Как считать объемы в гранд смете, если объемы не предоставили

Как считать объемы в гранд смете, если объемы не предоставили

Как считать объемы в гранд смете, если объемы не предоставили
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, только начинаю изучение смет и не могу понять как считать объемы в гранд смете, если объемы не предоставили по земляным работам , укладка трубопровода: только материал  трубы известен , монтаж колодца..  
Похожие темы:Найти еще: гранд смете
Кто заполняет КС-14? Сметчик? И в гранд смете есть это форма?
Автор: Наталья С. Добрый день уважаемые сметчики, подскажите кто заполняет КС-14? Сметчик? И в гранд смете есть это форма?
Перевести из формата gsfx в xlsx
Автор: Мыш. Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Пожалуйста, нужно конвертировать файл из Гранд Сметы в Эксель по форме №4 локального сметного расчета. 
Форма ведомости объемов работ в гранд-смете
Автор: Ленар. Добрый день. Может кто знает, как вывести ВОР в гранд смете, в такой же форме как в прикрепленном образце?
Индекс-дефлятор в сводном сметном расчёте
Автор: Елена Барсукова. "Ярослав пишет: Как проще его применить в Гранд смете?" Файл-Справка-Справка-Указатель-выбрать Индексы фактической и прогнозной инфляции
Конвертировать файл гранд-сметы gsfx в xls
Автор: Ирина. Здравствуйте! Прошу о помощи, нужно конвертировать файл из Гранд Сметы в Эксель по форме №4 локального сметного расчета. Может кто-нибудь помочь?
 
Анастасия Афанасьева, Гранд Смета тут не причем. Считать объемы очень просто. Открываете профиль и по отметкам считаете, вспоминая курс геометрии средних классов.
Изменено: Денис Владимирович - 10.03.2022 10:25:59
 
Анастасия Афанасьева,

1. В программе ГРАНД-Смета откройте библиотеку сметчика - издания и справочники - определение объемов строительных работ + справочники по сметному делу и вы найдете информацию, которая вас интересует.
2. п.35. Сметные расчеты разрабатываются на основании проектной и (или) иной технической документации, ведомостей объемов работ с указанием наименований работ, их единиц измерения и количества, ссылок на чертежи и спецификации, расчета объемов работ и расхода материальных ресурсов (с приведением формул расчета), а также иных исходных данных, необходимых для определения сметной стоимости строительства. (Методика, приказ 421/пр).
3. В ФЕР (ТЕР) открываете тех.часть и читаете раздел "Исчисление объемов работ"
Изменено: Ольга - 10.03.2022 12:15:56
 
Цитата
Анастасия Афанасьева пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, только начинаю изучение смет и не могу понять как считать объемы в гранд смете, если объемы не предоставили по земляным работам , укладка трубопровода: только материал  трубы известен , монтаж колодца..  
Если вам предоставили чертежи с такими "данными", типа "пойди туда не знаю куда, сделай то не знаю что",  то ответ должен быть такой: "Ребята, предоставьте  мне расчёт по проекту (чертежу) объемов работ. Я не нанималась к вам их считать." Это обязанность и ответственность "проектировщика". Вам платят за составление смет, но не за выполнение обязанностей "авторов" проекта.
Таких горе-"проектировщиков" расплодилось предостаточно. Подсчитать можно всё что угодно. Строительные правила для этого и придуманы. Земляные работы  по устройству траншей - штука достаточно ответственная. Не следует эту "ответственность" вам примерять" на себе.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Открываете профиль и по отметкам считаете, вспоминая курс геометрии средних классов.
Фиг там посчитаешь. У проектировщиков своя программа расчета объема траншей по усредненному уклону. Формула там гораздо сложнее школьного курса геометрии.  Сколько мы ни считали вручную все равно идет отклонение от проектных цифр.
Но примерно прибросить объем, можно конечно, +/-10-15%

Цитата
Николай пишет:
Если вам предоставили чертежи с такими "данными", типа "пойди туда не знаю куда, сделай то не знаю что",
Куча предложений о подработке с припиской - составить смету, уметь считать объемы, читать чертежи. Может у автора именно такой вариант.  
 
Цитата
Liza пишет:
Фиг там посчитаешь.
Запросто. Ничего сложного нет.
Цитата
Liza пишет:
Сколько мы ни считали вручную все равно идет отклонение от проектных цифр.
Уклон считать нужно правильно и тогда все будет нормально.
 
Цитата
Liza пишет:
Куча предложений о подработке с припиской - составить смету, уметь считать объемы, читать чертежи. Может у автора именно такой вариант.  
Всё может быть. И даже очень часто. Подобные "предложения" сражу же отметать. Такие предложения подтверждают только одно: отсутствие "профессиональных" навыков у "новоиспечённых"  работодателей, жаждущих  "разбогатеть" на "благодатной ниве проектирования " в строительной отрасли... Флаг им в руки, конечно. "Ни они первые, ни они последние". Волна за волной.  "Появились, помучились, померли... Ох, насмотрелись на них...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай,
Цитата
Николай пишет:
Такие предложения подтверждают только одно: отсутствие "профессиональных" навыков у "новоиспечённых"  работодателей, жаждущих  "разбогатеть" на "благодатной ниве проектирования "
Это ничего не значит. Я с сетями работаю много и плотно. Тут такой принцип работы. Сметчик сам считает объемы. В принципе сложного нет ничего если приспособится. Есть куча считалок. Даже шпунт по профилю посчитать не сложно.
Изменено: Денис Владимирович - 11.03.2022 10:09:24
 
