Обычно стоимость ПИРов не превышает 5-10% от стоимости строительства

Обычно стоимость ПИРов не превышает 5-10% от стоимости строительства

Обычно стоимость ПИРов не превышает 5-10% от стоимости строительства
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Возник вопрос, так как первый раз с таким столкнулась. На проверку принесли проекты со сметной документацией. Стоимость ПИРов или сравнялась со стоимостью строительства или даже превышает. Обычно стоимость ПИРов не превышает 5-10% от стоимости строительства. Подскажите бывает ли такое? и можно ссылку на нормативный документ если такое возможно
 
Цитата
Галина пишет:
Подскажите бывает ли такое?
бывает. особенно если есть еще и изыскания.
как пример. стоимость строительства ВЛ в Якутии была 50 млн, а изыскания все 200.

но в МУ 620 есть коэффициент корректирующий.
2.2.6. В случае, когда объем строительно-монтажных работ по объекту строительства составляет менее 60% от общей стоимости строительства, к ценам на проектные работы применяются следующие коэффициенты:
до 50% - 0,95;
до 40% - 0,9;
до 30% - 0,8;
до 20% - 0,7.

как раз ваш случай

еще в АСУТП однозначно стоимость ПИР выше стоимости СМР может быть...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
ГРАНД-Смета. Часть 21. Сметы по ТСН г. Москвы
Обзор последовательности действий при расчёте локальных смет по сборникам ТСН города Москвы в ПК "ГРАНД-Смета" 1. Начальная настройка 00:33 Как выбрать и настроить нормативную базу? 04:18 Какие настройки надо сделать в смете для расчёта по ТСН Москв...
Документы сметчика
Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 ноября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 11 марта 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.