Смета по ф.3П Приложение N 7 к Методике N 707/пр.

Смета по ф.3П Приложение N 7 к Методике N 707/пр.

Смета по ф.3П Приложение N 7 к Методике N 707/пр.
 
Добрый день, коллеги.
Подрядчик предоставил смету по ф.3П по Приложению 7 Методики 707/пр.
Вроде всё сосчитано правильно, но умом понимаю, что очень завышены трудозатраты...Коэффициент квалификации (участия) специалистов одной квалификации более 2 у некоторых исполнителей, но у нас разрабатывается BIM модель....
Что можно запросить, какие документы-подтверждения таких трудозатрат? Таблицу технологического процесса, в которой необходимо расписать всех указанных в смете исполнителей по наименованию проектной работы? Что еще?
Изменено: Ольга - 19.12.2023 16:40:50
Похожие темы:Найти еще: методике
Корректируем ли расценки ФЕР (ресурсы) по МДС 648
Автор: Елена Барсукова. "Елена Барсукова пишет: п.36,66,77 методики 648 запрещает корректировать ресурсы (исключить и добавить) в расценках ФЕР." Посмотрите форму ЛСР в приложении №4 Методики 421/пр,...
Лимитирированные затраты по разделам в гранд-смете
Автор: Gavrilo. Давно не пользовался этой фичей. Оказывается Не работет по методике 421/пр - это не ошибка, а ограничения методики 2020. Пока не нашел решение, похоже по 2020 никак.
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
Оштукатуривание фасада - цена соответственно за 1м2 меньше
Автор: Елена Барсукова. Проверьте методику расчета шаблона на 1м2 и смету. Возможно, расхождение в индексах пересчета, коэффициентах, лимитированных затратах.  "Анастасия ...
Затраты труда рабочих по новой методике
Автор: Эльвира Вильданова. Здравствуйте знатоки. В общем проблема такая: сделала смету как надо по новой методике. Вроде все нормально. Расценка после загрузки сплит-формы на затраты труда рабочих 0,00. Почему? Я уже незнаю как и что делать
 
Цитата
Ольга пишет:
но умом понимаю, что очень завышены трудозатраты...
-  :D

Цитата
Ольга пишет:
Таблицу технологического процесса, в которой необходимо расписать всех указанных в смете исполнителей по наименованию проектной работы?
- если бы Вы у меня попросили - я бы Вам не дал  :D С чего б вдруг?  Уверен , Вы и сами не в курсе всего процесса который будет в процессе проектирования.

3п - это такая штука - придумать Вам трудозатраты не сложно, но Вы не сможете проверить их или опровергнуть. НА крупных объектах возня идет годами и определить реальные затраты нереально.
Изменено: Максим - 19.12.2023 17:18:39
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Ну, на всякий случай, в МУ 707/по есть упоминание про таблицу технологического процесса...и есть разъяснение, если не ошибаюсь, ГГЭ....
просто хотелось бы узнать мнение, кто как по факту принимает сметы по ф.3П?
 
Ольга, форму 3П я делаю после того как мне согласовали стоимость КП - значит заказчик сравнил меня с кем то и учитывая мои компетенции и природное обаяние выбрал меня  :D . Честно говоря никогда не расписывал технологический процесс и не вижу в этом смысла, потому как оценить трудозатраты ГИПа / Нормоконтроля / Проверяющих  -  проблематично и спорить можно бесконечно )  

мб кто то что то умное скажет, но в основном 3п это подгонка под КП.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Ольга, форму 3П я делаю после того как мне согласовали стоимость КП - значит заказчик сравнил меня с кем то и учитывая мои компетенции и природное обаяние выбрал меня   . Честно говоря никогда не расписывал технологический процесс и не вижу в этом смысла, потому как оценить трудозатраты ГИПа / Нормоконтроля / Проверяющих  -  проблематично и спорить можно бесконечно )  мб кто то что то умное скажет, но в основном 3п это подгонка под КП.
Спасибо за диалог))) Но я, например, несмотря на природное обаяние участника, сегодня всё-таки рискнула попросить заполнить таблицу 10 МУ 707/пр - таблицу технологического процесса выполнения проектных работ...Пусть теперь исполнитель умудрится состряпать что-то правдоподобное с указанными трудозатратами)))
 
Добрый день! Можно попробовать поработать с К участия, не должен превышать 1 или = 1
 
Цитата
Ангелина пишет:
Добрый день! Можно попробовать поработать с К участия, не должен превышать 1 или = 1
А вот на основании чего?) МУ 707/пр :" Величина
указанного коэффициента принимается в значении, не превышающем 1,0, за
исключением случаев расчета стоимостного показателя работ по подготовке
проектной и (или) рабочей документации, содержащей материалы в форме
информационной модели..."
У нас BIM-модель.... И какой он должен быть - нигде не нашла...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 июля 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 июля 2022 г.)
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на II квартал 2013 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.