Цитата
Николай пишет:
Если вам предоставили чертежи с такими "данными", типа "пойди туда не знаю куда, сделай то не знаю что",  то ответ должен быть такой: "Ребята, предоставьте  мне расчёт по проекту (чертежу) объемов работ. Я не нанималась к вам их считать." Это обязанность и ответственность "проектировщика". Вам платят за составление смет, но не за выполнение обязанностей "авторов" проекта. Таких горе-"проектировщиков" расплодилось предостаточно. Подсчитать можно всё что угодно. Строительные правила для этого и придуманы. Земляные работы  по устройству траншей - штука достаточно ответственная. Не следует эту "ответственность" вам примерять" на себе.
Полностью поддерживаю!!!
Либо, как вариант - если хотите что бы считал я (а я могу посчитать) - добавьте мне зарплату ГИПа, или хотя б проектировщика.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Сметчик сам считает объемы.
Только вот для чего сметчику это нужно? За это доплачивают? Каждый должен своим делом заниматься.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это ничего не значит. Я с сетями работаю много и плотно. Тут такой принцип работы. Сметчик сам считает объемы. В принципе сложного нет ничего если приспособится. Есть куча считалок. Даже шпунт по профилю посчитать не сложно.
когда собаке делать нечего, она за своим хвостом гоняется.  :D  Постоянно считаю сети, нет тут такого принципа работы. В нормальном проекти просчитано все от и до. Разборка покрытий, водоотлив, основания, засыпка обратная и восстановление покрытий... это тоже посчитаете? )))
Цитата
Игорь пишет:
Каждый должен своим делом заниматься.
и нести за это
Цитата
Николай пишет:
ответственность
 
Цитата
ProSlave пишет:
Разборка покрытий, водоотлив, основания, засыпка обратная и восстановление покрытий... это тоже посчитаете? )))
Да все посчитаю, водоотлив как и разборку покрытий  без журнала работ и исполнительной корректно посчитать не получится даже по проекту. Москва и МО работает именно так. Мы с вами по моему уже это как то обсуждали. Часто приходится считать по схемам и на коленке, для предварительного расчета.
Изменено: Денис Владимирович - 11.03.2022 10:55:53
 
Цитата
ProSlave пишет:
Постоянно считаю сети, нет тут такого принципа работы.
Потому что не работаете в подрядной организации, а работаете в проектном институте и берете к 2,6 м диаметру расценки применительно на 1,4 )))))))))))))))))
Изменено: Денис Владимирович - 11.03.2022 11:01:37
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Мы с вами по моему уже это как то обсуждали. Часто приходится считать по схемам и на коленке, для предварительного расчета.
Было-было... ))))

Цитата
Денис Владимирович пишет:
Потому что не работаете в подрядной организации, а работаете в проектном институте и берете к 2,6 м диаметру расценки применительно на 1,4
да-да... и это есть. Вы помниться в этом случае, производите необоснованную интерполяцию, насколько мне не изменяет память... ))))

З.Ы так-то это все лирика. Главное что-бы Заказчика устроило все в расчете., а нам то хоть +100500 рублей к каждой расценке прибавим. )
 
ProSlave, Вы конечно правы, все нужно считать по проектам, но реалии таковы................ Приходится приспосабливаться.
Изменено: Денис Владимирович - 11.03.2022 11:32:40
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Приходится приспосабливаться.
главное что-бы приплачивали ))) , а так-то конечно если есть возможность и голова, то почему-бы и не посчитать!  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это ничего не значит. Я с сетями работаю много и плотно. Тут такой принцип работы. Сметчик сам считает объемы. В принципе сложного нет ничего если приспособится. Есть куча считалок. Даже шпунт по профилю посчитать не сложно.
"Собрат по несчастью", глупый ваш сметчик как "пробка". Это его проблемы. Не в "считалках" дело. Это настолько плёвое дело, что не стоит даже об этом говорить.  Каждый должен заниматься своим делом и отвечать за то, что сделал. В чертежах ведь автор ставит свою подпись, а в смете  сметчик тоже ставит свою подпись. Приведу коротко маленький пример 2009-го года, случившийся в Краснодарском крае. Сметчик "подсчитал" с высоты своей "колокольни" объёмы работ по устройству траншеи, но не учёл  зависимость глубины траншеи от свойств грунта, то есть не учёл откосы. Траншею выполняли естественно без откосов.  Результат: обвал и смерть рабочего. Итог: уголовное дело против начальника участка и потеря им зубов на нервной почве в результате  "открывшейся" у него цинги. На месте следователя я бы привлек  еще и сметчика к такой же ответственности. Статью бы нашел.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Сметчик "подсчитал" с высоты своей "колокольни" объёмы работ по устройству траншеи, но не учёл  зависимость глубины траншеи от свойств грунта, то есть не учёл откосы. Траншею выполняли естественно без откосов.
это экспертиза какая-то установила? и какую расценку сметчик применил для траншеи без креплений и без откосов?
 
Цитата
Николай пишет:
На месте следователя я бы привлек  еще и сметчика к такой же ответственности. Статью бы нашел.
За то, что, например, вместо 100 м3 выемки грунта поставил в смету 92 м3? Как вы это себе представляете? В смысле статью искать для него))))
 
Николай, Ваш случай ну совсем из пальца высосан. Смета это деньги и никакого отношения к производству работ не имеет.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Работа в списке документов (1.1)
В видеоуроке показана работа в списке документов: определение атрибутов документов, статус документов в списке, поиск и отбор необходимых документов в Гранд-СтройИнфо.
Документы сметчика
Июнь 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23 марта 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 сентября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.