Методы расчёта стоимости проектных работ

Методы расчёта стоимости проектных работ

Методы расчёта стоимости проектных работ
 
Всем привет!
Прошу помочь разобраться. Мне нужно срочно проверить смету на проектные работы (стадия П и стадия Р на тепловые сети, кабельные электросети, водопровод).
Проектировщик прислал смету, рассчитанную по СБЦП 81-2001-07. Я проверила - в этом документе всё совпадает, все коэффициенты они берут оттуда верно.
Мой вопрос вот в чём: я раньше думала, что проектные работы рассчитываются по МРР, в МРР-4.2.03-20 так же указаны правила расчетов инженерных сетей. Но как оказалось, есть еще какие-то другие варианты, другие сборники...
Подскажите, пожалуйста, в чем разница между СБЦП 81-2001-07 и МРР-4.2.03-20? И каким методом рассчитывать правильнее и почему? Или нет правильного метода и все рассчитывают как им больше нравится?
И еще что значит расчёт по МРР по трудозатратам? Чем он отличается от обычного расчета по МРР?
Я совершенно запуталась. Проектные работы никогда не считала, а сейчас надо проверить и разобраться хотя бы в общих моментах.
Похожие темы:Найти еще: проектных
Смета на проектные работы - внесения изменений в проектную документацию
Автор: Юлия. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какой методике определяется стоимость внесения изменений в проектную документацию
Индексы на проектные работы, Вышли ли индексы 1 квартала 2011 на проектные работы?
Автор: 123456. Подскажите пожалуйста. Вышли ли индексы 1квартала 2011 на проектные работы? Спасибо.
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
Автор: Ирина. Добрый день! Подскажите , пожалуйста, каким сборником пользоваться для составления сметы на проектные работы строительство фондохранилища для музейных ценностей (коллекции оружия, живописи , драгоценных металлов и т.д) ? Это новое ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Gavrilo. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 21.622-2023 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки ...
 
МРР-4.2.03-20 это для  Москвы финансирование городское, Сбц- для для всей страны
 
а еще есть МНЗ и форма 3п по 707/пр
 
Цитата
Алёна пишет:
Проектировщик прислал смету, рассчитанную по  СБЦП 81-2001-07 . Я проверила - в этом документе всё совпадает, все коэффициенты они берут оттуда верно. Мой вопрос вот в чём: я раньше думала, что проектные работы рассчитываются по МРР, в МРР-4.2.03-20 так же указаны правила расчетов инженерных сетей. Но как оказалось, есть еще какие-то другие варианты, другие сборники...
За границами МКАД жизни нет ?!!...  :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
За границами МКАД жизни нет ?!!...    
не у всех "загранпаспорт" для въезда в Россию есть...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Документы сметчика
МДС 81-35.2004. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации. (МДС35 в ред. Приказа Минрегиона России от 01.06.2012 № 220, Приказа Минстроя России от 16.06.2014 № 294/пр, актуально на 2016 г.)
ГОСТ 24444-87. Межгосударственный стандарт. Оборудование технологическое. Общие требования монтажной технологичности
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26.07.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.