша форма 3п, ей можно пользоваться в соответствии с 620 приказом, так как расценки в СБЦ на проектирование ИБ отсутствуют.
Есть более лучший вариант.
Приказ №707/пр - п. 143. В случае отсутствия в МНЗ на проектные работы показателей и нормативов цены проектных работ стоимость проектных работ объекта строительства определяется следующими способами:
а) по аналогии для сопоставимых видов (типов, категорий) объектов проектирования и видов проектных работ;
б) в соответствии с калькуляцией затрат на проектирование объекта (далее - калькуляция затрат);
в) по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах с использованием данных, определенных методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) в соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1652) (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ).

Вариант Б. Расписан достаточно подробно.
Но я бы остановился на варианте В. Три КП на разработку)))
 
Цитата
Юлия пишет:
Фактически, сама работа по проектированию ИБ иногда стоит гораздо больше, чем упомянутые  5%.
это точно.
Поэтому иногда и по трудозатратам сложно сделать адекватную смету, особенно с учетом того, что тогда приходится подтверждать ставку, и при этом трудозатраты не должны вылазить за календарный план.
Ну и бывает необъяснимое желание заказчика видеть смету по СБЦП, им кажется, что там меньше вариантов для шарлатанства ))))))
 
Цитата
Andrey пишет:
Вариант Б. Расписан достаточно подробно.Но я бы остановился на варианте В. Три КП на разработку)))
Бывает просто прямое требование в ТЗ к способу определения стоимости. А так, конечно, шикарный вариант. Я б вообще так все стоимости определяла)
 
в свое время искала эту информацию по запросу получила ответ, что ИБ учтено разделом "Связи"
по 87 постановлению есть указание- пункт "к"

но это дешево. делаем по АСУ ТП по МО+ПО
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование формул в коэффициентах (11)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование формул в коэффициентах и в лимитированных затратах
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2017 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
Сборник коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 178. Сборник № 07/2021, июль 2021 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.