Состав расценки на ПИР жилого здания и административного здания

Состав расценки на ПИР жилого здания и административного здания

Состав расценки на ПИР жилого здания и административного здания
 
Подскажите, пожалуйста, в составе расценки на проектирование жилого здания и административного здания включены в % соотношении работы на проектирование 1. Мероприятий по обеспечению пожарной безопасности . 2. Раздел  Связь и 3. Раздел Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха.
Что включено в эти разделы. Прав ли подрядчик, когда добавляет:
  • Спринклерное пожаротушение, установки охранной сигнализации и их автоматизацию,
  • Систему дымоудаления
  • Системы оповещения людей о пожаре
  • Автоматизированная система  управления инженерными системами
  • Автоматические установки пожаротушения газовые, модульные и импульсного действия
 
Цитата
Надежда Жукова пишет:
Прав
в Метод указаниях и в техчастях СБЦП все это написано...
 

Согласно МУ п.1.3.6 Ценами Справочников на разработку проектной и рабочей документации не учтены затраты на:

"1.3.6.12. Разработку автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) и автоматизированных
систем управления технологическими процессами (АСУТП). 1.3.6.13. Разработку раздела
"Мероприятия по гражданской обороне и мероприятия по предупреждению
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Базовая цена
разработки указанного раздела определяется по соответствующему Справочнику"

Я так понимаю, что могу согласиться только с АСУ (и то в МУ речь идет о "предприятиях" не о жилых или административных зданиях) и на ГОЧС
 
Цитата
Надежда пишет:
Я так понимаю, что могу согласиться только с АСУ (и то в МУ речь идет о "предприятиях" не о жилых или административных зданиях) и на ГОЧС
нет. у меня в Гранде вот такая библиотека есть. там в разъяснениях ЦИП и про пожарку и про Объекты связи много чего написано... причем подрядчик для адм зданий и жилья тоже много чего не учитывает дополнительно
Изменено: Алексей - 22.06.2022 17:09:51
 
Благодарю за наводку, буду изучать
 
Так же есть разъяснения на сайте ГГЭ
Вот одно из них:
https://gge.ru/services/questions/2621/3563/
 
Надежда Жукова, Прав, ещё пары разделов не хватает.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Экспорт сметы в MS Excel (58)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Excel
Документы сметчика
О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О возвратных суммах"
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 28 марта 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.